Йушто Кугыза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йушто Кугыза
луговомар. Йӱштӧ Кугыза
Марийский сказочный зимний волшебник
МифологияМарийская мифология
МестностьМарий Эл, Россия
Полмужской
ПроисхождениеСовременная марийская легенда
ОтождествленияДед Мороз
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Йушто Кугыза (луговомар. Йӱштӧ Кугыза) ― марийский зимний сказочный волшебник, аналог российского Деда Мороза[1]. В переводе с марийского языка означает «Холодный дедушка»[2]. Живёт в своей резиденции в селе Кукнур. В своих владениях он вместе с Лумудыр (Снегурочка) принимает гостей[3].

Легенда о Йушто Кугыза[править]

Легенда о холодном старце восходит к X веку. Марийцы словом «кугыза» называют всех духов. У них есть дух дома Сурт Кугыза, дух заморозков Покшим Кугыза, дух гор Курык Кугыза.

На основе древней легенды о холодном старце местный историк-краевед, кандидат исторических наук Руслан Бушков создал уже современную легенду. В своих трудах он исследовал много исторических фактов, легенд и мифов, посвященных Сернурскому району — родине марийского волшебника.

По мнению учёного, Йушто Кугыза родился в селе Кукнур (на территории современного Сернурского района Марий Эл). Старец проживал в древние времена в большом каменном доме. У него была жена по имени Йушто Кува, сын Поран (Вьюга) и дочь Теле (Зима)[2].

Благодаря усилиям Бушкова марийский Дед Мороз в 2012 году вернулся на свою историческую родину[4], где обосновался со своей внучкой и помощницей Лумудыр (Снегурочка, дословно «снежная девочка»)[3].

Образ[править]

Марийский праздник Шорыкйол, группа ряженых Васли Кугыза, Васли Кува и медведь Маска. Фонды Национального музея Республики Марий Эл, Йошкар-Ола.

Йушто Кугыза внешностью похож на российского Деда Мороза, но есть и некоторые различия. У него длинная, густая и седая борода, длинный белый тёплый тулуп, подпоясанный красным кушаком. Его одеяния украшены национальным марийским орнаментом[2]. На голове носит меховую шапку с белым верхом. Ходит с деревянным волшебным посохом.

В образе марийского зимнего волшебника выступает директор Кукнурского Дома культуры Анатолий Конаков[5]. В 2012 году в торжественной обстановке ему вручили официальное свидетельство о рождении с новым именем. В свидетельстве написано, что Йушто Кугыза родился в Х веке[6].

На зимних праздниках Йушто Кугыза появляется в сопровождении любимой внучки Лумудыр. У него есть личный секретарь в администрации села Кукнур, у которого можно записаться на приём к старцу.

В селе Кукнур в ноябре 2021 года была открыта резиденция Йушто Кугыза[5]. Считается, что он родился 22 декабря. В этот день марийцы отмечают праздник Шорыкйол (Овечья нога). На этом празднике они совершают особое магическое действие — дёргание овец за ноги. Марийцы считают, что это поможет в следующем году хорошему приплоду у овец[3].

Праздник Шорыкйол является аналогом Нового года[5].

На телепередаче «Поле чудес»[править]

30 декабря 2016 года Йушто Кугыза вместе с другими национальными Дедами Морозами участвовал в праздничной телепередаче «Поле чудес», где спел песню на марийском языке. Его роль сыграл Александр Речкин.

На передаче также присутствовала его внучка Лумудыр (телеведущая Людмила Фёдорова). Марийский волшебник на этой передаче играл в тройке Паккайне из Карелии и Тол Бабаем из Удмуртии.

Йушто Кугыза подарил ведущему Леониду Якубовичу приготовленное по особому рецепту национальное мясное блюдо и фартук, расшитый марийским орнаментом[3].

Резиденция[править]

Согласно современной легенде, Йушто Кугыза село Кукнур, в 139 километрах от столицы Марий Эл ― Йошкар-Олы и в 40 километрах от районного центра Сернур.

Гости резиденции посещают Волшебный лес, где идут по Сказочной тропе[7]. Экскурсоводом выступает Лесничий. По дороге они встречаются с разнообразными духами (Киямат Удыр, Вувер, Овда), охотником Сонарзе, Сереброзубой Пампалче, мудрой травницей Эмлызе, Бабой Ягой, медведем Маской и даже с лесным хозяином и властителем Чодыра Оза[8].

Придя на охотничью полянку посетители соревнуются в стрельбе на меткость с помощью воздушных ружей, луков и дротиков. В Волшебном лесу гости катаются с горки на ватрушке или на мешке с соломой. Посетители могут прокатиться на лошади: верхом, на санках или в карете. Также можно будет посетить местный родник.

Затем у своей избы их встречает Йушто Кугыза, который поздравляет своих гостей с Новым годом[3].

На декабрь 2023 года на территории резиденции построен двухэтажный деревянный терем Йӱштӧ Кугыза[9], где находится рабочий кабинет сказочного волшебника марийского народа. В тереме также есть гостиная, музей бытовой утвари народа мари и кабинет для проведения мастер-классов для посетителей резиденции[10].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Йушто Кугыза», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Йушто_Кугыза»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»