КЛУ (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
КЛУ
CLU
Файл:Tron_legacy_clu-1-.jpg
Первое появлениеТрон (фильм)Трон: Наследие(по хронологии франшизы)Трон: Восстание(по дате выпуска)
СоздательКевин Флинн
ИсполнениеДжефф Бриджес
Персонаж
ИмяКЛУ
ПолМужской
СтатусМёртв
Род занятийАдминистратор Системы
Дата и место рождения1982 (первая версия)1983 (вторая версия)
Дата и место смерти2010
РодственникиКевин Флинн

КЛУ (англ. CLU) — главный антагонист фильмов Трон и Трон: Наследие, а также сериала Трон: Восстание. Он является цифровой копией Кевина Флинна, созданная в 1983 году, однако была и старая версия КЛУ, которая тоже была создана Флинном, но в 1982 году. Имя КЛУ — это аббревиатура, расшифровывается как Копирующая Личностная Утилита. КЛУ понадобился Кевину для того, чтобы он управлял системой, пока он был в реальном мире. В фильмах его исполнял тот-же актёр, что и Кевина Флинна — Джефф Бриджес

Внешний вид[править]

КЛУ в фильме 1982-го года одет в белый костюм с жёлтыми световыми линиями.

Во втором фильме Трон: Наследие персонаж одет в чёрный костюм с неоново-жёлтыми световыми линиями, однако в воспоминаниях Кевина он был с белыми световыми линиями. е У него голубые глаза, каштановые волосы.

Биография[править]

Трон (1982 год)[править]

основная статья: Кевин Флинн

Кевин создал КЛУ для того, чтобы он достал файл, доказывающий авторство своих игр, но программу удалил ПМК (Программа Мастер Контроль).

1983—2010 годы[править]

Вторую версию КЛУ Флинн создал, чтобы он помогал Кевину совершенствовать Систему. Задачей его и Трона было обеспечение безопасности и исправление багов при создании новой Системы. И он великолепно справлялся со своими обязанностями Администратора Системы. Однако в Системе появляются ИЗО — существа с ИИ, появившиеся сами — собой. КЛУ из за этого думает, что ИЗО нарушат стабильность Системы и предаёт Трона и Флинна. Трон превращается в телохранителя КЛУ (Ринцлера), а Кевин сбегает, но не может попасть домой. После этого начинается массовый геноцид ИЗО, прозванной среди программ Бойней. Однако остаётся последний ИЗО — Кворра.

Трон: Восстание (7 июня 2012 — 28 января 2013)[править]

КЛУ и его армия думают, что Трон мёртв. Однако появляется молодая программа — Бэк, который решил пойти по стопам Трона. Трон начинает тренировать Бэка, чтобы он смог свергнуть КЛУ. В город, где живёт Бэк (Аргон) прилетает один из самых сильных воинов КЛУ — Дайсон, который стал ненавидеть ИЗО ещё до КЛУ. Он узнаёт от Дайсона, что Трон ещё жив. В конце сериала КЛУ, вместе со своей армией летит в город Аргон, чтобы навести там порядок.

Трон: Наследие (17 декабря 2010 года)[править]

В 2010 году КЛУ стал диктатором Системы, каким был ПМК в системе Encom. В это время в систему прибывает Сэм Флинн — сын Кевина Флинна. КЛУ посылает его на дисковый бой на арене, где Сэм встречает Ринцлера. После жесткой схватки, Сэм решив не терпеть эти битвы, сбегает с арены своей последней схватки, попадая на главную секцию этой арены, Бой с Ринцлером. Активное сопротивление, но ввиду больших умений Ринцлер ранит Сэма, в конце увидев у того каплю крови, и поняв что он Пользователь. В течении 3-х секунд зрители арены(программы) уже вовсю освистывали Сэма, произошёл короткий разговор КЛУ и сына создателя системы, Сэма, после которого КЛУ понял что перед ним рычаг достижения для своих целей, после этой встречи началась битва на арене светоциклов, Сэм сразу почувствовал себя в своей тарелке, но столкнувшись с КЛУ в личной схватке 1:1 потерпел поражение в ввиду холодного расчёта своих противодействий, этой сошедшей с ума программы КЛУ(Копирующей личностной утилиты создателя системы, Кевина Флинна. В один прекрасный момент появление Изоморфа Кворры, спасает жизнь посетившему систему пользователю и сыну создателя этой системы, Сэму Флинну.

После появления Сэма, КЛУ придумал план проникновения в реальный мир с помощью диска Кевина. КЛУ узнаёт, где прячется Кевин Флинн и отправляется в их убежище, однако Флинна там не оказалось. После этого он вспоминает, как был создан, и впадает от этого в ярость. В это время Сэм, Кворра и Кевин находились в клубе «конец строки». Отряд воинов КЛУ обнаруживают их, но героям удаётся сбежать, потеряв при этом диск Кевина. После этого, КЛУ, на борту Выпрямителя (корабля, где помещается вся его армия) произнёс речь перед своими армиями и рассказывал им о вторжении в мир пользователей, Сэм Флинн пробрался на командный корабль и, забрав диск своего отца, сбежал вместе с Кевином и Кворрой в светолёте. Начинается погоня, где КЛУ почти убил троицу, однако их спасает Ринцлер, который вновь стал Троном. КЛУ отбирает светолёт у Трона и летит к порталу, куда прилетели Флинны и Кворра. КЛУ пытается не дать вернуться в реальный мир, но Кевин спасает Сэма и Кворру, он удаляет себя вместе с Системой.

Интересные факты[править]

  • КЛУ — единственная программа, у которой цвет схем жёлтый.
  • У КЛУ самый быстрый в Системе светоцикл. Также у него фары расположены поперёк, а не вдоль, как у остальных программ.

Ссылки[править]

 
TRON.png
Фильмы и ТВ

Трон Наследие Следующий день Восстание

Саундтреки

Трон Наследие

Компьютерные игры
Разное

Список персонажей Комикс