КННВС России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России
КННВС России
Штаб-квартира:Россия Москва, Россия
Тип организации:Национальный неолимпийский комитет
Основание
Создание1999 год
Воссоздан2013 год
Руководители
ПрезидентДмитрий Мотин
Генеральный секретарьАнатолий Шишкин
Сайт
http://www.knnvs.com

Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС России) — организация, представляющая страну в международном неолимпийском движении. КННВС России был создан в 1999 году и на основании договора с Олимпийским комитетом России о разграничении сфер деятельности объединяет виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр. Основными целями работы Комитета являются оказания содействия развитию национальных и неолимпийских видов спорта, их пропаганда, популяризация в Российской Федерации, а также другие общественно полезные цели. Кроме того, КННВС России является членом Олимпийского собрания ОКР и напрямую взаимодействует с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Общие сведения[править]

КННВС России - единственный официальный оператор Министерства спорта России и Олимпийского комитета России в национальном и неолимпийском движении по подготовке и организации Всемирных Игр, а также реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года» в части национальных и неолимпийских видов спорта. Является контрагентом Международной Ассоциации Всемирных Игр (International World Games Association — IWGA) со стороны Российской Федерации.

История[править]

В СССР считалось, что спорт является залогом здоровья и одной из форм отдыха советских людей, поэтому его развитию и пропаганде уделялось особое внимание. Советские спортсмены побеждали на самых престижных международных соревнованиях. Сборная СССР в командном зачете никогда не опускалась ниже второго места на Олимпийских играх, а иногда опережала команду США и занимала первое место. Во многих видах спорта советским спортсменам не было равных. Однако распад СССР привел к существенным переменам во всех сферах общественной жизни. Закона о спорте не было вовсе. К концу 90-х годов в России развивалось около 200 видов спорта, в Олимпийский комитет входило 69 федераций, из которых только 45 относились к Олимпийскими видам спорта. Остальные федерации существовали на любительской основе.

В апреле 1999 года был принят первый закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» который устанавливал правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определял принципы государственной политики в области физической культуры и спорта и олимпийского движения России. Закон позволил упорядочить и реорганизовать всю систему подготовки и развития спорта в нашей стране. Однако оказалось, что вне поля внимания всех государственных, административных и общественных организаций полностью остался такой пласт, как неолимпийское движение – виды спорта, которые не вошли в состав Олимпийской программы. Таких видов спорта было очень много, однако поддержки со стороны правительства не было.

Изучив возникшую ситуацию, в том же 1999 году, на исполкоме Олимпийского комитета России было принято решение поддержать и помочь оставленным без внимания дисциплинам и создать Комитет национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС), сделать его самостоятельным подразделением с возможностью развиваться обособленно и таким образом снять нагрузку с Олимпийского комитета. Тем более четко вырисовывалась перспектива неолимпийских дисциплин – они будут приходить на смену видам спорта, выходящим из программы Олимпийских игр.

Комитет национальных и неолимпийских видов спорта начал серьезную работу по продвижению своих подопечных федераций, привлечению партнеров и спонсоров. Уже первый выезд нашей сборной на Всемирные игры показал невероятный результат - первое общекомандное место. Таким образом Россия моментально заняла лидирующие позиции в Международном неолимпийском движении. Важно отметить, что Всемирные игры проводятся с 1981 года, однако Россия впервые приняла в них участие комплексной командой лишь в 2001 году. Успех сборной был настолько значимым, что было принято решение о назначении руководителя Комитета национальных и неолимпийских видов спорта Михаила Ивановича Тихомирова на должность Вице-президента Олимпийского комитета России.

Деятельность[править]

Сегодня КННВС России - единственный официальный оператор Министерства спорта России и ОКР в национальном и неолимпийском движении России, по подготовке и организации Всемирных Игр, а также реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года» в части национальных и неолимпийских видов спорта.

Ежегодно, при поддержке КННВС, проходят многочисленные спортивные мероприятия по видам спорта, не вошедшим в программу Олимпийских игр, но совершенно справедливо заслуживающие не меньшего внимания со стороны общественности. Благодаря этому многие виды спорта обретаю популярность, а спортсмены имеют возможность проявить себя в честной борьбе и заявить о себе на весь Мир.

В 2013 году президент Российской Федерации В.В. Путин призвал федерации развивать национальные и неолимпийские виды спорта с последующим включением их в программу Олимпийских игр. Государственная дума пошла навстречу КННВС и издала закон, который позволяет развивать неолимпийские виды на всей территории Российской Федерации без ограничений.

В настоящее время КННВС России проводит всестороннюю работу по подготовке сборных команд Российской Федерации к участию в XI Всемирных Играх, которые пройдут в 2021 году в США.

Достижения[править]

В 2009 году на VIII Всемирных играх в г. Гаосюне (Китайская Республика), Россия была представлена второй по численности спортсменов сборной, состоящей из 227 человек. По итогам Всемирных игр сборная России третий раз подряд заняла первое общекомандное место в неофициальном зачете как по количеству золотых медалей, так и по общему количеству наград. Сборная России, принимая участие в 17 из 39 представленных видов спорта, в упорной борьбе завоевала 24 золотых, 16 серебряных, 16 бронзовых наград. Общее количество медалей – 56. На IX Всемирных играх 2013 года в г. Кали (Колумбия) Россия в очередной раз подтвердила статус сильнейшей и заняла первое место в общекомандном зачете. На Х Всемирный играх 2017 года в польском Вроцлаве команда России уже с первых дней соревнований вырвалась вперед и не оставила никаких шансов на победу другим странам. Очередной триумф российских спортсменов – 28 золотых, 21 серебряная и 14 бронзовых медалей.

Состав КННВС России[править]

КННВС России объединяет и координирует деятельность более 80 федераций, из них 46 являются членами КННВС России. Создано 51 региональное отделение КННВС России.

Руководящие органы КННВС России[править]

  1. Исполком КННВС России;
  2. Центральная контрольно-ревизионная комиссия КННВС России;
  3. Президент КННВС России;
  4. Почетный президент КННВС России.

В Исполкоме состоят 14 членов, включая Президента, 4 вице-президентов и Генерального секретаря. Центральная контрольно-ревизионная комиссия состоит из 3 человек.

Мотин Дмитрий Сергеевич – Президент КННВС России.

Алешин Геннадий Петрович - Почетный президент КННВС России. Почетный член Бюро Международной федерации плавания, Заслуженный тренер Российской Федерации, Президент Фонда ЮНЕСКО по искоренению допинга в спорте, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

См. также[править]

Ссылки[править]