Кабдул Утепович Бектасов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кабдул Утепович Бектасов

каз. Қабдол Отепұлы Бектасов
Bektassov.png





Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРеспублика Казахстан Казахстан


Род деятельности
Ветеран ВОВ, бортмеханик Гражданской авиации







Награды и премии

Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 60 victory rib.png Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
20 years of victory rib.png Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «Ветеран труда» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Советская гвардия Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне» Изображение знака мастера парашютного спорта СССР


Кабдул Утепович Бектасов (каз. Қабдол Отепұлы Бектасов; ) — заслуженный работник транспорта Республики Казахстан, ветеран Великой Отечественной Войны. Писатель, создатель первого русско-казахского словаря терминов гражданской авиации.

Биография[править]

Детство[править]

Родился осенью 1924 года в селе Новая Казанка Карасамарской волости Гурьевского уезда Уральской губернии Киргизской АССР РСФСР, ныне село Жанаказан входит в Жангалинский район Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Окончил школу с золотой медалью.

Военные годы[править]

В 1942 г. призван в армию из с. Бирлик. По итогам экзаменов отправлен в Ленинградское военное училище связи, которое было эвакуировано в Уральск. В 1943 г. отправлен в воздушно-десантные войска, формировавшиеся в городе Яхроме под Москвой. В 1944-ом году перевели в г. Тейково Ивановской области в 14-ю отдельную гвардейскую роту связи 103-ей гвардейской воздушно-десантной дивизии. Воевал в составе действующей армии 2-го Украинского фронта в Польше, Венгрии, Австрии. После Победы продолжал служить в Чехословакии и Венгрии. В 1946 г. переведен служить под Рязань, потом в г. Полоцк, Витебской области Белоруссии. Демобилизован в марте 1947 г.

В 1999 году опубликовал мемуары "Записки радиста".

Фронтовые награды: Орден Красной Звезды, Ордена Отечественной Войны I-ой и II-ой степеней. Медали за взятие Будапешта, за Победу над Германией и др.

Профессиональная деятельность[править]

Поступил в Московский институт инженеров транспорта. Бросил учёбу, так как приходилось работать по ночам, а днём учиться. Поступил в Троицкое авиационное техническое училище, в котором курсанты были на государственном обеспечении. Получил квалификацию бортмеханика. Окончил училище в 1950 году.

С 1950 года — бортмеханик в Алма-Атинском авиаотряде. Летал на самолетах Ли-2, Ил-12, Ил-18. Прошел переподготовку на турбореактивный самолет Ту-104 в Новосибирске в 1957 г. Одним из первых казахстанских специалистов прошел подготовку на Ту-154, уже работая в УТО (учебно-тренировочном отряде) инструктором.

В 1961 г. работал в Африке, в республике Гана в числе лучших специалистов СССР в рамках программы по поддержке получившей независимость Ганы — передаче советских самолётов и обучению летного состава. В составе советских экипажей выполнял международные рейсы из Ганы в Европу, в Африканские и Ближневосточные страны. Написал об этом книгу воспоминаний на казахском языке «Әуелеп ұшқан жылдарда» (рус. — Годы, проведённые в полете).

Заслуженный работник транспорта Казахской ССР, 1973 год. Имеет знак отличия «За безаварийный налёт часов».

С 1969 года – инструктор в учебно-тренировочном отряде (УТО). Много лет работал в комиссиях по расследованию лётных происшествий на всей территории СССР.

После выхода на пенсию составил и издал первый "Русско-казахский словарь авиационных терминов".

Труды и сочинения[править]

  • Абдулдина, Базар Шәріпқызы — Кәсіби қазақ тілі [Мәтін]: авияциялық оқу орындарындағы тасымалды ұйымдастырушы-техниктерге арналған оқу құралы / Б. Ш. Абдулдина. — Астана: Фолиант, 2007. — 120 б. — (Кәсіптік білім). — ISBN 9965-35-206-2
  • Записки радиста / К. У. Бектасов. — Алматы: Аль-Фараби, 1999. — 68 с.
  • Әуелеп ұшқан жылдарда / К. У. Бектасов — Алматы: Полиграфкомбинат, 1995. — 192 с.
  • Русско-казахский словарь терминов гражданской авиации / К. У. Бектасов — Алматы, 1998.

Литература[править]

Казахская советская энциклопедия в 12 томах. 1978 год

Ссылки[править]

  • «Записки радиста»[1]
  • О книге «Записке радиста» [2]
  • Об авиаторах Казахстана [3]
  • Воспоминание о Бектасове Саида Джилкишева [4]
  • Статья о К. У. Бектасове в газете Алматы Акшамы [5]
  • Статья о Кабдуле Бектасове «Война и мир Кабдула Бектасова» в газете «Литер» от 06.05.2006
  • Статья о Кабдуле Бектасове в «Энциклопедии Западно-Казахстанской области», стр. 186