Каетан Каспрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KajetanKasprovicz.jpg

Отец Каетан Каспрович (польск. Kajetan Kasprowicz, 9 июля 1854, Черновцы4 ноября 1909, Черновцы) — армяно-католический священник.

Биография[править]

Родился 9 июля 1854 года в Черновцах, был третьим и младшим ребёнком в семья торговца Николая Каспровича и Эльжбеты Агопсович. Помимо него в семье была дочь Рипсиме 1848 года рождения и сын Якуб Антоний, который родился в 1851 году.

В 1876 году окончил гимназию в Черновцах. После чего продолжил обучение на юридическом факультете Черновицкого университета, так как планировал стать чиновником. Незадолго до окончания вуза ощутил в себе призвание к священству, из-за чего не стал сдавать второй государственный экзамен в 1879 году поступил на учёбу на богословский факультет Львовского университета. Уже на третьем курсе учёбы был признан готовым к принятию священнического рукоположения.

Могила Каетана Каспровича

После своего рукоположения в 1882 году служил викарием во Львовском соборе. Через два года стал викарием в родных Черновцах. Однако фактически исполнял обязанности настоятеля, так как тогдашний настоятель Флориан Митульский был уже в преклонном возрасте и не мог исполнять все свои обязанности. В 1891 году стал почётным каноником, в том же году стал настоятелем Черновицкого прихода после смерти своего предшественника. Пользовался среди прихожан славой хорошего проповедника и исповедника.

Также занимался общественной и благотворительной деятельностью. В 1896 году основал в Черновцах бурсу имени архиепископа Изаака Исаковича, в которой училась армянская молодёжь Буковины.

Умер 4 ноября 1909 года в Черновцах. Похоронен на местном кладбище рядом с могилой священника Целестына Торосевича (польск. Celestyn Torosiewicz), который окрестил его 13 февраля 1855 года.

Источники[править]