Казахстан и ООН

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Республика Казахстан является членом Организации Объединенных Наций (ООН) со 2 марта 1992 года. Членство в международной организации дало Казахстану в условиях глобализации возможность полноправно участвовать в международном сотрудничестве и решении международных проблем политического, экономического, экологического, социального, культурного и гуманитарного характера.

Позиция Казахстана[править]

Позиция Казахстана в рамках ООН формируется на основе учета интересов Казахстана по всему комплексу вопросов, рассматриваемых ООН.

Особое внимание уделяется укреплению сотрудничества под эгидой Организации в области разоружения, экономики, экологии, социального и устойчивого развития, миротворческой деятельности, развития международного права, соблюдения прав человека, гендерного равенства, в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом.

Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев с 1992 по 2016 гг. 11 раз посещал с визитом штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке и неоднократно участвовал в работе Генеральной Ассамблеи ООН. Глава государства принял участие в 70-ой юбилейной сессии ГА ООН, а также в Саммите ООН по Целям устойчивого развития в сентябре 2015 г.

Основные международные инициативы Казахстана[править]

За время своего членства в рядах ООН Казахстан выдвинул в разные годы следующие инициативы, которые реализованы или находятся в стадии реализации.

  • созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА);
  • создание Специальной Программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА);
  • реабилитация зон экологической катастрофы Арала и Семипалатинска;
  • Программа партнерства «Зеленый мост», которая была поддержана на двух Конференциях региональных комиссий ООН (ЭСКАТО и ЕЭК) и на Конференции ООН по устойчивому развитию Рио+20;
  • разработка Глобальной энерго-экологической стратегии, основные компоненты которой отражены в итоговом документе Конференции ООН по устойчивому развитию Рио+20;
  • объявление 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний;
  • объявление 2010 года и 2013—2022 гг. Международным годом и Международным десятилетием сближения культур;
  • в целях реализации инициатив Президента РК Н.Назарбаева по борьбе с терроризмом и противодействию насильственному экстремизму с контртеррористическими подразделениями ООН и с государствами-членами проводится работа по инкорпорированию основных постулатов инициативы в деятельность Организации и их отражению в документах ООН.
  • Манифест Главы Государства «Мир. XXI век» был направлен в адрес руководства ООН и распространен на шести официальных языках среди всех государств-членов ООН с регистрационными номерами A/70/818 в качестве документа Генассамблеи и S/2016/317 в качестве документа Совбеза.
  • Инициативы по созыву Конференции ООН высокого уровня по переподтверждению принципов международного права, созданию Центра ООН по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН в Астане, ежегодном перечислении одного процента от оборонного бюджета стран-членов ООН в специальный Фонд ООН по финансированию Целей устойчивого развития, реформе ЭКОСОС в Совет Глобального Развития.
  • Инициатива по созданию Регионального Хаба ООН для Центральной Азии и Афганистана в г. Алматы.

Членство Казахстана в региональных комиссиях ООН[править]

В настоящее время в Казахстане ООН представлена 18 организациями: ПРООН (Программа развития ООН), ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), ЮНФПА (Фонд ООН по народонаселению), УНП (Управление ООН по наркотикам и преступности), УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев), ДООН (Добровольцы ООН), МОТ (Международная организация труда), ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения),ВБ (Всемирный банк), МВФ (Международный валютный фонд), ООН/СПИД (Совместная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу), ДОИ (Представительство Департамента общественной информации), УКГВ (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана), ЕЭК ООН (Европейская экономическая комиссия ООН), МСУОБ (Международная стратегия уменьшения опасности бедствий) и ООН-Женщины.

Сотрудничество Правительства РК с ООН[править]

Сотрудничество осуществляется в рамках Рамочной программы партнерства на период 2016—2020 гг. Среди приоритетов нового цикла программы можно выделить вопросы устойчивого развития, улучшения окружающей среды, профилактики ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, гендерного равенства, повышение эффективности госуправления. Проблема эффективного использования водных ресурсов и борьба с опустыниванием остаются в фокусе совместного сотрудничества. Особое внимание в программе будет уделяться регионам бывшего Семипалатинского полигона и Аральского моря.

Ссылки[править]