Календарь газеты «Завтра»/20 августа
Перейти к навигации
Перейти к поиску
20 августа. Первый букварь, взятие Нарвы и «Союз Русского народа»[править]
События[править]
- 1634 — Василием Бурцовым издан первый букварь в Москве. Василий Федорович Бурцов-Протопопов первым стал издавать «массовые» книги светского содержания, а также печатные святцы и календари. Азбука (букварь) В. Ф. Бурцова (формат 93 × 153 мм) отличалось особым изяществом и простотой. В нём есть разделы по грамматике с формами спряжения глаголов, и по орфографии с примерами склонения имен существительных и прилагательных, а также сказание Черноризца Храбра, молитвы, притчи, наставления. В отличие букваря Ивана Федорова, изданного на 60 лет ранее во Львове, от него, Бурцов использовал красный цвет, выделяющий буквы, слоги и названия разделов букваря.
- 1704 — Штурм и взятие Нарвы. Осада шла уже более трех месяцев. Принято решение организовать штурм. В полдень 20-го августа (9-го по ст.ст.) был дан сигнал к атаке и через 3 часа главный вал был уже во власти русских. Вскоре ворота были взломаны, и штурмующие ворвались внутрь крепости. Во время штурма русские потеряли 350 человек убитыми и 1340 ранеными. Шведы только убитыми потеряли 1,3 тыс. человек. Военная добыча русских составила 80 медных и 400 чугунных орудий, 11 000 ружей, 1300 пар пистолетов, во множестве снаряды и продовольствие. После получения в столице известия о взятии Нарвы была отчеканена медаль «За взятие Нарвы». 19 февраля 1705 года Пётр I в честь триумфа состоялся торжественный въезд в Москву.
- 1721- Пущены фонтаны и каскады Петергофа.
- 1855 — Вышел первый номер журнала «Полярная звезда» А. Герцена.
- 1882 — В храме Христа Спасителя впервые исполнена увертюра П. И. Чайковского «1812 год».
- 1906 — Утверждён и зарегистрирован Устав «Союза русского народа», процесс формирования которого начался в ноябре 1905 года. Устав содержал в себе основные идеи организации, программу действий и концепцию развития. Устав считался современниками лучшим из документов, написанных в монархических организациях того времени из-за краткости, ясности и точности формулировок.
- 1918 — Образовано издательство «Всемирная литература».
- 1922 — Началось радиовещание, сигнал которого можно принимать на большой территории. Центральная радиотелефонная станция была построена в Москве на нынешней улице Радио (бывш. Вознесенская) в соответствии с Декретом Совнаркома «О радиотелефонном строительстве». С вводом новой станции появилась возможность вести первые речевые программы: «Радио всем» и «Новости радио», осуществлялась трансляция музыки.
- 1939 — Операция советско-монгольских войск по разгрому японских войск в районе реки Халхин-Гол.
- 1941 — Командир танка КВ-1 З. Г. Колобанов в бою под Войсковицами уничтожил немецкую танковую колонну из 22 танков и вошёл в историю как один из самых успешных советских танковых асов Второй мировой войны.
- 1941 — Оборона Одессы. Румыно-немецкая армия, получив резервы, создала перевес 6:1 в личном составе, 5:1- в артиллерии, 2,7:1 в танках и примерно такой же в самолётах, и перешла в наступление сразу во всех 3-х секторах обороны города. Была назначена дата захвата Одессы, на 23 августа был запланирован военный парад, но взять город не удалось. В условиях сухопутной изоляции города, небольших поставок вооружения и боеприпасов водным путем из Севастополя, рабочие и инженеры Одессы наладили на базе своих предприятий выпуск военной продукции. Оборона Одессы продолжалась до 16 октября 1941 года.
- 1951 — В СССР создано ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).
- 1953 — Советский Союз объявил об успешных испытаниях водородной бомбы.
- 1960 — На Землю вернулись запущенные в космос живые существа — собаки Белка и Стрелка.
- 1983 — США ввели эмбарго на поставку в СССР оборудования для строительства трубопроводов.
- 2019 — Российский разведывательный беспилотный аппарат «Альтиус-У» совершил первый полет.
В этот день родились[править]
- Владимир Александрович Соллогуб (1813—1882) — русский прозаик, драматург, поэт и мемуарист. Повести Соллогуба были заметным явлением в русской литературе 1830-х и 1840-х годов.
- Лев Ефимович Маневич (1898—1945) — советский военный разведчик агентурный псевдоним — Этьен; полковник, Герой Советского Союза.
- Сергей Иванович Маркин (1903—1942) — русский художник-живописец и художник-декоратор театра ТРАМ (современный Ленком) (1928—1929). Мастер городского пейзажа и сюжетных композиций передающих дух предвоенной эпохи. Погиб в боях под Москвой в первый год Великой Отечественной войны.
- Анатолий Александрович Власов (1908—1975) — советский физик-теоретик, специалист по физике плазмы и статистической физике. Лауреат Ленинской премии.
- Ээро Сааринен (1910—1961) — американский архитектор и дизайнер мебели финского происхождения. Один из крупнейших мастеров архитектуры XX века.
- Владимир Иванович Бураковский (1922—1994) — советский и российский кардиохирург. Специалист по лечению врождённых пороков сердца у детей раннего возраста и гипербарической оксигенации. Герой Социалистического Труда. Академик АМН СССР, директор Института сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.
- Иван Яковлевич Дергилёв (1926—1997) — русский советский художник, график, автор множества открыток, признанный классик советской открытки, основоположник советской «постановочной» цветной политической фотооткрытки.
- Олег Тимофеевич Богомолов (1927—2015) — советский и российский экономист. Доктор экономических наук, профессор, академик АН СССР, академик РАН. Отстаивал принципы нравственной экономики, полемизируя с рыночными фундаменталистами перестроечного периода, доказывал, что «рынок может дать добрый результат без жертв и потерь». В одной из работ 2012 года, сопоставляя Россию и Запад, отмечал, что «Мы — пассионарии, они — меркантилисты. Они производят вещи, мы — блага. Их бог — деньги, наш бог — дух. Мы бедные материально, они — духовно».
- Василий Павлович Аксёнов (1932—2009) — советский и российский писатель, драматург и сценарист, переводчик. С 1980 до 2004 года жил в США, потом — во Франции, периодически наезжая в Россию. В 1992 году активно поддержал гайдаровские реформы. По его выражению: «Гайдар дал пинка матушке-России». Скончался и похоронен в Москве.
- Андрей Сергеевич Михалков-Кончаловский (род. 1937) — американский, советский и российский режиссёр, сценарист. 85 лет.
- Роберт Энтони Плант (род. 1948) — британский рок-вокалист, известный прежде всего участием в Led Zeppelin.
Ссылки[править]
Источник: Белкин С. Первый букварь, взятие Нарвы и "Союз Русского народа" рус.. «Завтра» (20 августа 2022). Проверено 12 марта 2024. (материал распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
![]() ↑ [+] | |
---|---|
Январь | |
Февраль | |
Март | |
Апрель | |
Май | |
Июнь | |
Июль | |
Август | |
Сентябрь | |
Октябрь | |
Ноябрь | |
Декабрь |