Календарь газеты «Завтра»/28 октября

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

28 октября. «Понизовая вольница», армейская авиация и освобождение Украины[править]

События[править]

  • 1571 — царь Иван IV Грозный обвенчался с Марфой Собакиной, 19-летней дочерью коломенского дворянина, выбранную на смотринах. Как писал Карамзин: «из всех городов свезли невест в Слободу, знатных и незнатных, числом более двух тысяч, и каждую представляли ему особенно». Так, через два года после смерти своей второй жены Марии Черкасской 41-летний русский царь Иван IV обвенчался в Троицком соборе Александровской слободы. Всего через полмесяца молодая жена скончалась. Реконструкция внешности Марфы Собакиной по черепу, проведенная в 2003 году, подтвердила её красоту.
  • 1654 — в Вологде во избавление от моровой язвы за одни сутки был построен Всеградский храм Спаса Всемилостивого. В XVIII веке был выстроен каменный храм, простоявший, с перестройками и изменением назначения, до 1972 г.
  • 1908 — вышел на киноэкраны первый в истории Российской Империи короткометражный художественный фильм «Понизовая вольница». Фильм представляет собой экранизацию фрагмента одноимённой пьесы В. Гончарова «Понизовая вольница», в свою очередь написанной по мотивам сюжета известной песни Д. Садовникова «Из-за острова на стрежень». Знаменитый разбойник Стенька Разин и его ватага одержали победу над персами. Стенька взял в плен красавицу-персиянку и страстно её полюбил. Из-за того, что разинцы разгромили Царицын и Астрахань, их преследуют стрельцы. Стенька ведёт ватагу на Дон, но из-за княжны постоянно останавливается для гулянок. Есаулы пытаются вразумить его, но успеха не имеют. Тогда есаулы подкидывают Разину поддельное письмо, из которого ясно, что княжна обманывает Разина с каким-то «принцем Хассаном». Стенька Разин в порыве злобы и ревности кидает княжну в Волгу. Фильм представляет собой последовательность сцен, которые иллюстрируют отдельные моменты этого сюжета.
  • 1944 — территория Украинской ССР освобождена от гитлеровских захватчиков.
  • 1948 — день создания армейской авиации. В этот день в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолётами Ми-1. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск.
  • 2011 — в Москве после шестилетней реконструкции открыт Большой театр.

В этот день родились[править]

Ссылки[править]

Источник: Белкин С. "Понизовая вольница", армейская авиация и освобождение Украины рус.. «Завтра» (28 октября 2020). Проверено 9 октября 2023. (материал распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)

 
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь