Калинкин, Борис Тихонович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Тихонович Калинкин




Дата рождения
19 апреля 1913 года
Место рождения
село Дубасово, Сердобский район, Пензенская область
Дата смерти
10 июня 1945 года
Место смерти
Германия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19411945
Звание
Капитан ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина



Бори́с Ти́хонович Кали́нкин (19131945) — капитан Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944), Народный Герой Югославии (1944).

Биография[править]

Борис Тихонович Калинкин родился 6 (по новому стилю — 19) апреля 1913 года в селе Дубасово Сердобского уезда Саратовской губернии (ныне — Сердобский район Пензенской области). В пятилетнем возрасте вместе с семьёй переехал в город Ртищево (ныне — Саратовская область). После окончания шести классов школы трудился на Ртищевском мясокомбинате. По комсомольской путёвке был направлен в Гражданский Воздушный Флот. В 1933 году окончил Балашовскую школу лётчиков Гражданского Воздушного Флота, после чего работал в системе гражданской авиации. Был лётчиком-инструктором Балашовской школы лётчиков, затем пилотом, командиром звена 220-го Пятигорского авиационного отряда. С 1940 года командовал звеном в 22-й учебной авиационной эскадрилье Гражданского Воздушного Флота, располагавшейся в Грозном.

В декабре 1941 года Калинкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в авиационный отряд специального назначения Северо-Кавказской особой авиационной группы Гражданского Воздушного Флота. В ноябре 1942 года прошёл обучение в Лётном центре Гражданского Воздушного Флота и был направлен в 9-й отдельный авиационный полк. Во время битвы за Кавказ и сражений на Кубани совершил более 100 вылетов на доставку партизанам и передовым частям продовольствия, боеприпасов и прочего снаряжения.

В июле 1943 года Калинкин был переведён в 1-й авиационный транспортный полк Гражданского Воздушного Флота. В январе 1944 года он был включён в состав экипажа самолёта «С-47» в качестве второго пилота для выполнения специального задания. Ему предстояло доставить в город Дрвар на территории частично оккупированной Югославии советскую военную миссию. Кружным маршрутом, через Иран, Египет и Италию, он со своими товарищами успешно выполнил поставленную задачу. С апреля 1944 года экипаж Калинкина служил на аэродроме в итальянском городе Бари. Лётчики занимались доставкой югославским партизанам необходимых медикаментов, боеприпасов, вооружений, продовольствия, вывозили раненых и больных. 4 июня 1944 года Калинкин вместе с лётчиком А. С. Шорниковым успешно выполнил специальное задание по вывозу в Бари руководителей Народно-освободительной армии Югославии во главе с маршалом Иосипом Броз Тито, в том числе первого заместителя Тито генерала Эдварда Карделя, начальника Генштаба генерала Арсо Йовановича, генералов Ивана Милутиновича и Александра Ранковича, а также членов советской военной миссии во главе с генерал-лейтенантом Н. В. Корнеевым, и союзнической военных миссии во главе с генералом В. Стритом. Следующей ночью они вывезли ещё 20 ответственных лиц Верховного Штаба Народно-освободительной армии Югославии. Спустя несколько часов после их отлёта населённый пункт Купрешко Поле, откуда осуществлялась эвакуация, был занят наступающими гитлеровскими войсками. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1944 года капитан Борис Тихонович Калинкин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[1].

Могила Калинкина на Новодевичьем кладбище Москвы.

С октября 1944 года Калинкин служил лётчиком в 1-й отдельной транспортной эскадрилье, а с февраля 1945 года — в 228-м отдельном транспортном авиационном полку. Принимал участие в освобождении Польши и Чехословакии, Берлинской наступательной операции. Трагически погиб в автомобильной катастрофе 10 июня 1945 года в районе германского города Нойбранденбурга, когда машина, в которой он находился, столкнулась с грузовиком «Студебеккер». Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы[2].

Награды[править]

  • Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3929 (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1944 года);
  • Медали;
  • Народный Герой Югославии (Приказ Антифашистского вече Народного освобождения Югославии от 25 сентября 1944 года).

Память[править]

  • В честь Калинкина названы улицы в городах Ртищево Саратовской области и Пятигорске Ставропольского края;
  • Имя Калинкина носит улица в селе Дубасово Сердобского района Пензенской области;
  • Был навечно зачислен в списки Пятигорского объединённого авиационного отряда, приз его имени вручался лучшим коллективам;
  • Бюст Калинкина установлен на Аллее Героев в городе Сердобске Пензенской области (архитектор — Е. Г. Соколов);
  • В школе города Ртищево Саратовской области, где учился Калинкин, создан мемориальный музей;
  • Мемориальные доски в память о Калинкине были установлены мемориальные доски на здании школы № 97 Приволжской железной дороги (не сохранилась) и на здании бывшей начальной школы № 2, где учился Калинкин;
  • Имя Калинкина увековечено на Мемориале Боевой Славы и на стеле у Вечного огня в Сердобске;
  • В 1985 году Почта СССР выпустила художественный маркированный конверт с изображением Калинкина (художник — П. Бендель).

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Воробьёв В. П., Ефимов Н. В. Герои Советского Союза: справочник. — СПб., 2010.
  • Румянцев Н. М. Люди легендарного подвига. — Саратов, 1968.

Примечания[править]

  1. Hero of the Soviet Union medal.png Калинкин, Борис Тихонович на сайте «Герои страны»
  2. Калинкин Борис Тихонович. // Общественный проект «Герои Отечества».
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Калинкин, Борис Тихонович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Калинкин,_Борис_Тихонович»

«https://znanierussia.ru/articles/Калинкин,_Борис_Тихонович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»