Камчатка (полуостров)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вулкан Корякская сопка
Камчатка. Дикая Природа. Документальный Фильм. National Geographic [40:07]
Дикая природа России 1. Камчатка [44:36]

Камчатка — полуостров на Дальнем Востоке России, омывается на западе Охотским морем, на востоке — Тихим океаном и Беринговым морем.

Географическое расположение[править]

Камчатка вытянута с северо-востока на юго-запад на 1200 км. Ширина до 450 км. Площадь 472,3 тыс. км². Узким (до 100 км) перешейком — Парапольским долом — соединяется с материком. Восточный берег полуострова сильно изрезан, образует крупные заливы (Кроноцкий, Камчатский, Озерной, Карагинский, Корфа) и бухты (Авачинская, Карага, Оссора и др.). Далеко выступают в море скалистые полуострова (Шипунский, Кроноцкий, Камчатский, Озерной).[1]

Центральная часть полуострова пересекают 2 параллельных хребта — Срединный хребет и Восточный хребет, между ними — Центральнокамчатская низменность, по которой протекает река Камчатка. Также на полуострове находится уникальная и известная всему миру Долина Гейзеров.

Самая южная точка полуострова (мыс Лопатка) находится на 50° с.ш.

«Столица» Камчатки — город Петропавловск-Камчатский.

Реки[править]

Большиство камчатских рек берут свое начало у подножья гор и в ледниках. Этим объясняется чистота и качество их вод. В период нереста рыбы реки Камчатки притягивают к себе большое количество туристов-рыболовов, а также рыболовов природных — медведей.

Многие камчатские реки хороши для рафтинга. Наиболее популярными среди поклонников этого вида спорта являются река Авача и река Быстрая.

У слияния рек Гейзерная и Шумная расположена известная Долина Гейзеров, часть Кроноцкого государственного биосферного заповедника.

Река Камчатка пригодна для судоходства в некоторых частях своего русла.

Другие реки Камчатки:

Вулканы[править]

Вулканы — одна из главных визитных карточек Камчатского полуострова. Изображения вулканов присутствуют на гербах Камчатской области, административного центра г. Петропавловска-Камчатского, а также на подавляющем большинстве сувениров, производящихся на полуострове.

Кроме завораживающего своей величественностью вида, вулканы являются одной из причин мелких подземных толчков, происходящих на территории полуострова, а также в близлежащих водах. Активные (бодрствующие) вулканы сжигают кислород, поэтому содержание этого газа в атмосферном воздухе Камчатки несколько ниже, чем на материке.

Во время извержения вулканов в воздух выбрасывается большое количество вулканического пепла и так называемые вулканические бомбы — сгустки расплавленных горных пород. Повсюду, даже в черте города, можно найти такие бомбы, свидетельствующие об извержениях прошлых лет. Внешне, в большинстве своем, это обычные камни, но если разбить такой камень, то внутри можно обнаружить черное (вулканическое) стекло — результат переплавки горных пород в природной топке — жерле вулкана.

На Камчатке — свыше 160 вулканов, из которых 28 действующих. См. так же Вулканы Камчатки.

Вулканы Камчатки включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Озера[править]

Флора[править]

Степан Крашенинников писал:

«Травы по всей Камчатке без изъятия столь высоки и сочны, что подобных им трудно сыскать во всей Российской империи. При реках, озерах и в перелесках бывают гораздо выше человека, и так скоро растут, что на одном месте можно сено ставить по последней мере три раза в лето».

Животный мир[править]

Морская фауна[править]

Воды, омывающие Камчатский полуостров, богаты разнообразными моллюсками: мидия, литторина, трубач, хитон, ракообразными: креветка, камчатский краб, морскими млекопитающими: тюлень, сивуч, калан, морж, морской котик, а также большим количеством видов рыб: в Беринговом море — 394 вида, в Охотском море — 270 видов.

В Тихом океане видовой состав еще более разнообразен и включает в себя семейства рыб: тресковые, камбаловые, сельдевые, корюшковые, терпуговые или морские ленки, окуни морские, рогатковые или морские бычки, лососёвые, тихоокеанские благородные лососи, гольцы, подсемейство хариусовых, а также морские беспозвоночные.

Птицы[править]

На Камчатке около 220 видов птиц. Из них тихоокеанская чайка, топорки, беренгийский баклан, тихоокеанский чистик, кайры, глупыши являются представителями базаров. Повсюду представлены и такие виды — вороны, сороки, кедровки, трясогузки, куропатки, кулики, ястребиные совы. Менее доступны для наблюдения такие мелкие птицы, как малая мухоловка, китайская зеленушка, пятнистый конек, охотский сверчок, сизая овсянка, соловей-свистун, юрок, восточная синица, овсянка-дубровник, сибирский жупан, щур, синехвостка.

Сухопутная фауна[править]

Фауну сухопутных млекопитающих составляют: камчатский соболь, горностай, выдра, заяц-беляк, ондатра, лисица, лось, олень, снежный баран, рысь, полярный волк, росомаха, ласка. Фауне присущи некоторые черты островного характера: на Камчатке нет таких таёжных животных, как кабарга и бурундук. Из крупных хищных зверей лесной зоны самым заметным и самым известным видом был и остается камчатский бурый медведь.

Наиболее многочисленны насекомые, которые составляют 80 % всех видов животных, вместе взятых. Из членистоногих много пауков, рептилии отсутствуют вообще.

Заповедники[править]

Литература[править]

  • Большая советская энциклопедия, 3 изд. на основе:
      • Комаров В. Л., Ботанический очерк Камчатки, в кн.: Камчатский сб., т. 1, М. — Л., 1940;
      • 3анина А. А., Дальневосточные районы. Камчатка и Сахалин, Л., 1958 (Климат СССР, в. 6);
      • Любимова Е. Л., Камчатка, М., 1961;
      • Ливеровский Ю. А., Карманов И. И., Почвы, в кн.: Дальний Восток, М., 1961;
      • Геология СССР, т. 31— Камчатка, Курильские и Командорские острова, М., 1964;
      • Пармузин Ю. П., Северо-Восток и Камчатка, М., 1967;
      • Север Дальнего Востока, М., 1970;
      • Кашинцев Б., Камчатка сегодня и завтра, Петропавловск-Камчатский, 1970.
      • С. Л. Кушев, В. И. Тихонов (геологическое строение).
  • Большая советская энциклопедия, 3 изд.