Светлана Владимировна Капанина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Владимировна Капанина

Svetlana Kapanina 2018.jpg



Дата рождения
28 декабря 1968 года
Место рождения
Щучинск, Кокчетавская область, СССР, Российская федерация




Род деятельности
самолётный спорт







Награды и премии

Государственные
Орден Мужества Орден Почёта Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Награды ДОСААФ
Орден «За заслуги» I степени Орден «За заслуги» II степени Орден «За заслуги» III степени Медаль «80 лет ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО» (лента).png
Спортивные и другие
Знак «Заслуженный тренер России» (до 2006 года) Заслуженный мастер спорта России Знак мсмк России.jpg Мастер спорта СССР.png Pochetnyi grajdanin ko.jpg
Сайт
http://www.kapanina.com/


Светлана Владимировна Капанина (род. 28 декабря 1968, Щучинск, Кокчетавская область) — российский пилот, семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачёте (1996, 1998, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011) по самолётному спорту. Заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России, лётчик-инструктор 1 класса лётно-испытательной и доводочной базы ПАО Компания «Сухой», «ОКБ Сухого». Лучший пилот столетия (по версии FAI). В 2003 году занесена в книгу рекордов Гиннесса — как самый титулованный пилот в мировой спортивной авиации.

Биография[править]

Светлана Владимировна Капанина родилась 28 декабря 1968 года в городе Щучинске Щучинского района Кокчетавской области Казахской ССР, ныне город — административный центр Бурабайского района Акмолинской области Казахстана.

Мама Галина Григорьевна работала бухгалтером, потом оператором заправки. Папа Владимир Васильевич, совмещал работу таксиста с автовождением на льду. Последнее занятие принесло отцу звание вице-чемпиона Казахстана. У Светланы есть сестра и брат. Лидерские качества Светлана проявила ещё в школе. Шесть лет успешно занималась гимнастикой, была приглашена в школу Олимпийского резерва в Целинограде, но отказалась из-за отсутствия такого же предложения своему тренеру. А после восьмого класса покинула спорт и решила осваивать фармацевтические дисциплины в Целиноградском училище.

В 1987 году Светлана Владимировна окончила Целиноградское медицинское училище по специальности «Фармацевт» и по распределению приехала в Курган. Работала в аптеке.

Вскоре стала заниматься авиаспортом в Курганском авиаспортклубе ДОСААФ. В 1988 году совершила свой первый самостоятельный полёт.

Это был самый невероятный полёт, таких ощущений больше никогда в жизни я не испытывала: потрясающая крутизна, небо и земля с бешеной скоростью вращались вокруг самолёта, и пусть голова — в шишках от ударов о фонарь кабины, мне ужасно понравилось! Этот полёт определил всю мою дальнейшую судьбу…
 — Воспоминания С. В. Капаниной о первом полёте

Профессиональную базу заложил Леонид Солодовников, а первым инструктором был Николай Голубцов[1]. Светлана Владимировна с 1988 по 1991 годы, оставив фармакологию, работала техником-электриком связи Курганского авиаспортклуба ДОСААФ. В 1990 году выполнила норматив мастера спорта.

С 1991 года Капанина работала лётчиком-инструктором Иркутского, а с 1992 года — Курганского авиаспортклуба. В 1995 году окончила Калужское авиационное лётно-техническое училище по специальности «Лётчик-инструктор». В 1993 году она становится серебряным призёром чемпионата Европы, мастером спорта международного класса. Постоянно участвует в Международном авиационно-космическом салоне в городе Жуковском, в лётных показах Су-26, Су-31 на авиасалонах и показательных выступлениях на аэрошоу в Китае, Великобритании, Бельгии, Италии, Люксембурге, ОАЭ, ЮАР, Японии и других странах мира. В 1995 году на чемпионате мира она выступала в ограниченном классе, на самолёте Як-55, в котором принимали участие мастера высшего пилотажа. Капанина была единственной женщиной и в соревновании с 44 мужчинами стала чемпионкой мира и серебряным призёром в Абсолютном первенстве. С 2000 года она — лётчик-инструктор I класса лётно-испытательной и доводочной базы «ОКБ Сухого».

Она 38-кратная чемпионка и 7-кратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, 8-кратная чемпионка и двукратная абсолютная чемпионка Всемирных воздушных игр, 12-кратная чемпионка и трёхкратная абсолютная чемпионка Европы, двукратная абсолютная чемпионка России, чемпионка СССР, абсолютная чемпионка Великобритании. Всего на международных соревнованиях различного ранга она завоевала 66 золотых, 20 серебряных и 12 бронзовых медалей[2].

Спорт[править]

В 1992 году Светлана получила должность инструктора по лётному спорту. В 1993 году участвовала в чемпионате Европы, откуда вернулась с серебряной медалью. Это достижение стало началом большого пути в профессиональной карьере лётчицы. В 1995 году лётчица отправилась в ЮАР, где вновь разместилась на второй позиции в Абсолютном зачёте, забрав абсолютно все медали и обойдя практически всех пилотов мужского пола. Спустя год после этой победы уехала в США на Чемпионат мира, где стала абсолютной победительницей. Наградой в данном зачёте стало почётное звание «Гражданин Оклахомы». В 1998 году на территории Великобритании прошло авиационное шоу, где среди тех, кто его открывал, была и Капанина. Мероприятие было посвящено восьмидесятилетию Военно-воздушных сил Королевства. Именно здесь лётчица из России получила своё прозвище «Сибирский ангел». Является лётчиком-инструктором первого класса. В её копилке наград шестьдесят семь золотых медалей, двадцать шесть серебряных и тринадцать бронзовых наград[3].

Согласна — он физически сложный. Вдобавок, я всегда говорю, что нельзя объединять в этом виде спорта мужчин и женщин. Мы же соревнуемся на равных. На мой взгляд, зачёт не может быть единым: женщина Богом создана слабее и нежнее, ей сложно тягаться с мужчиной. Да, я победила многих мужчин, но это не значит, что такие победы — закономерность.С. В. Капанина об авиаспорте

Светлана считает, что самолёты марки Су являются лучшими по своим характеристикам[4]. Но самолёты серии Су-26, Су-29 и Су-31 были сняты с производства. Самолёты, разработанные в «ОКБ Сухого», отличаются устойчивостью к большим перегрузкам, отличными аэродинамическими качествами и эргономичностью[3].

Семья[править]

Муж — Владимир Степанов, спортсмен-каратист и заслуженный тренер России.

Сын — Пересвет.

Дочь — Есения[5].

Общественная деятельность[править]

С.В. Капанина — лауреат премии общественного признания «Гордость России» и национальной премии общественного признания достижений женщин России «Олимпия», лауреат Национальной спортивной премии «Слава», занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самый титулованный пилот в мировой спортивной авиации. Она член высшего совета партии «Единая Россия» и доверенное лицо Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина[2].

Награды[править]

Ордена[править]

2002 год — орден Почёта,

2007 год — орден «За заслуги» I степени (ДОСААФ),

2008 год — орден «За заслуги» III степени (РОСТО),

2014 год — орден Мужества.

Медали[править]

1995 год — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени,

1997 год — медаль им. А. И. Покрышкина,

2007 год — медаль «80 лет ОСОАВИАХИМ».

Звания[править]

1991 год — кандидат в мастера спорта СССР по спортивной гимнастике,

1993 год — Мастер спорта России международного класса,

мастер спорта СССР,

1995 год — Заслуженный мастер спорта России по высшему пилотажу,

1996 год — Почётный гражданин штата Оклахома, США,

1997 год — диплом Paul Tissandier, Международная авиационная федерация (FAI),

2002 год Заслуженный тренер России,

2003 год — Академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации, лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия»,

2005 год — именная медаль «100 лет со дня организации FAI» — как лучшему пилоту столетия, золотая именная медаль FAI Sabiha Gökçen, как единственная 5-и кратная Абсолютная Чемпионка Мира по высшему пилотажу,

медаль Centenary, (Международная авиационная федерация),

2008 год — кубок «Лучшая женщина Чемпионата Европы»,

2007 год — лауреат Национальной спортивной премии «Слава»,

2015 год — Звание «Почётный гражданин Курганской области» присвоено[2].

Источники[править]

  1. Ирина Милютина Светлана Капанина о своём пути в большой спорт // karaulovlife : Сетевое издание. — 17.12.2018.
  2. 2,0 2,1 2,2 Капанина Светлана Владимировна. Губернатор и Правительство Курганской области. Проверено 28 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 Светлана Капанина — биография. Биограф. Проверено 28 декабря 2023.
  4. Лётчица Светлана Капанина: Я победила многих мужчин. Интернет-портал «Российской газеты» (2011-04-25). Проверено 29 декабря 2023.
  5. Светлана Капанина: биография, фото и интереснне факты. SYL. Проверено 28 декабря 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Капанина, Светлана Владимировна », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Капанина,_Светлана_Владимировна»

«https://znanierussia.ru/articles/Капанина,_Светлана_Владимировна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»