Карамат Рехман Ниази

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карамат Рехман Ниази

Admiral Karamat Rahman Niazi.jpg




Дата смерти
4 мая 2021 года


Годы службы
19481983
Звание
15-Pakistan Navy-ADM.svg Адмирал


Сражения/войны
Индо-пакистанская война 1965 года, Индо-пакистанская война 1971 года




Карамат Рехман Ниази (англ. Karamat Rahman Niazi, урду كرامت رحمٰن نيازى) — пакистанский военный деятель, адмирал[1].

Биография[править]

Родился в Хошиарпуре, Пенджаб, Британская Индия, в пуштунской семье.

После окончания местной средней школы в 1948 году поступил на службу в военно-морской флот Пакистана в качестве мичмана в оперативном отделении и первоначально проходил обучение в Британском королевском военно-морском колледже в Дартмуте, Великобритания. По возвращении он был произведен в младшие лейтенанты.

В 1962 году был повышен до лейтенант-коммандера.

В 1963 году лейтенант-коммандер Ниази был направлен в Соединенные Штаты для прохождения обучения операциям на подводных лодках и прошел подготовку на эсминце ВМС США "Энглер". После ввода в эксплуатацию ПНС "Гази" в ВМС в 1963 году Ниази был повышен в звании и стал первым командиром первой в стране подводной лодки "Гази".

2 сентября 1965 года Гази был направлен на побережье Бомбея под командованием Ниази, первоначально тайно патрулируя прибрежные районы Ранн-оф-Кутч. Однако его миссия состояла в том, чтобы оставаться у побережья Бомбея и вступать в бой только с крупными военными кораблями ВМС Индии, которые находились недалеко от побережья Карачи. После обстрела военно-морским флотом Пакистана Дварки, Индия, Гази снова вернулся для патрулирования района Ранн-оф-Кутч и обнаружил два военных корабля. 17 сентября 1965 года коммандер Ниази приказал выпустить три торпеды Mk. 14. После того, как обе страны добились прекращения огня, Ниази решил продолжить патрулирование Аравийского моря и благополучно вернулся на свою базу 23 сентября 1965 года.

Ниази командовал Гази до 1967 года, прежде чем был произведен в капитаны и получил назначение в штаб-квартиру Naval Headquarters ВМС.

В 1971 году был произведен в коммодоры и временно занимал звание контр-адмирала, чтобы принять командование подводными лодками во время третьей войны с Индией.

В 1972 году получил степень магистра стратегических исследований в Национальном университете обороны в Исламабаде.

В 1977 году был произведен в вице-адмиралы и назначен заместителем начальника штаба ВМС, и сыграл важную роль в внедрении новых идей и методов противолодочной борьбы.

С 22 марта 1979 года по 22 марта 1983 года — начальник штаба ВМС в звании адмирала. Будучи начальником штаба ВМС, он сыграл решающую роль в стабилизации администрации президента Зия-уль-Хака и был назначен администратором военного положения при президенте Зии. После того, как Советский Союз вторгся в Афганистан, адмирал Ниази дал разрешение командованию военно-морского флота в Карачи на хранение оружия и вооружений, купленных Соединенными Штатами в рамках секретной операции по тайному вооружению афганских моджахедов, сражавшихся против Советского Союза. Поддерживал тесные связи с Китайской Народной Республикой.

23 января 2008 года адмирал Ниази был среди отставных старших офицеров из Ассоциации бывших военнослужащих, которые призвали к отставке президента Парвеза Мушаррафа.

Умер 4 мая 2021 года.

Источники[править]