Карл Булгарини

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карл Булгарини

итал. Carlo Bulgarini


Флаг Первый министр Мантуи








Вероисповедание
католицизм
Дата рождения
XVII век
Место рождения
Мантуя
Дата смерти
XVII век
Место смерти
Мантуя









Карло Булгарини (итал. Carlo Bulgarini) — государственный деятель[1].

Карьера[править]

Родился в Мантуе в семье графа Франческо, крещённого еврея, происходившего из Мантуанского гетто. Отец видимо был секретарём герцога Мантуи.

Трудился секретарём герцога и советником Карла III Гонзаги.

Между ним, и женой его герцога, Изабеллой, возник любовный роман, на который Карл Гонзага смотрел видимо сквозь пальцы, в то время как часть двора была недовольна, в результате чего в июне 1661 года в Булгарини стреляли из аркебуз, но выстрелом был убит не Карло Булгарини, а его отец Франческо.

14 августа 1665 года Карл Гонзага неожиданно умер (всего лишь в 35 лет), под подозрения попали герцогиня и её любовник:

Причиной смерти вероятно стало отравление афродизиаком, который Карл употреблял для повышения потенции. Существует так же версия, по которой герцог был отравлен женой и её любовником Карло Булгарини.

В 1665—1671 годах Изабелла была регентом герцогств Мантуи и Монферрата, а её любовник Булгарини был ей назначен первым министром. На этом посту показал себя хорошим администратором:

Действия графа Карла Булгарини улучшили экономическое положение государства и повысили качество жизни подданных Изабеллы Клары. В порядок были приведены налоговая, судебная и правоохранительная системы.

Затем любовники оставив власть сыну Изабеллы удалились в замок Гойто, но там им не дали спокойной жизни и постригли в монахи:

Царила бывшая регентша, его мать Изабель Клэр, дочь эрцгерцога Австрийского Леопольда и Клод Медичи. В свое время она поднялась к вершине власти при поддержке своего любовника, графа Карло Булгарини. О скандале, вызванном этой незаконной связью, судачили при дворах Вены и Милана. В конце концов была подана жалоба папе римскому. Чтобы заставить умолкнуть злословов, Изабель Клэр и синьор Булгарини приняли монашеский постриг. Но, едва произнеся слова обета, парочка вернулась к своему прежнему образу жизни, продолжая совместно править герцогством Мантуанским и, вероятно, деля одну постель в дворце под фресками Мантеньи, изображающими сцены из жизни рода Гонзага[2].

Умер в Мантуе.

Источники[править]