Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Изабелла Клара Австрийская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изабелла Клара Австрийская

нем. Isabella Clara von Österreich
итал. Isabella Clara d'Austria
Ritratto di Isabella Clara d’Austria.PNG
Флаг Герцогиня Мантуи







Предшественник
Изабелла Гонзага
Преемник
Анна Изабелла Гонзага
Флаг Герцогиня Монферрато







Предшественник
Изабелла Гонзага
Преемник
Анна Изабелла Гонзага







Вероисповедание
католицизм
Дата рождения
12 августа 1629 года
Место рождения
Инсбрук, Графство Тироль
Дата смерти
24 февраля 1685 года
Место смерти
Мантуя, Герцогство Мантуи


Род
Имперские Габсбурги







Изабелла Клара Австрийская — политическая деятельница[1].

Карьера[править]

О её происхождении Википедия рассказывает следующие факты:

Была средней дочерью Леопольда V, эрцгерцога Австрийского и графа Тирольского из дома Габсбургов, и принцессы Клавдии Тосканской из дома Медичи. По линии отца приходилась внучкой Карлу II, эрцгерцогу Австрийскому, и принцессе Марии Анне Баварской. По линии матери была внучкой Фердинанда I, великого герцога Тосканского, и принцессы Кристины Лотарингской.

В 1649 году вышла замуж за Карла III Гонзагу (1629—1665), и до 1659 года являлась герцогиней Невера и Ретеля, а до 1654 года являлась герцогиней Майенна. В 1652 года у пары родился единственный сын. Он считается ребёнком её супруга, хотя последний, как говорят, и «был равнодушен к жене».

Её любовником был секретарь мужа, граф Карл Булгарини, крещённый еврей. При дворе любовника герцогини недалюбливали. В июне 1661 года Булгарини даже пытались убить, но вместо него, убили его отца.

В 1660 году получила также титул герцогини Монферратской.

В 1665 году умер её супруг Карл, говорили, что он был отравлен по распоряжению жены, а по другим сведениям скончался во время полового акта, отравившись афродизиаком, который употреблял для улучшения потенции.

Затем последовал благодетельный период её (вместе с любовником) правления, о котором Википедия сообщает следующие детали:

Уже при жизни мужа Изабелла Клара, опираясь на советы любовника, контролировала политическую ситуацию в государстве. Став регентом при несовершеннолетнем сыне, она назначала графа Карла Булгарини первым министром. Вдовствующая герцогиня заняла нейтральную позицию в отношениях между Испанским и Французским королевствами. В ноябре 1666 года она получила для сына инвеституру от Священной Римской империи, в которой подтверждалось его право на владение феодами Реджоло и Луццара, ещё в 1631 году занятых герцогами Гвасталлы. В Гойто в августе 1670 года Изабелла Клара заключила брачный договор с Ферранте III, герцогом Гвасталлы, по которому их наследники, Фердинанд Карл и Анна Изабелла, должны были заключить брак. По этому договору герцог уступал будущему зятю в вечное владение оба феода. Кроме того, вдовствующая герцогиня смогла добиться от императора одобрения того, что после смерти Ферранте III, не имевшего наследников мужского пола, герцогство Гвасталла станет владением её сына в качестве наследства его жены. Во время своего регентства Изабелла Клара увеличила территорию герцогств, укрепив их обороноспособность.

В 1666 году без войны сумела добавить к своим владениям ряд островов на р. По.

В 1669 году прекратила регентство, передав власть сыну, однако ввиду распутного поведения молодого герцога, ей пришлось продолжить заниматься делами страны. Вела осторожную политику, направленную на независимость герцогств Мантуи и Монферрато от Священной Римской империи.

После того, как сын женился, переехала в замок Гойто, где жила (и тайно обвенчалась) с ушедшим в отставку Булгарини. В 1671 года по приказу Леопольда I, императора Священной Римской империи, и с согласия римского папы, Изабелла была заключена в монастырь урсулинок, а Булгарини — в монастырь доминиканцев. Их насильно постригли в монахи.

Источники[править]

  1. Википедия