Каспар Уленберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CasparUlenberg.png

Отец Каспар Уленберг (нем. Caspar Ulenberg, 24 декабря 1549, Липпштадт16 февраля 1617, Кёльн) — немецкий богослов, католический священник, переводчик Библии, писатель и композитор.

Биография[править]

Каспар Уленберг родился в Липпштадте 24 декабря 1549 года в лютеранской семье. После окончания городской школы в 1567 году поступил в гимназию в Брауншвайге, с 25 апреля 1569 года изучал философию и богословия в Виттенбергском университете, планировал стать пастором. Изучая труды Лютера Каспар Уленберг впервые усомнился в истинности протестантизма, эти сомнения подогревались многочисленными диспутами, проводимыми между протестантскими богословами, а также появление кальвинистов в Саксонии.

После окончания учёбы Уленберг некоторое время работал учителем в Лундене. Затем по просьбе родственников отправился в Кёльн, чтобы убедить одного своего родственника ставшего католиком вернуться в протестантизм. Однако в Кёльне он познакомился со своими земляками-католиками Йоханном Нопелиусом (нем. Johann Nopelius) и Гервином Калениусом (нем. Gerwin Calenius), благодаря котором смог познакомиться к католическим богословием. В 1572 году Каспар Уленберг обратился в католичество и поступил в Кёльнский университет. После окончания учёбы получил степень магистра и стал профессором в Gymnasium Laurentianum в Кёльне.

В 1576 году был рукоположен в священники стал проповедником в Кайзерсверте. В 1583 году вернулся в Кёльн, с 1592 года в течении 22 лет являлся директором Laurentianum-Gymnasium.

Умер 16 февраля 1617 года в Кёльне.

Труды[править]

  • 33 Psalmlieder des Kaspar Ulenberg
  • Heilig ist Gott
  • Trostbuch für die Kranken und Sterbenden (Köln, 1590)
  • Historia de vita, moribus, rebus gestis, studiis ac denique morte Praedicantium Lutheranorum, D. Martini Lutheri, Philippi Melanchthonis, Matthiae Flacii Illyrici, Georgii Maioris, et Andraea Osiandri, издана после смерти Уленберга Арнольдом Мешовиусом (1622)
  • Sacra Biblia, das ist, die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments, nach der letzten Römisch Sixtiner Edition mit fleiss übergesetxt[1]

Источники[править]

  1. Перевод Библии был завершён уже после смерти Уленберга