Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кастиль-Блаз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кастиль-Блаз

Castil-Blaze


Имя при рождении
François-Henri-Joseph Blaze
Псевдонимы
Кастиль-Блаз (Castil-Blaze)
Дата рождения
1 декабря 1784 года
Место рождения
Кавайон, Франция
Дата смерти
11 декабря 1857 года
Место смерти
Париж, Франция



Род деятельности
музыкальный критик, музыковед, композитор, издатель
Страна
Франция





Сотрудничество
Музыкальные журналы (или отделы искусств СМИ) Франции









Памятник Кастиль-Блазу

Кастиль-Блаз (фр. Castil-Blaze; настоящее имя Франсуа Анри Жозеф Блаз; фр. François-Henri-Joseph Blaze; 1 декабря 1784, Кавайон — 11 декабря 1857, Париж) — французский музыковед, музыкальный критик, композитор и издатель. Франция чтит его как первого французского музыкального критика.

Биография[править]

Родился в семье Себастьена Блаза (1763—1833), по специальности нотариуса, но при этом известного как композитор и литератор; в качестве композитора он сочинил несколько музыкальных произведений — опер и сонат, а в качестве литератора являлся автором романа «Julien ou le prêtre»[1][2]. Отец стал первым музыкальным педагогом своему сыну, который провел детство в благополучном доме родителей в своем родном городе (Кавайон, департамент Воклюз), а закончив школу, уехал в Париж получать высшее образование. Он решил, как и отец, стать юристом. Однако первые музыкальные уроки, преподанные отцом, не забылись, и студент помимо изучения права, одновременно взялся получать образование в Парижской консерватории.

Завершив образование, он уехал в родные места, где остепенился, женился, работал. Однако уже не сумел жить без парижских театров — эта страсть оказалась сильнее, и в 1820 году он вместе с женой и ребенком переселился в Париж, где сразу же, в том же 1820 году издал книгу заметок о французской опере «Опера во Франции» (L’opéra en France), после чего получил приглашение на должность редактора музыкального отдела в «Journal des débats»[1] и начиная с 7 декабря 1820 г. вел музыкальную хронику. Там он проработал до 1832 года, затем сотрудничал с другими органами прессы: «Le Constitutionnel», «Revue de Paris», «Revue et gazette musicale de Paris». В 1837 он стал одним из основателей музыкального парижского журнала «Музыкальная Франция» («La France musicale»)[2][3].

Кастиль-Блаз много своих работ посвятил оперному и балетному искусству: произведениям, спектаклям и исполнителям; написал биографию Мольера, глубоко проанализировал творчество современников — балерины Марии Тальони, певицы Джудитты Паста[4] и являлся автором множества других работ.

Кастиль-Блаз первым ввел в музыкальную теорию и литературу некоторые термины, укрепившиеся навсегда, в том числе слово «тональность», слепив его, как пишет Ю. Н. Холопов, из употреблявшегося с древних времен прилагательного «тональный» (tonale), от древнего термина «тон»"[5]

Помимо теоретических и критических работ о музыке Блаз перевел на французский язык либретто нескольких итальянских и немецких опер, среди которых «Дон Жуан», «Фигаро», «Фрейшютц», «Севильский цирюльник» Россини (в либретто «Севильского цирюльника» он внес некоторые авторские интерпретации, изменив два действия на четыре, а партию Розины переложив с контральто на сопрано, и в таком виде опера прозвучала на французском языке 6 мая 1824 года в театре l’Odéon) и др.

Среди теоретических работ:

  • музыкальные публикации в прессе: «Revue de Paris», «Journal des Débats» и т. д.
  • 1820 — «Опера во Франции» — De l’Opéra en France, Paris, Janet & Cotelle, 1820.
  • 1821 — «Словарь современной музыки» — Dictionnaire de musique moderne, в 2 томах. Paris, Au magasin de musique de la Lyre moderne, 1821 (переиздано — 1825; вновь издано с приложением очерка новейшей истории музыки и «Биографий фламандских музыкантов» Мэ (Mées) — 1828).
  • «Религиозная музыка французских королей» — Chapelle-musique des rois de France, Paris, Paulin, 1832.
  • La Danse et les ballets depuis Bacchus jusqu’à Mlle Taglioni, Paris, Paulin, 1832.
  • 1847 — «История Гранд-Опера» (от Камбера в 1668 до Реставрации включительно), собственное издательство — Le Mémorial du Grand-Opéra, Paris, Castil-Blaze, 1847.
  • 1852 — «Мольер как музыкант» — Molière musicien в 2 томах. Paris, Castil-Blaze, 1852.
  • L’Académie impériale de musique de 1645 à 1855, Paris, Castil-Blaze, 1855.
  • «Итальянская опера с 1548 по 1856 гг.» — L’Opéra italien de 1548 à 1856, Paris, Castil-Blaze, 1856.
  • L’Art des vers lyriques, Paris, Castil-Blaze, 1858 (posth.).
  • «История Опера-Комик» — Histoire de l’Opéra-Comique, незавершено, в рукописи.
  • Sur L’Opéra Français. Vérités dures mais utiles, Paris, Castil-Blaze, 1856.

Кроме того, он сам был композитором и занимался аранжировками музыкальных произведений. Ему принадлежат оперы Belzébuth — ou les Jeux du Roi René и La Colombe. Кастиль-Блаз — автор трёх опер, мессы, хоров, камерно-инструментальной музыки, в том числе Песен Прованса[2]. Но его композиторская деятельность не снискала особой славы, в отличие от теоретической, значение которой для истории европейской музыкальной науки оказалось велико.

Сын Анри, барон де Бюри (май 1813, Авиньон — 15 марта 1888, Париж), тоже сначала был на государственной работе, затем занялся музыкальной критикой и литературой, работал под псевдонимом «Lagenevais»[1].

Источники[править]