Тальони, Мария

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мария Тальони»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Тальони
Мария Тальони
итал. Maria Taglioni
Файл:Marie Taglioni portrait.jpg
Неизвестный художник. Из коллекции Театрального музея им. А. А. Бахрушина
Имя при рождении:Мария Тальони
Дата рождения:23 апреля 1804 года
Место рождения:Стокгольм
Дата смерти:22 апреля 1884 года
Место смерти:Марсель, Франция
Профессия:артистка балета, балетный педагог
Гражданство:Королевство Италия
Годы активности:18241880

Мари́я Тальо́ни (итал. Maria Taglioni; 23 апреля 1804, Стокгольм[1] — 22 апреля 1884, Марсель) — прославленная балерина XIX века, одна из центральных фигур балета эпохи романтизма.

Биография[править]

Мария родилась 23 апреля 1804 года в столице Шведского королевства Стокгольме. Отец девушки, Филиппо Тальони, прославленный хореограф и педагог, оказал большое влияние на профессиональную биографию дочери, а мать, София-Эдвига Карстен, работала солисткой балетной труппы.

Мария вместе с братом Полем Тальони с детства занимались балетом, учителем девушки стал прославленный французский педагог Франсуа Кулон.

Затем Филиппо Тальони решил, что старая французская система обучения танцам не соответствует её индивидуальности, и стал заниматься с ней сам. Это была очень жестокая школа. Отец требовал от дочери безукоризненно простых, благородных, лишенных малейшего налета фривольности движений. Более того, его муштра преследовала фантастическую цель – преодолеть земное притяжение. Все, что разрешалось Марии, – это слегка, незаметным усилием оттолкнуться от земли, чтобы лететь. «Да, она летала», – скажут её будущие зрители.[2].

Парижскую публику Мария покорила в 1827 году в «Венецианском карнавале», с тех пор она часто танцевала в парижской Опере. Затем она танцевала в Лондоне, в театре Ковент-Гарден. В марте 1832 года в парижской Опере состоялась премьера балета «Сильфида», ознаменовавшего начало эпохи балетного романтизма, неотъемлимыми атрибутами которого стали белое балетное платье с юбкой-пачкой и танец на пуантах .

За «Сильфидой» последовали новые партии в отцовских балетах – Натали в «Натали, или Швейцарская молочница» (1832), Зюльма в «Восстании в серале» (1833), Флер де Шан в «Деве Дуная» (1836). Но именно легкокрылая Сильфида оставалась главной.

Карьера танцовщицы не помешала великой Тальони иметь семью и детей: в 1832 году Мария вышла замуж за графа де Вуазен, но продолжала носить девичью фамилию и не бросила сцены. От этого брака у нее были дочь и сын. Легкомысленный супруг с годами растратил и свое состояние, и часть доходов Марии. В 1835 году балерина вынуждена была расстаться с ним. Приходилось вновь надеяться только на себя, на свой талант и на свой характер.

Русские сезоны[править]

Мария Тальони в балете «Зефир и Флора» Шарля Луи Дидло

После премьеры «Сильфиды» Тальони проснулась знаменитой. Следующие 15 лет не прекращались выступления и гастроли Тальони по всему Старому свету.

Начиная с 1837 года, целых 5 сезонов уже прославленная к тому времени Тальони на пару с отцом выступала в российской столице, где моментально покорила публику. Все же со временем интерес в талантливой балерине начал утихать, и Тальони вернулась на французскую землю.

В её отсутствие на сцене появилось много новых и подающих надежд балерин, а Марии к тому времени уже было 43 года. Она выступила в балете «Тень», но былого успеха уже не случилось. Постепенно Мария Тальони стала отходить от выступлений, которые и были завершены в 1847 году.

Уход из балета[править]

Закончив выступления в 1847 году, она продолжала давать уроки балета. Жила преимущественно на виллах Италии. В Венеции ей принадлежал дворец Ка-д’Оро, который по её заказу был сильно перестроен согласно моде, и его историческому облику был нанесён серьёзный ущерб. Некоторое время сожительствовала с русским князем А. В. Трубецким, от которого родила сына[3]. Князь Трубецкой позднее женился на её дочери от брака с Вуазеном.

В 1859–1870 годах она преподавала в балетной школе Парижской оперы. В 1870–1882 годах Тальони жила в Лондоне, преподавала танцы в аристократических семьях. И, наконец, поселилась в своем палаццо на озере Комо.

Мария Тальони умерла в 1884 году в Марселе, похоронена в Париже на кладбище Пер-Лашез. На её надгробии – такие слова: «O terre ne pese pas trop sur elle, elle a si peu pese sur toi» («Земля, не дави на нее слишком сильно, ведь она так легко ступала по тебе»)[4].

Признание[править]

В 1833 году садовник Пеан-Сильвен представил во Франции новый сорт чайной розы белого цвета с розовой сердцевиной, которому дал название «Тальони».

В 1836 Уильям Теккерей под псевдонимом «Теофиль Вагстаф» издал в Лондоне книгу «Флора и Зефир», представлявшую из себя сборник карикатур на Тальони и её партнёра Альбера, гастролировавших в лондонском Королевском театре в 1833 году. Обложка пародировала знаменитую литографию Шалона, изображающую Тальони в роли Флоры.

Портрет Тальони с обозначением года её дебюта (1828, в действительности дебютировала в 1827-м), написанный Гюставом Буланже, располагается на фризе Танцевального фойе Гранд-Опера среди других двадцати портретов выдающихся танцовщиц Оперы конца XVII — середины XIX веков[5].

Репертуар[править]

неполный список  
Гофтеатр, Вена[* 1]
  • 10 июня 1822 — Нимфа, «Приём юной нимфы ко двору Терпсихоры»*
  • 17 декабря 1822 — «Прекрасная Арсена», хореография Луи Анри на сборную музыку
  • август 1823 — «Амазонки», хореография Луи Анри на сборную музыку
  • Pas de châle, концертный номер
  • 29 мая 1824 — Венера, «Психея» Армана Вестриса
Театр Штутгарта
  • «Пробуждение Венеры Амуром»
  • «Праздник в гареме»
  • Pas de deux* (партнёр — Поль Тальони)
  • 1825—1826 — Викторина, «Ярмарка»* (Йеронимо — Джузеппе Турчи (Турчетто); Амазонка, «Меч и копьё»*
  • 12 марта 1826 — Данина, «Данина, или Жоко, бразильская обезьяна»* (Дон Меаро — Антон Штюльмюллер)[* 2]
  • Аглая, «Аглая»*
Парижская Опера
Берлин
  • май 1830 — «Новая амазонка»*
Лондон
Парижская Опера
Лондон
  • 21 июня 1834 — «Охота нимф» на музыку Даниэля-Франсуа Обера

Парижская Опера

  • 8 апреля 1835 — Брезилья, «Брезилья, или Племя женщин»* на музыку Венцеля фон Галленберга (Замора — Жозеф Мазилье), «Романеска», танцевальний дивертисмент в опере Д.-Ф. Обера «Густав III, или Бал-маскарад» (партнёр — Огюст Вестрис)
  • 21 сентября 1836 — Флёр де Шан, «Дева Дуная»* на музыку Адольфа Адана

Большой театр, Санкт-Петербург

Королевский театр в Хеймаркете, Лондон

Примечания[править]

  1. Тальони Мария // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Мария Тальони
  3. Тютчев Ф. И. Сочинения: В 2-х т. — М., 1984. Т. 2: Письма. С.189-192.
  4. Мария Тальони. Балерина, изменившая традиции балета
  5. МАРИЯ ТАЛЬОНИ
Комментарии
  1. Здесь и далее номера и балеты, отмеченные знаком (*) — в хореографии Филиппо Тальони
  2. Затем Тальони танцевала этот балет на гастролях в Вене и Мюнхене.
  3. Прощальный бенефис балетмейстера
  4. Исполнялся под пение хора а капелла.
  5. Новая редакция балета 1821 года.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тальони, Мария», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тальони,_Мария»

«https://znanierussia.ru/articles/Тальони,_Мария».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»