Кастом (велосипед)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кастом велосипед (англ. custom — изготовленный на заказ) — велосипед, сделанный самостоятельно (часто из подручных материалов) или по индивидуальному заказу в мастерской, в единственном или малом количестве экземпляров. Может быть переделан из готовой модели или собран с нуля.

Суть[править]

Ключевым понятием здесь является слово «kustom», которое на американском сленге байкеров обозначает «прикладное творчество в автомобильной, мотоциклетной и велосипедной культурах», а неправильное написание (с буквой «k») — дань традиции родоначальников этого направления. Еще до Второй Мировой войны в Калифорнии был основан Kustoms Car Club, а в 1948 году такое написание появилось в рекламе мастерской классика хот-роддинга Джорджа Барриса, опубликованной в одном из номеров Hot Rod Magazine[1].

Кастом велосипеды отличаются оригинальным дизайном и уникальностью. Они проектируются с учетом физических данных велосипедиста, его непосредственных предпочтений и полностью ориентируются на владельца. Кастомы имеют собственную геометрию рамы, очень часто весьма своеобразную, непривычный для такого размера байка диаметр колёс и множество дополнительных деталей и аксессуаров, несущих в себе больше эстетическую нагрузку, чем функциональный потенциал. Создатели кастомных велосипедов опираются на те же веяния моды, что и дизайнеры автомобилей и мотоциклов: искусственно созданная ржавчина, хромирование, металлопластинчатая краска и др.

Виды кастомных велосипедов[править]

  • Чопперы — самые популярные в области кастомайзинга велосипеды, которые по внешним признакам объединяют черты велосипедов и мотоциклов данного вида (удлинённая рама, часто с необычной геометрией и иногда с применением несущих труб разного сечения, длинная хромированная вилка (иногда короткорычажная, типа «спрингер»), низкая посадка и высокий руль). Благодаря такому строению центр тяжести велосипедиста смещён назад, и чоппер становится более накатистым, что удобно при передвижении по асфальту[2].
  • Электро чопперы выполнены с зарядными моторами, которые способны разгонять транспортное средство до 50 км/ч.
  • Круизеры — комфортные дорожные велосипеды для города, длина и наклон вилки переднего колеса которых значительно меньше, чем у чоппера.
  • Лоурайдеры — велосипеды, имеющие очень низкую посадку, измененную раму, загнутый вперед руль, множество дополнительных деталей (зеркала, багажники, гудки и т. д.). При езде на лоурайдере руки и ноги велосипедиста вытянуты вперед.

Существует также множество видов кастомов, которые не принадлежат ни к одному из известных типов и имеют свои собственные уникальные характеристики.

Кастомные велосипеды в России[править]

Кастомное велодвижение в России ведет начало с 2001 года, когда был основан клуб Р. А.С. Т.А.БАЙК (Российская Ассоциация Самодельных Транспортных Аппаратов Байков)[3]— первое и самое большое сообщество любителей кастом велосипедов (при том, что история велосипеда в России насчитывает уже больше 200 лет). Клуб ведет активную деятельность по популяризации вело-кастом культуры и носит почетное звание дружественного клуба всемирной вело-кастом организации Chopaderos, объединяющей любителей кастома по всей планете[4]. Кроме него, в России насчитывается несколько десятков велоклубов и мастерских, также занимающихся кастомными велосипедами.

Источники[править]

Ссылки[править]