Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Каттьен (национальный парк)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кат Тиен (национальный парк)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

11°20′50″ с. ш. 107°09′05″ в. д. / 11.347222° с. ш. 107.151389° в. д. (G) (O)

Водяные буйволы в парке

Каттьен (вьетн. Cát Tiên) — национальный парк на юге Вьетнама, расположен в 150 км к югу от Хошимина. Площадь — 719,2 км2[1]. Каттьен является важной охраняемой территорией, так как в нём произрастают низменные тропические леса с большим количеством охраняемых видов.

История[править]

Национальный парк Каттьен был основан в 1978 году. Первоначально он разделялся на две части — Нэм Каттьен и Тай Каттьен. Ещё один сектор, Кат Лок, был создан в 1992 году для охраны небольшой популяции яванских носорогов. Три области были объединены в одну территорию в 1998 году.

Каттьен очень сильно пострадал во время войны во Вьетнаме, когда на его территории были применены гербициды. В некоторых областях растительность окончательно не восстановилась до нынешнего времени.

География[править]

Река в Каттьене

География парка сильно изменяется между тремя секторами. Сектор Кат Лок расположен в основном в западной части Центрального нагорья. Его максимальная высота над уровнем моря — 682 метра[2], однако встречаются и достаточно крутые холмы. Сектора Нэм Кат и Тай Кат находятся в низменностях Южного Вьетнама, у подножья Центрального нагорья. Они характеризуются пологими холмами, самый высокий из которых достигает высоты 372 метра[2].

Река Донг Най, вторая по величине река Южного Вьетнама, протекает по территории национального парка. В Каттьене берут начало её многочисленные притоки. В низменности на севере сектора Нэм Кат расположены болота и озёра, которые питаются от сезонных наводнений на реке Донг Най.

Флора и фауна[править]

Каттьен состоит из вечнозелёных тропических лесов, в которых доминируют представители семейств Диптерокарповые (Dipterocarpaceae), Бобовые (Fabaceae) и Дербенниковые (Lythraceae). 40% парка включает бамбуковые леса, 10% — сельскохозяйственные угодья, болота и луга. Фауна представлена азиатскими слонами, малайскими медведями и гаурами, в то время как бантенг, купрей и дикий индийский буйвол в данной области уже вымерли[3]. 25 октября 2011 года популяцию яванских носорогов в данном регионе также признали вымершей[4]. В небольших количествах обитают индокитайские тигры, леопарды, дымчатые леопарды, красные волки и белогрудые медведи. В Каттьене распространено также большое число мелких млекопитающих, среди которых жёлтощёкий гиббон, серебристый лангур, макак-крабоед, малый лори и циветты.

Орнитофауна включает зелёного павлина, сиамскую лофуру, немецкого павлиньего фазана, птиц-носорогов, бледноголового дятла, яванского марабу, белокрылую утку, карликовых соколов и многие другие виды[5].

Угрозы[править]

Каттьен является одним из важнейших заповедников Вьетнама с точки зрения сохранения редких видов животных и растений — в нём обитают 40 видов, находящихся под угрозой вымирания, и 30% видов Вьетнама в целом. Каттьену угрожают незаконное расширение сельскохозяйственных угодий, вырубка леса и браконьерство. Кроме того, парк имеет слишком малые размеры и крупные виды, например, слоны, часто выходят за его границы, тем самым сталкиваясь с людьми.

С начала 1990-х годов, с выявлением популяции носорогов, правительство Вьетнама стало вкладывать больше средств для охраны парка. Был составлен план, который должен был помочь в управлении парком и ограниченном использовании ресурсов местными жителями.

В 2008 году Департамент по защите лесных ресурсов совместно с британским Всемирным союзом спасения обезьян и Центром спасения дикой природы из Тайваня составили список приматов, находящихся под угрозой исчезновения в парке. Деятельность этих организаций сосредоточена на спасении и реабилитации обезьян, найденных в Каттьене.

Источники[править]

  1. Национальный парк Кат Тьен (англ.) (16 февраля 2011). Проверено 27 марта 2011.
  2. 2,0 2,1 Национальный парк Каттьен (англ.). Activetravel Vietnam. Проверено 27 марта 2011.
  3. Nguyen, M., H. Статус уязвимых гауров и исчезающих бантенгов в национальном парке Каттьен. — Oryx 43 (1), 129-135., 2009. (англ.)
  4. Яванский носорог вымер во Вьетнаме (англ.). WWF (25 октября 2011). Проверено 25 октября 2011.
  5. Птицы национального парка Каттьен (англ.). Проверено 27 марта 2011.

Ссылки[править]