Керченско-Эльтигенская десантная операция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Керченско-Эльтигенская десантная операция
Великая Отечественная война
Файл:Карта Керченско-Эльтигенской десантной операции.jpg
Схема операции
Дата 31 октября — 11 декабря 1943 года[1]
Место Азовское море, Чёрное море, Керченский пролив, Керченский полуостров
Итог Поражение вермахта
Противники
Союз Советских Социалистических Республик СССР Третий рейх Третий рейх
Командующие
Союз Советских Социалистических Республик И. Е. Петров

Союз Советских Социалистических Республик Л. А. Владимирский
Союз Советских Социалистических Республик С. Г. Горшков
Союз Советских Социалистических Республик Г. Н. Холостяков

Третий рейх Эрвин Густав Йенеке

Третий рейх Карл Альмендингер

Силы сторон
Союз Советских Социалистических Республик СССР:
ок. 150 000 человек[1]
ок. 150 000 или 130 000 человек[2]
свыше 2 тыс. орудий и миномётов[2]
125 танков[2]
119 катеров различных классов[2], 159 вспомогательных судов[2]
свыше 1000 самолётов 4-й воздушной армии (214-я шад) и авиации Черноморского флота[2]
около 85 тыс. солдат и офицеров 5-го армейского корпуса 17-й немецкой армии в составе 98-й пехотной дивизии, 3-я румынская горная дивизия, 6-я кавалерийская дивизия и около десяти отдельных частей и команд[2]
Военные потери
безвозвратные 6985, санитарные 20 412, среднесуточные 652, всего 27 397[1][2]

Керченско-Эльтигенская десантная операция (31 октября — 11 декабря 1943 года) — операция войск Северо-Кавказского фронта20 ноября 1943 года — Отдельная Приморская армия (командующий генерал-полковник И. Е. Петров), Черноморского флота (командующий вице-адмирал Л. А. Владимирский) и Азовской военной флотилии (командующий контр-адмирал С. Г. Горшков) при поддержке 4-й воздушной армии[2]. Одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны[2].

Предыстория[править]

Нацисты ворвались в Крым в сентябре 1941 года. В конце октября гитлеровские войска под командованием Эриха фон Манштейна смогли прорвать оборону Красной армии и разделить её группировку на две части — юго-западную в районе Севастополя и северо-восточную, отступившую к Керчи. Ослабленные ожесточёнными боями остатки 51-й советской армии попытались удержаться на Керченском полуострове, но были обескровлены окончательно и по решению командования к 16 ноября были эвакуированы в Тамань. Однако оставлять Керчь в руках врагов советское руководство не собиралось, поэтому было принято решение бороться за неё до конца[3].

Цель операции[править]

Её целью был захват и освобождение от гитлеровцев Керченского полуострова. Советское командование планировало создать здесь плацдарм для войск Красной армии для дальнейшего освобождения от фашистов всего Крыма. И хотя, несмотря на героические действия советских десантников, очистить от гитлеровцев Керченский полуостров так и не удалось, операция положила начало к освобождению Крыма весной 1944 года[4].

План операции[править]

Замысел операции заключался в высадке трёх стрелковых дивизий 56-й армии в районе северо-восточнее и восточнее Керчи (главное направление) и одной стрелковой дивизии 18-й армии (вспомогательное направление). После захвата плацдармов войска должны были ударами по сходящимся направлениям овладеть восточной частью Керченского полуострова с портами Керчь и Камыш-Бурун[4]. В соответствии с замыслом были созданы группировки для действий на главном и вспомогательном направлениях, в состав которых помимо десантных войск вошли: силы высадки — 16 отрядов катеров и вспомогательных судов, 2 отряда артиллерийской поддержки и 2 отряда прикрытия — всего 119 катеров различных типов и 159 вспомогательных судов и других транспортных средств; силы артиллерийской и авиационной поддержки — 667 орудий (калибром 76 мм и более) и 90 реактивных установок артиллерии, 1001 самолёт, из них 612 от 4-й воздушной армии (командующий генерал-лейтенант К. А. Вершинин) и 389 — авиации флота (командующий генерал-лейтенант В. В. Ермаченков)[5].

Подготовка десантов[править]

Подразделение десантников перед отплытием к берегам Керченского пролива

Осенью 1943 года сложилась благоприятная обстановка для изгнания немецко-фашистских оккупантов с территории Крымского полуострова. К этому времени был полностью очищен от противника Таманский полуостров и Перекопский перешеек. Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение нанести удары по крымской группировке с севера и востока. Северо-Кавказскому фронту было приказано форсировать Керченский пролив.

Операция получила название Керченско-Эльтигенской. Её замысел предусматривал одновременную высадку основного десанта севернее Керчи и вспомогательного на эльтигенском направлении южнее Керчи. В первом броске обоих десантов шли батальоны морской пехоты. Эльтигенский десант должен был овладеть портом Камыш-Бурун, принять там 117 гвардейскую дивизию и совместно с дивизиями основного десанта освободить Керченский полуостров[6].

Его оборонял 5-й немецкий армейский корпус, усиленный артиллерией, танками и авиацией (всего 85 тыс. солдат и офицеров). Керченский пролив и подходы к нему были минированы. Противник построил три рубежа обороны общей глубиной до 80 км. В портах Крыма базировалось около 70 боевых катеров и около 90 артиллерийских быстроходных десантных барж, вооружённых двумя 88-мм орудиями и зенитными автоматами. Эти баржи имели лёгкое бронирование боевых рубок и корпусов. Небольшая осадка позволяла им действовать на малых глубинах по всей акватории Керченского пролива. Наши сторожевики и эсминцы не могли войти в Керченский пролив из-за малых глубин и минной опасности.

Общее руководство операцией возлагалось на командующего Северо-Кавказским фронтом генерал полковника И. Е. Петрова (с 20.11 командующий Отдельной Приморской армией) и его помощника по морской части командующего ЧФ вице-адмирала Л. А. Владимирского. Высадкой Эльтигенского десанта, его поддержкой и снабжением руководил командир Новороссийской ВМБ контр-адмирал Г. Н. Холостяков[6].

Высадка десанта[править]

Операция началась в ночь на 1 ноября. Высадка проходила в тяжелейших условиях. Небольшие суда разметало штормом, они сбивались с курса, подрывались на минах. Во время высадки гитлеровцы открыли сильный артиллерийский и минометный огонь. Несмотря на это, десантники продолжали стремительно высаживаться на берег, иногда вплавь в ледяной воде. К исходу 1 ноября они овладели плацдармом шириной до 5 км и глубиной до 2 км. С наступлением темноты началась высадка последующих эшелонов войск. Всего к исходу 3 ноября в район Эльтигена было доставлено 9418 человек с орудиями, минометами и боеприпасами. Десантников поддерживала береговая артиллерия и авиация Черноморского флота[6].

Через два дня Азовская флотилия был успешно высажен основной десант, но он не смог продвинуться за пределы Еникальского полуострова и в конце ноября перешел к обороне. В связи с этим противнику удалось сосредоточить крупные силы против Эльтигенского десанта. Он подвергался непрерывным атакам, был оттеснён к морю и не смог взять порт Камыш-Бурун, в связи с чем высадка 117-й дивизии была отменена.

Оборонительные бои[править]

В течение дня 1 ноября десантникам удается отбить около 20 фашистских атак. И только поздно ночью подоспела помощь — в районе Эльтигена удаётся высадить ещё около трёх тысяч человек, еду и боеприпасы, несколько миномётов и арторудий.

Однако, и фашисты начинают усиливать оборону. Со стороны моря плацдарм практически блокирован вражескими судами. Количество фашистских самолётов, наносящих авиаудары на Эльтиген, было увеличено до двухсот.

Начиная с 3 ноября поставки оружия, войск, боеприпасов и еды на Эльтиген стали стремительно уменьшаться, а к 9 ноября вовсе прекратились. Бойцам не хватает еды, тёплой одежды, практически нет медикаментов и боеприпасов — на счету каждый патрон.

Тем не менее, десантники продолжали держать оборону почти сорок дней. Лишь иногда морякам-катерникам ценой своей жизни, несмотря на минные поля и огонь противника, удаётся прорваться к земле Эльтигена, чтобы доставить оружие и продовольствие.

Снабжение десанта практически целиком ложится на авиацию. Ночью к Эльтигену удается прорываться «ночным ведьмам» — лётчицам 46-й авиационной эскадрильи. Кроме этого, авиация практически в одиночку обеспечивает огневую поддержку десантникам — с 3 ноября береговая артиллерия полностью перебрасывается на помощь десанта 56-й дивизии[4].

Уже к 4 декабря на Еникальский плацдарм перебрасывается более 70 тысяч бойцов, около 700 орудий, 1287 танков. Советским войскам удается очистить от гитлеровцев северо-восточные окраины города и подойти на подступы к Керчи. Дальше прорваться им не удалось, гитлеровцы останавливают наступление.

Бои в районе Эльтиген[править]

Штурмовики-десантники в бухте Керчи

С 3 декабря гитлеровцы ужесточили атаки, кинув на Эльтиген танки и усилив огонь артиллерии. Против десантников командование противника бросило части пехоты, атаки которой поддерживались авиацией и танками. После длительных боёв в условиях вражеской блокады с моря и воздуха части десанта, действовавшие в районе Эльтигена, получили приказ командования прорваться в район Керчи для соединения с войсками, занимавшими оборону северо-восточнее города. Через 40 дней 1700 обессиленных десантников 6 декабря прорвали оборону противника, скрытно форсировав болото, считавшееся противником непроходимым, совершили 20-километровый марш, вышли на южную окраину Керчи и захватили гору Митридат[7].

Появление советских войск в Керчи было для противника совершенно неожиданным. Среди его войск возникла паника. Борьба за Керчь могла бы получить более успешное развитие, но главные силы десанта не успели воспользоваться благоприятной обстановкой. Учитывая невозможность доставлять подкрепления, советское командование 10-11 декабря эвакуировало десантников с южной окраины Керчи. В результате Керченско-Эльтигенской десантной операции советские войска овладели важным оперативным плацдармом, сыгравшим в последующем большую роль при освобождении Крыма[7].

Итоги операции[править]

Эльтигенский десант отвлек на себя значительные силы противника и нанес им большие потери. Благодаря этому наши войска захватили важный оперативный плацдарм, который положил начало освобождению Крыма. Однако судьба этого десанта оказалась трагической, прежде всего из-за того, что немцам удалось, используя быстроходные десантные баржи, блокировать Эльтиген с моря.

Захваченный плацдарм впоследствии сыграл важную роль в Крымской операции 1944 года. Враг был вынужден оттянуть часть сил с Перекопского перешейка, что сорвало его замыслы по нанесению контрудара по войскам 4-го Украинского фронта.

Керченско-Эльтигенская операция — одна из наиболее масштабных десантных операций Великой Отечественной войны. В ходе ней погибли до 7 тысяч бойцов и командиров, более 20 тысяч получили ранения. Многие участники десантных групп были удостоены государственных наград, 129 бойцам и командирам было присвоено звание Героя Советского Союза. Ряд частей и соединений, а также кораблей стали гвардейскими[6]

Память[править]

Мемориальный комплекс «Героям Эльтигенского десанта»

Керчь также хранит память об эльтигенском десанте. Многие улицы Керчи носят звания героев эльтигенского десанта — полковника Гладкова, медсестры Галины Петровой, лейтенанта Петра Дейкало, старшего лейтенанта Василия Цибизова.

Сам посёлок Эльтиген был переименован в Героевское. Здесь на месте высадки десанта, в 15 километрах от центра Керчи, в 1985 году был открыт музей и мемориальный комплекс, посвящённый тем событиям[4].

RR5712-0032R.jpg

В мемориал входят:

  • военно-исторический музей;
  • сохранившиеся объекты — военно-полевой госпиталь и походная операционная;
  • дот — командный пункт полковника Гладкова;
  • братские могилы воинов — захоронения погибших десантников;
  • высота Шумского — памятник 18-ти штрафникам взвода Шумского, отбивших 16 танковых атак;
  • стена героев — с именами героев-десантников;
  • памятник «Парус» — высотой 20 метров и весом 2 тысячи тонн;
  • мотобот, поднятый со дна моря и установленный как памятник.
    • 1 марта 1981 года в честь места героической высадки десанта советских войск в Крыму в ноябре 1943 года астероиду, открытому 26 сентября 1971 года астрономом Т. М. Смирновой в Крымской астрофизической обсерватории, присвоено наименование 2217 Eltigen[8][9].
    • В память о бойцах Красной Армии и моряках Черноморского флота, погибших в ходе Керченско-Эльтигенской операции, в 2017 году Военно-Техническое Общество провело форсирование Керченского пролива на бронеавтомобилях БРДМ-2, которые по воде преодолели расстояние 15 км. Мероприятие вошло в Книгу рекордов России[10]. Это мероприятие стало ежегодным[11]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Сорокин А. И., Гареев М. А., Объединенная редколлегия Книг Памяти павших в годы Великой Отечественной войны Памяти павших. Великая Отечественная война 1941-1945. — второе. — 1995. — С. 88. — 496 с.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Беляев, Бондарь, кн. 2, 2011
  3. «Пролог к освобождению Крыма»: какую роль в победе над нацизмом сыграли керченские десанты 1943 года
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Керченско-Эльтигенская десантная операция — герои «Огненной земли»
  5. Керченско-Эльтигенская десантная операция
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Героический Эльтигенский десант
  7. 7,0 7,1 Керченско-Эльтигенская десантная операция
  8. Schmadel, Lutz D. Dictionary of Minor Planet Names. — Fifth Revised and Enlarged Edition. — B., Heidelberg, N. Y.: Springer, 2003. — P. 180. — ISBN 3-540-00238-3.
  9. Циркуляры малых планет за 1 марта 1981 года Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine — в документе надо выполнить поиск Циркуляра № 5850 (M.P.C. 5850)
  10. Опубликовано видео первого в истории форсирования Керченского пролива на бронеавтомобилях. // Звезда. Проверено 23 мая 2023.
  11. Сергиенко В. Недофорсировал: в Керченском проливе утонул БТР. // РИА Новости Крым. Проверено 25 мая 2023.

Литература и источники[править]

  • Восемнадцатая в сражениях за Родину: Боевой путь 18-й армии. Авторский коллектив: М. И. Повалий (руководитель), Ю. В. Плотников (заместитель руководителя), И. М. Ананьев, А. В. Басов, В. А. Голиков, Е. П. Елисеев, А. Н. Копенкин, В. А. Марамзин, А. П. Марфин, С. С. Пахомов, В. Б. Сеоев, П. Ф. Шкорубский, Н. И. Яковлев. В подготовке книги принимал участие М. Х. Калашник. — М.: Воениздат, 1982. — 528 с., ил.
  • Гладков В. Ф. Десант на Эльтиген, 3 изд. — М., 1981.
  • Кононенко В. М. Керченско-Эльтигенская операция (31 октября — 10 декабря 1943 г.) — М.: Воениздат, 1954.
  • Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий: в 2-х кн. / сост. А. М. Беляев, И. Ю. Бондарь. Книга вторая: Хроника событий. 1943 г.. — 3-е изд. — Краснодар: Диапазон-В, 2011. — 896 с. — (История без мифов). — 1000 экз. — ISBN 5-91050-011-2.
  • Кузнецов Н. Керченско-Эльтигенская десантная операция. // Военно-исторический журнал. — 1974. — № 8.
  • Авраамов Г., Ванеев Г. Боевая деятельность Черноморского флота в Керченско-Эльтигенской десантной операции. // Военно-исторический журнал. — 1974. — № 8. — С.87-91.
  • Кузнецов А. Я. Большой десант. Керченско-Эльтигенская операция. — М.: Вече, 2011. — 464 с. — (1418 дней Великой войны). — 3000 экз. — ISBN 978-5-9533-5397-7.
  • Петров Михаил Керчь, Героевское: Эльтиген-огненная земля (рус.) // Техника и вооружение. — М.: 2016. — № 11. — С. 54—56.
  • Лашков Ю Организация противовоздушной обороны Керченского пролива и переправ в годы Великой Отечественной войны (рус.) // Военно-исторический журнал. — М.: 2020. — № 4. — С. 11—15.
  • Немецкие перевед`нные документы о десанте
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Керченско-Эльтигенская десантная операция», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Керченско-Эльтигенская_десантная_операция»

«https://znanierussia.ru/articles/Керченско-Эльтигенская_десантная_операция».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»