Кетеван Гурамовна Хараидзе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кетеван Хараидзе

груз. ქეთევან ხარაიძე
Ketevan Kharaidze d.jpg









Дата рождения
9 апреля 1958 года
Место рождения
Тбилиси, Грузинская ССР, СССР










Кому мешает муниципальный депутат Кетеван Хараидзе // Радио Свобода [4:28]
Кетеван Хараидзе — уголовное дело и политика без кулаков / «Мягкая сила» // Юлия Галямина [18:17]

Кетеван Гурамовна Хараидзе (или Кэти Хараидзе, груз. ქეთევან ხარაიძე; род. 9 апреля 1958, Тбилиси) — российский политик и муниципальный депутат г. Москвы. Кандидат филологических наук.

Биография[править]

Окончила Тбилисский государственный университет в 1981 году по специальности Тележурналистика.

В 1981 году поступила в аспирантуру Факультета журналистики МГУ.

В 1984 году защитила кандидатскую диссертацию нв факультете Журналистики МГУ на тему «Репортаж как жанр советской радиопублицистики».

Автор документальных фильмов, телевизионных передач. Сценарист, режиссер, продюсер.

В 1989 году вступила в Союз журналистов СССР.

Работала корреспондентом в Молодёжной редакции Гостелерадио СССР, на Гостелерадио СССР, в информационной программе Время. Снимает фильмы, которые транслируются на телеканале «Культура».

10 сентября 2017 года была избрана на местных выборах в Москве депутатом муниципального совета четвёртого созыва Тверского района. Выдвинута была Региональным отделением партии «Яблоко»[1] в городе Москве. В 2019 году вышла из «Яблока».

Возглавила Комиссию по градостроительству и землепользованию Совета депутатов Тверского муниципального округа.

Была задержана по обвинению в мошенничестве «с причинением ущерба в особо крупном размере» в июне 2021 года, после попытки выдвижения в депутаты Государственной Думы. По версии следствия, «депутат препятствовала вводу в эксплуатацию элитного жилого комплекса в Тверском районе». Сама Хараидзе утверждала, что дом был построен с нарушениями и без канализации. Кетеван провела в СИЗО голодовку в знак протеста против своего уголовного преследования.[2][3][4][5]. Ей были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). В декабре 2022 года Тверской суд г. Москвы приговорил К. Хараидзе к четырем годам колонии общего режима, а также ей был назначен штраф в размере 700 тысяч рублей и введен запрет занимать должности в госорганах в течение двух лет.[6]

Источники[править]

Ссылки[править]