Киевский завод подъёмно-транспортного оборудования

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО «Киевский завод подъемно-транспортного оборудования»







Расположение
Украина, Киев
Ключевые фигуры
Севастьянов А. А. (генеральный директор)
Отрасль
Машиностроение, Производство кранов
Продукция
мостовые, грейферные, опорные и подвесные краны, кран-балки, тали, крановые компоненты





Число сотрудников
42



Сайт
kzpto.com.ua

ООО «Киевский завод подъемно-транспортного оборудования» (Киевский завод ПТО, КЗПТО) — украинское предприятие, осуществляющее полный цикл производства современного грузоподъёмного оборудования: мостовых кранов, грейферных, опорных и подвесных кранов, кран-балок, талей и крановых компонентов. Грузоподъемность поставляемых кранов может достигать до 100,0 тонн. Расстояние между осями подкрановых рельсов (пролет) до 40,0 м. Высота подъема груза до 50,0 м, скорость движения моста 20,0-120,0 м/мин, скорость движения грузовой тележки 10,0-60,0 м/мин, скорость подъема груза 1,5- 30,0 м/мин. Находится в г. Киеве, производственные мощности расположены в Киевской области.

История предприятия[править]

2007—2012 гг.[править]

В декабре 2007 года было положено начало деятельности компании в роли представительства известного болгарского производителя кранового оборудования и канатных тельферов — компании PodemCrane AD (PODEM / ПОДЕМ). Поставка талей и запасных частей на Украину выполнялась только под заказ, без использования собственных складских помещений. Таким образом было начато выстраивание долгосрочных взаимоотношений с основным зарубежным партнером.

В августе 2009 года была проведена регистрация предприятия ООО «Киевский завод ПТО», которое незамедлительно получило статус эксклюзивного официального представителя завода Podem AD (Болгария) на Украине. До 2009 года украинские потребители в основном знали только тали «складского хранения, б/у». Несмотря на это, в короткие сроки удалось значительно увеличить объём поставок новых болгарских талей и крановых компонентов конечным заказчикам. На смену устаревшим талям серии «Т» пришли новые усовершенствованные модели серии «МТ». Были реализованы первые совместные проекты с заводом Podem AD по поставке кранов болгарского производства.

В 2010 году были выполнены первые поставки мостовых двухбалочных кранов технологического назначения, а также увеличено количество поставок однобалочных опорных кранов. Коллективом конструкторского отдела КЗПТО совместно с болгарскими коллегами разработана и модифицирована конструкция подвесных кранов на базе приводных механизмов производства Podem.

В 2011 году был сделан акцент на расширение складских позиций по крановым компонентам. Обеспечено постоянное наличие до 50 типов канатных талей и 20 типов концевых балок на складе в г. Киеве. Выполнена модификация конструкции мостовых кранов подвесного типа с использованием концевых балок уменьшенной строительной высоты. Было изготовлено и поставлено заказчикам несколько крупных технологических кранов по индивидуальному заказу. Однако дальнейшее развитие производства было ограничено арендованными площадями.

В 2012 году в дополнение к постоянным заказам на однобалочные опорные и подвесные краны, КЗПТО активно развивает направление технологических кранов. Получены ТУ и освоен выпуск навесных механизмов: грейферов канатных объемом от 0,5 до 4,0 м³, грузозахватных траверс грузоподъёмностью до 50,0 тонн. Освоен выпуск кранов взрывозащищенного исполнения с категорией взрывозащиты 1Ex(d)IIBT5-1Ex(d) IICT4. Краны и тали ВЗИ Киевского завода ПТО успешно прошли испытания в специализированной лаборатории «Государственного испытательного сертификационного центра взрывозащищенного и рудничного оборудования». Были выполнены комплексные поставки более десяти кранов взрывозащищенного исполнения и нескольких крупных технологических кранов украинским предприятиям.

2013—2017 гг.[править]

В 2013 году разработаны технические условия (ТУ) и освоен выпуск консольно-поворотных кранов грузоподъёмностью 0,5-5,0 тонн. В перечень предлагаемых услуг включены производство и монтаж подкрановых путей и крановых эстакад. Выполнены проекты по поставке кранов и подкрановых путей с их последующим монтажом и сдачей в эксплуатацию. Кроме значительного количества грузоподъёмных кранов стандартной комплектации, были изготовлены и поставлены заказчикам 2 крупных технологических козловых крана, а также выполнен крупный проект по поставке 13 мостовых кранов для оснащения производственных мощностей одного из крупнейших украинских машиностроительных предприятий.

В 2014 году представители КЗПТО совместно с сотрудниками компании Podem приняли участие в международной выставке CeMAT в г. Ганновер (Германия). Обмен опытом с представителями Demag Cranes&Components (Германия), OMIS (Италия), Podem AD (Болгария) и других ведущих производителей крановой техники дал толчок новому этапу развития КЗПТО с акцентом на повышение качества выпускаемой продукции и снижение сроков производства. Выполнен крупный комплексный проект по экспортной поставке и монтажу 15 кранов в г. Ашхабад (Туркменистан). Были начаты проектные и подготовительные работы по строительству новых производственных мощностей КЗПТО в Киевской области.

В 2015 году, несмотря на общие тенденции падения рынка, без привлечения кредитных средств был построен новый цех для производства и сборки металлоконструкций кранов пролётом до 34,0 м. При проектировании производственных процессов на КЗПТО был применен опыт ведущих мировых производителей кранов. Этапы заготовки, промежуточной сборки, сварки и контрольной сборки выстроены оптимальной технологической цепочкой с минимизацией времени на внутренние перемещения. Разработаны ТУ, освоена сборка, проведены испытания и получено Разрешение на применение ручных талей и ручных кранов общепромышленного и взрывозащищенного исполнения собственного производства.

В 2016 году начато активное развитие направления сложных технологических грейферных кранов, спроектировано и изготовлено 4 таких крупных крана. Перед запуском в производство в конструкторском бюро КЗПТО разрабатывались детальные 3D-модели кранов, что позволяло оперативно оптимизировать и улучшать конструктивное исполнение всех элементов.

В 2017 году количество изготовленных кранов различных типов составило 85 единиц. Руководство КЗПТО сделало акцент на максимальную оптимизацию всех производственных процессов и внедрение «бережливого производства». Запущен уникальный стенд по автоматизированной сварке металлоконструкций пролетных балок под флюсом, что позволило повысить качество и надежность соединений, а также в несколько раз сократить время на сварку основных несущих конструкций. Закуплены новые станки для механического участка. Закончена вторая очередь строительства производственных мощностей по сборке мостовых кранов.

Структура[править]

В составе завода имеются:

  • конструкторское бюро;
  • участок раскроя и заготовки;
  • участок сборки металлоконструкций;
  • электроцех;
  • участок контрольной сборки и наладки;
  • служба внутреннего контроля качества;
  • монтажное подразделение.

Сотрудничество[править]

Постоянными партнерами завода являются ведущие мировые производители крановых компонентов из стран Европейского Союза:

Благотворительная деятельность[править]

В 2014 году был основан благотворительный внутренний фонд «Допомогай дітям». С тех пор за счет собственных средств был профинансирован целый ряд социальных проектов, направленных на помощь детям.[3]

Спортивные достижения[править]

В 2013[4] году был основан футбольный клуб «КЗПТО», который является постоянным участником и призером открытых киевских лиг по футзалу.[5]

Источники[править]

Литература[править]

  • Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (Правила по ГПМ) Украины // Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору.
  • ПАО ЮГОК За агломерат , № 46 (3950), 26 ноября 2015 // Современный кран для ремонта автосамосвалов
  • ПАО ЮГОК За агломерат , № 49 (4003), 15 декабря 2016 // Новый мостовой кран для стабильной отгрузки концентрата
  • Журнал «Подъемные сооружения. Специальная техника» , № 11 (194), 4 ноября 2018 // Надежное грузоподъемное оборудование европейского качества для выполнения всех видов производственных задач
  • Газета «Вести» , № 38 (947), 28 сентября 2018 // Киевский завод подъемно-транспортного оборудования: качество и ответственность

Ссылки[править]