Кирстен Нильсен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Израиле.
С другом, Чадом Вольфом.

Кирстьен Нильсен — политический деятель[1].

Карьера[править]

Её отец имеет датское, а мать — итальянское происхождение.

Имеет степень бакалавра дипломатии Джорджтаунского университета. В 1999 закончила юрфак Виргинского университета.

Как специалист по кибербезопасности, трудилась в Центре кибернетической и внутренней безопасности университете Д. Вашингтона и в Консультативном совете по глобальным рискам при ВЭФ.

Создатель и экс-президент фирмы «Sunesis Consulting».

При Буше — советник президента по предотвращению, подготовке и реагированию в Совете по внутренней безопасности США. Левые СМИ обвиняли её в том, что она не спешила предотвратить наводнение в заселённых в основном цветным населением территориях:

По утверждению «Washington Post», 7 августа 2005 года Нильсен получила официальное предостережение Американского Красного Креста об угрозе катастрофического наводнения в Новом Орлеане вследствие урагана «Катрина» за двое суток до начала трагедии, но неэффективная реакция её ведомства стала в дальнейшем объектом критики.

При Д. Трампе её карьера существенно пошла вверх.

С 20 января 2017 — руководитель аппарата министра внутренней безопасности Д. Келли.

С 6 сентября 2017 — 1-ей замглавы аппарата Белого дома Д. Келли.

С 6 декабря 2017 — министр внутренней безопасности.

С 11 июня по 15 июня 2018 посетила Израиль, где для встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и министром общественной безопасности Гиладом Эрданом. Темой обсуждений было изучение израильского опыта в вопросах безопасности.

28 октября 2018 на торжественном открытии первого участка стены на границе с Мексикой сказала:

С гордостью заявляю о завершении строительства первого участка пограничной стены.

Левые обвинили её в «черствости» к мексиканским нелегалам и бандитам, пытающимся вторгнуться в США:

В июне 2018 года стала одним из основных действующих лиц скандала, вызванного ужесточением иммиграционной политики, когда аресты нелегальных иммигрантов пограничными патрулями привели к разделению семей — дети задержанных родителей оказывались без попечения взрослых родственников.

20 декабря 2018 пообещала, что власти будут выдворять в Мексику нелегалов, добивающихся «убежища», до принятия решения по их делу:

Согласно протоколам о защите границы, лица, прибывающие или попадающие на территорию США из Мексики нелегально и без должных документов, могут быть возвращены в Мексику на время рассмотрения иммиграционного дела. Иностранцев, пытающихся проникнуть в США, чтобы подать заявление на убежище, больше не будут отпускать на территории нашей страны, где они часто исчезают до того, как суд рассмотрит их заявление по существу.

Впрочем, Трамп, наоборот, справедливо недоволен её не всегда максимально жёсткой борьбой с нелегалами, даже ходили слухи о её увольнении. 7 апреля 2019 объявила о своём уходе в отставку.

Ходят слухи о её романе с Чадом Вольфом (Chad Wolf), госслужащим еврейского происхождения, находящимся в её подчинении, во всяком случае, они вместе ходят на торжественные приёмы и даже посетили вдвоём мексиканских ресторан, где их освистали. Впрочем, никаких открытых фактов и признаний, что Вольф — её бойфренд, нет.

Так или иначе, Вольф занял её пост после ее отставки.

Источники[править]

  1. Википедия