Кисляков, Василий Павлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кисляков

Василий Павлович Кисляков

Кисляков, Василий Павлович.jpg



Дата рождения
20 февраля 1916 года
Место рождения
с. Среднее Бугаево, Печорский уезд, Архангельская губерния[1] Российская империя
Дата смерти
29 ноября 1990 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
ВМФ СССР
Годы службы
19371955
Звание
Капитан
Часть
* отдельная дегазационная рота Мурманского укреплённого района
  • Первый добровольческий отряд моряков Северного флота
  • 12-я бригада морской пехоты ВМС Северного флота
  • 143-й отдельный батальон морской пехоты ВМС Черноморского флота
Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Советского Заполярья» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Васи́лий Па́влович Кисляко́в (20 февраля 1916, село Среднее Бугаево, Печорский уезд, Архангельская губерния, Российская империя — 29 ноября 1990, Москва) — советский военнослужащий Военно-морского флота, капитан. Участник Великой Отечественной войны и освобождения от немецко-фашистских захватчиков Румынии и Австрии. Герой Советского Союза[2]. Первый Герой Советского Союза на Северном флоте[3].

Биография[править]

Василий Павлович Кисляков родился в селе Среднее Бугаево Печорского уезда Архангелской губернии (ныне Усть-Цилемский район, Коми АССР) в семье крестьян. После окончания шестого класса трудился в хозяйстве семьи. Начало 1930-х годов для семьи Кисляковых — время вступления в колхоз, а сын Василий пошёл работать в Печорское речное пароходство[2].

Осенью 1937 года Василий призвался в армию и был направлен на службу в береговую охрану Северного флота[3].

Стал участником Великой Отечественной войны с 1941 года. После её окончания Василий Кисляков Вооруженные Силы не оставил и ещё некоторое время продолжал службу в Финляндии. Потом проживал в столице Родины — Москве. В 1955 году в звании капитана Василий Павлович Кисляков уволился в запас. Далее много лет работал правщиком дорнов на московском заводе «Каучук»[2].

Скончался Василий Павлович Кисляков в 1990 году в возрасте 74 лет и с воинскими почестями похоронен в Москве на Троекуровском кладбище[4].

Боевой путь и подвиг[править]

Когда началась Великая Отечественная война с фашистской Германией, был сформирован Первый добровольческий отряд моряков, который был набран из военнослужащих Северного морского флота. В составе этого отряда помощник командира взвода и одновременно командир отделения старший сержант Василий Павлович Кисляков был участником десантной операции в устье реки Западная Лица[3].

В июле 1941 года советский десант был высажен в Заполярье и с 14 июля в течение пяти дней вёл бои противником, превосходящим по силе. Командиру отделения Кислякову с подчинёнными удалось занять одну из безымянных высот. Моряки самоотверженно защищали позицию с помощью винтовок, так как ручной пулемёт оказался не только единственным, но и неисправным. Немецкие захватчики сразу заметили, что пулемётный огонь отсутствует, и сосредоточились перед скатом высоты. Но Василию Кислякову удалось починить пулемёт и открыть из него огонь по врагу. После этого он бросил в немцев гранаты, вынуждая отступить[2].

Василий Кисляков вместе с боевыми товарищами в ходе боя продолжал отстреливаться из винтовки, оставив несколько пулеметных дисков в запасе. Это решение было принято вовремя, так как бой не утихал, а боеприпасы заканчивались. Около сотни фашистов в это время близко подошли к высоте, стремясь обойти её одновременно с обеих сторон. Командиру отделения Кислякову стало понятно, что отбиваться от врагов скоро будет нечем, так как количество дисков, патронов и гранат было уже на исходе. Тогда он приказал всем оставшимся в живых подчинённым немедленно уходить[2]. Сам командир лёг за пулемет, чтобы прикрыть товарищей, и в течение семи часов удерживал занимаемую позицию в одиночку и ждал подкрепления, ликвидировав за время боя около сотни единиц противника[3]. Фашисты, поняв, что на высоте находится один человек, не желая множить свои потери, не торопились. Благодаря этому, а также проявленному Василием Кисляковым героизму и мужеству, удалось дождаться подкрепления[2].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1941 года старшему сержанту Кислякову Василию Павловичу за этот бой было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он стал первым официальным героем Северного флота, получившим это высокое звание[2].

Спустя некоторое время Василий Кисляков получил звание младшего сержанта и стал служить заместителем командира роты. В ходе войны Кислякову неоднократно довелось участвовать в яростных боях с немецко-фашистскими захватчиками[2].

Награды и звания[править]

Память[править]

  • В Центральном военно-морском музее находящемся в Санкт-Петербурге, подвигу первого Героя Советского Союза на Северном флоте отведён стенд.
  • В Республике Коми на здании сельсовета Бугаевского сельского поселения открыта мемориальная доска с барельефом Василия Кислякова.
  • На берегу реки Большая Западная Лица, у дороги, ведущей на губу Андреева, в 2008 году открыт каменный обелиск в память о Герое.
  • Именем Героя Советского Союза В. П. Кислякова названо ГОУ Средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» N 668 в городе Москве.
  • Имя Героя Советского Союза В. П. Кислякова присвоено школе № 1631 Дмитровского района Северного административного округа города Москвы.
  • Имя Героя Советского Союза В. П. Кислякова носит центральная улица села Среднее Бугаево Усть-Цилемского района Республики Коми.
  • Имя Героя Советского Союза В. П. Кислякова названа МБОУ «Бугаевская общеобразовательная школа» в селе Среднее Бугаево Усть-Цилемского района Республики Коми.

Литература[править]

  • Бескоровайный А. И. Встречи с героями. — Москва: ДОСААФ, 1982. — С. 118—172. — 288 с.
  • Ягодинский Е. А. Золотые Звёзды речников: очерки о речниках, удостоенных звания Героя Советского Союза. — Москва: ДОСААФ, 1981. — С. 43—47. — 118 с.

Примечания[править]

  1. Ныне Усть-Цилемский район, Республика Коми.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Кисляков Василий Павлович. Память народа. Проверено 1 марта 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Наш герой 21. Молодёжная библиотека Республики Коми. Проверено 1 марта 2025.
  4. Кисляков Василий Павлович. Дорога памяти. Проверено 1 марта 2025.
  5. Документы о награждении. Память народа. Проверено 1 марта 2025.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кисляков, Василий Павлович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».