Китайская кошка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Китайская кошка

Систематика
Китайская кошка в Сининском зоопарке
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Хищные



Семейство
Кошачьи
Род
Кошки
Вид
Китайская кошка


Международное научное название
Felis bieti
Milne-Edwards, 1892


Ареал распространения
荒漠猫 20230618 / Nature Talks · 生逢其境 [1:58]
Китайская (горная) кошка: Редкая отшельница с великолепным слухом / Интересные факты про кошек // Zoo [10:10]

Китайская (горная) кошка, или гобийская серая кошка (лат. Felis bieti) — вид кошек.

Является одним из самых малоизученных представителей семейства кошачьих. Также известна как Дракон Ли или Ли Хуа Мао. Видовое название дано в честь французского миссионера и натуралиста Феликса Бье (1838—1901)[1].

Китайское название[править]

Китайское название для данного вида кошек — 荒漠猫 («huang mo mao»), что в переводе означает «кот с жёлтой шерстью». В их названии были использованы два нарицательных имени: «китайский пустынный кот», указывающее на обитание в пустынных районах, и «китайский горный кот», указывающее на случаи его обнаружения высоко в горах. На специальном заседании эксперты решили, что в связи с тем, что данный вид редко встречается в пустынных районах, но обитает преимущественно в горных, в 1992 году данному виду было присвоено имя «китайская горная кошка»[2].

История[править]

Несмотря на то, что данный вид получил научное описание ещё в конце XIX века, до начала XX века он был известен ученым исключительно по музейным экземплярам и немногим особям из китайских зоопарков. А сфотографировать китайскую горную кошку в дикой природе удалось лишь в 2007 году с помощью фотоловушки. По данным генетиков, изучавших митохондриальную ДНК кошачьих, разделение линий лесного кота (Felis silvestris) и китайской (гобийской) кошки (Felis bieti) произошло 230 тыс. лет назад[3].

Ареал[править]

Китайская кошка, эндемик Китая, — один из наименее изученных представителей кошачьих. Обитает в районах северо-западного Китая (провинции Ганьсу и Сычуань возле границы с Тибетом, а также в Цинхае, Нинся, Синьцзяне и Внутренней Монголии) и на юге Монголии[4], где селится в основном в горных степях и на альпийских лугах на высоте от 2500 до 5000 метров над уровнем моря.

Морфология[править]

Китайская кошка примечательна своим характерным внешним видом, в частности мускулистым телом, круглой головой и кисточками на ушах. Она также замечательна высоким интеллектом, преданностью и способностью к адаптации, что делает её популярным домашним животным для многих людей в Китае.

Это животное немного крупнее, чем домашняя кошка и на первый взгляд кажется увеличенным экземпляром дикой европейской кошки (Felis silvestris) на которую в общем похожа. Своими размерами и весом напоминает также камышового кота (Felis chaus), однако лапы у китайской кошки короче.

По сравнению с другими мелкими кошками, голова относительно широкая, с большими ушами. На ушах есть кисточки (до 2,5 см в длину). Хотя обитает она не непосредственно в пустыне, а в прилегающей травяной степи, тем не менее подушечки её лап всё же покрыты шерстью; правда, у этого вида «сандалии» не такие толстые, как у пустынной кошки. Мех состоит из длинной и плотной шерсти с обильным подшёрстком. Хвост сравнительно толстый, в терминальной его части заметны 4−6 тёмных поперечных колец.

Череп очень похож на череп дикой европейской кошки, отличается лишь существенно большими размерами; кроме того, лобная часть черепа и слуховой аппарат (слуховые барабаны) пропорционально крупнее.

Окрас: летний окрас горной кошки серо-жёлтый, зимняя шерсть длиннее и гуще, чем летняя, серо-коричневого цвета. Полосы и пятна неотчётливы и мало заметны, но по бокам они проступают чётче. Брюхо летом беловатое, а зимой желтоватое. Кончик хвоста чёрный[4].

Размеры: длина тела — 97,7 см — 1,4 м, из них треть (от 29 см до 35 см) приходится на хвост. Высота в плечах — 30−35 см.

Вес: 4,5−5,9 кг. Дикие самец и самка, пойманные в природе и привезённые в Пекинский зоопарк, весили: самец — 9,0 кг; самка — 6,5 кг.

Продолжительность жизни: 10−12 лет.

Образ жизни[править]

Во время охоты горная кошка прежде всего полагается на слух. Хищник добывает в основном подземных роющих млекопитающих (цокоров и кротов), прослушивая их передвижения по подземным проходам на глубине 3−5 см. Обнаружив добычу по звуку, китайская кошка быстро выковыривает её из-под земли[5].

Период размножения[править]

Сезон брачного гона приходится на январь-март, котята рождаются в мае.

Половое созревание: 8−12 месяцев.

Беременность: 60−75 дней.

Потомство: В помёте 2−4 детёныша.

Котята рождаются в логове, которое устраивается в скальных или земляных пещерках и нишах, стволах полых деревьев (которые вне периода размножения используются и для дневного отдыха), а также норах, обычно расположенных на южно-ориентированных склонах. Растут котята быстро, а к возрасту 7−8 месяцев они уже полностью независимы от матери[6].

Охранный статус[править]

Из-за потери среды обитания, болезней и охоты китайская кошка сталкивается с уникальными проблемами в дикой природе. Были предприняты усилия по сохранению этого вида и среды её обитания. Китайская кошка — редкое животное, она находится в числе 5 самых уязвимых кошачьих мира и внесена в Приложение II CITES[7]. По весьма примерным оценкам, численность китайской горной кошки в природе — менее 10 тысяч взрослых половозрелых особей с тенденцией дальнейшего уменьшения популяции.

Источники[править]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 107. — 10 000 экз.
  2. Ассоциация выпускников МГИМО ALUMNI-MGIMO / PUBLIC BLOG / Дикие кошки, о которых вы могли не знать (Русский) (2020-01-01).
  3. Driscoll, C.A., et al. The Near Eastern Origin of Cat Domestication (англ.) // Science. — 2007. — Vol. 317. — № 5837. — С. 519—523. — DOI:10.1126/science.1139518. — PMID 17600185.
  4. 4,0 4,1 Китайская горная кошка (Felis bieti) Eng. Chinese desert cat (Русский).
  5. Китайская (горная) кошка, или гобийская серая кошка (рус.) (2021-06-04). Проверено 29 июня 2023.
  6. Китайская горная кошка (Русский).
  7. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Русский).
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Китайская кошка», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Китайская_кошка»

«https://znanierussia.ru/articles/Китайская_кошка».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»