Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Китайцы в Красной Армии

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Китайцы в Красной армии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
0 670c9 a5212a3d L.jpeg

Китайцы в Красной Армии — участие китайцев в рядах Красной Армии (РККА) в годы Гражданской войны в России.

Общая информация[править]

Китайцы поселялись в Российской империи ещё до Русско-японской войны, особенно много их было привлечено во время Первой Мировой войны. Предприимчивые русские предприниматели и чиновники Царской России старались нанять китайских рабочих, так как они дешевле обходились, чем русские рабочие. Таких китайских «гастарбайтеров» к 1917 году в России было от 150 до свыше 200 тысяч (по некоторым данным, с 1906 по 1910 годы на Дальний Восток прибыло около 550 тысяч китайцев), многие обзавелись русскими жёнами, что давало возможность получение гражданства империи.

В годы краха империи и революции, оказавшиеся без работы китайцы вступили в ряды Красной Армии. В результате эти люди стали добровольцами, наёмниками в Красной Армии[1].

Судя по рассказам, «белые» относились к наёмникам-китайцам-красноармейцам «люто», и китайцы отвечали им взаимностью. Сообщается, что обе стороны использовали мучительные казни, пытки и т. д.

Всего китайцев в Красной Армии было от 40 до 50 тысяч человек. Для сравнения, всего наёмников в армии Льва Троцкого было до 300 тысяч, в основном венгры, латыши и китайцы.

Видную роль в создании китайских частей в Красной Армии сыграли целиком преданные большевикам члены РСДРП-ВКП(б) Сан Фуян и Шен Ченхо. Последний даже получил мандат от советского правительства и был назначен специальным комиссаром по формированию китайских отрядов на всей территории Советской России. Сан Фуян создал ряд китайских красных отрядов в Украине. Шен Ченхо занимался формированием китайских интернациональных красных отрядов в Москве, Петрограде, Луганске, Харькове, Перми, Казани и ряде других городах и населённых пунктах.

По некоторым данным, китайцы были и в охране Ленина[2].

Первым организатором китайских частей в Красной амии считается Иона Якир, который в начале 1918 году организовал красноармейский отряд из 530 китайцев в районе Одессы[3].

Одним из героев Гражданской войны в 1920-е годы считался командир китайского полка 29-й стрелковой дивизии 11-й армии Жень Фучену, погибший в конце 1918 года в боях против колчаковцев[4].

Китайцы активно участвовали в боевых действиях, в боях, среди них много погибших[5].

К концу 1930-х годов, ряд китайцев арестовали и отправили в лагеря как японских шпионов либо расстреляли. В октябре 1937 года оставшихся этнических китайцев выслали с Дальнего Востока в Казахстан и Узбекистан.

Источники[править]