Клариса Петровна Шестак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клариса Петровна Шестак

Деятель страны







Партия
КПСС
Образование
высшее
Профессия
агроном


Дата рождения
1926
Место рождения
Ульяновск, Ульяновская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти
неизвестно










Клариса Петровна Шестак (1926 — ?) — советский агроном, новатор сельского хозяйства, депутат Верховного Совета РСФСР IV созыва[1].

Биография[править]

Родилась в 1926 году в Ульяновске в семье рабочего. Свою трудовую деятельность начала с 16 лет, работая браковщицей в отделе технического контроля механического завода г. Саранск Мордовской АССР, куда переехала вместе с родителями. Одновременно с работой продолжает учёбу и в эти годы заканчивает среднюю школу. В 1940 году вступает в ряды ВЛКСМ, а с декабря 1943 по август 1944 года работает инструктором Зубово-Полянского райкома ВЛКСМ Мордовской АССР[1].

В 1944 году поступила в Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, после окончания которой в 1949 году по направлению Министерства сельского хозяйства СССР переезжает в Сахалинскую область. Получает назначение в сельскохозяйственный отдел исполкома Южно-Сахалинского районного Совета депутатов трудящихся, на должность старшего инженера-мелиоратора[1].

После сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 года перешла из аппарата на работу в деревню. Получила назначение в Южно-Сахалинскую машинно-тракторную станцию и закрепляется как агроном за колхозом «Тихоокеанская звезда» Южно-Сахалинского района. Под её руководством весной 1954 года проведена квадратно-гнездовая посадка картофеля и квадратная — капусты, часть рассады выращена в торфоперегнойных кубиках. «Творческое применение передовых агротехнических мероприятий, правильная организация труда» колхозников и рабочих тракторной бригады МТС обеспечили артели получение высокого урожая картофеля и капусты, чьи показатели превысили в 2 раза результаты 1953 года.

По инициативе Шестак в колхозе был заложен сад и ягодник на площади в 1,5 гектара, развивалось парниковое хозяйство[1].

В 1951 году избрана депутатом Ново-Александровсксго поселкового Совета депутатов трудящихся Южно-Сахалинского района. В 1952 году вступила в КПСС, избрана в состав Южно-Сахалинского райкома партии[1].

26 января 1954 года зарегистрирована кандидатом в депутаты, а 27 февраля избрана в Верховный совет РСФСР IV созыва по Корсаковскому избирательному округу № 560 (выдвинута колхозниками артели «Тихоокеанская звезда»; рабочими, служащими и специалистами сельского хозяйства Южно-Сахалинской и Анивской МТС; рабочими, инженерно-технические работниками и служащими Корсаковского порта и Лермонтовского шахтоуправления Макаровского района)[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Корсаковский избирательный округ № 560 // Советский Сахалин : газета. — 1955. — № 31. — С. 2.

Ссылки[править]