Клятва балтийцев (картина Андрея Мыльникова)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Mylnikov-AIC-chu36.jpg
Андрей Мыльников
Клятва балтийцев, 1946
холст, масло. 206×526 см
Русский музей, Санкт-Петербург

«Клятва балтийцев» — дипломная картина российского советского живописца[1], Героя Социалистического Труда, народного художника СССР. представителя ленинградской школы живописи Андрея Андреевича Мыльникова (1919—2012).

Создание[править]

Монументальная композиция А. А. Мыльникова «Клятва балтийцев» была представлена автором в качестве дипломной работы в начале 1946 года.[2] Фактически она положила начало большому творческому пути автора — живописца, графика, монументалиста.

Композиция «Клятва балтийцев» предваряла мозаику для Пантеона героев-балтийцев, который остался неосуществлённым. Проект Пантеона разрабатывал аспирант Академии художеств архитектор Сперанский С. Б., его идеи оказались близки А. А. Мыльникову[3].

Русский музей называет «Клятву балтийцев» значительной вехой не только для творчества А. Мыльникова. «Крупные темные силуэты матросов, асимметрично расположенные на фоне моря и пасмурного неба, прорезавшегося у горизонта светлой заметной полосой, возвышаются подобно монументу. В живой стене балтийцев ощущается огромная внутренняя энергия, выраженная и в облике людей, и в нарастающем вверх движении. Во всем ощутим масштаб подвига людей, сдержавших свою клятву. Здесь перед нами, в сущности, — образ-реквием. Созданное на основе недавних событий, произведение ёмко воплощает историческую и художественную достоверность, поражает масштабом творческого обобщения.»[4]

По мнению искусствоведа И. Пуниной, в ту первую послевоенную весну 1946 года в «Клятве балтийцев» справедливо увидели «не только значительность художественного решения, но и конкретный пример возрождения современной советской живописи и монументального искусства.»[5]

Судьба[править]

По рекомендации И. Грабаря, руководившего дипломной работой А. Мыльникова, картина «Клятва балтийцев» была принята как основа грандиозного (длиной восемьдесят метров) мозаичного панно для Дворца Советов в Москве[6].

Над осуществлением эскиза панно Андрей Мыльников работал два с половиной года, совершил с группой мозаичистов поездку в Киев, где изучал старинные русские мозаики, технику старых мастеров. По возвращению в Ленинград Мыльниковым были исполнены многочисленные подготовительные эскизы и фрагменты будущей мозаики.

Работа над проектом мозаичного панно прекратилась, когда было приостановлено проектирование самого Дворца Советов в Москве.

Хотя в итоге А. Мыльникову не удалось увидеть свою композицию «Клятва балтийцев» переведённой в мозаику, затраченный труд не был напрасным. Работа над проектом стала важным начальным этапом его творческого пути, во многом определившим всё последующее творчество художника. По мнению А. Кагановича, оставшись живописной композицией, «Клятва балтийцев» заняла видное место не только в истории советской художественной школы, но и в профессиональной монументальной живописи[7].

Композиция А. А. Мыльникова «Клятва балтийцев» находится в собрании Русского музея в Санкт-Петербурге. Работа неоднократно экспонировалась на крупнейших художественных выставках и публиковалась в печати.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л., Художник РСФСР, 1987. С.89.
  2. Юбилейный Справочник выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. 1915—2005. СПб.: «Первоцвет», 2007. С.57.
  3. Каганович А. Андрей Андреевич Мыльников. Л.: Художник РСФСР, 1980. С.20.
  4. Мыльников А. А. Клятва балтийцев. 1946. ГРМ
  5. Пунина И. Чувство современности. // Художник. 1990, № 4. С.14—15
  6. Каганович А. Андрей Андреевич Мыльников. Л.: Художник РСФСР, 1980. С.24.
  7. Каганович А. Андрей Андреевич Мыльников. Л.: Художник РСФСР, 1980. С.27.

Литература[править]

  • Каганович А. Андрей Андреевич Мыльников. Л., Художник РСФСР, 1980. — 282 с.
  • Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л., Художник РСФСР, 1987. С.89.
  • Пунина И. Чувство современности // Художник. 1990, № 4. С.12-21.
  • Юбилейный Справочник выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. 1915—2005. СПб., «Первоцвет», 2007. С.57.

Ссылки[править]

[]
Картины Андрея Андреевича Мыльникова (1919-2012)

«Клятва балтийцев» (1946) • «На мирных полях» (1950) • «Верочка» (1964) • «Веранда» (1965) • «Прощание» (1975)