Книга неподвижных звёзд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Книга неподвижных звёзд

Литературное произведение
Жанр
трактат
Автор
Абуль-Хусейн Абд ар-Рахман ибн Умар ас-Суфи (Ас-Суфи)


Год написания
X век






«Книга неподвижных звёзд» — астрономический трактат персидского астронома Абуль-Хусейн Абд ар-Рахман ибн Умар ас-Суфи (Ас-Суфи), написанный в X веке[1].

История[править]

Автором «Книги неподвижных звёзд», составленной около 964 года нашей эры, стал персидский астроном Абуль-Хусейн Абд ар-Рахман ибн Умар ас-Суфи. Трактат соединяет в себе астрономические труды римского математика и астронома Птолемея и знания, которые были распространены на Аравийском полуострове. Оригинал книги не сохранился, но остались более поздние рукописные копии[2][3].

Ас-Суфи считался одним из величайших учёных-астрономов X века[4]. В его астрономическом трактате собрана информация о 1017 звёздах и описано 48 созвездий[5][6]. Содержатся таблицы данных, в которых указана долгота, широта и величина каждой звезды, входящей в созвездие[7]. Ас-Суфи добавлял критические замечания и вносил исправления в работу Птолемея, приводил местные арабские названия звёзд и создавал рисунки созвездий[4].

Согласно средневековым представлениям о Вселенной, созвездия считались неподвижными звёздами. Они населяли восьмую из девяти сфер, окружавших Землю. В «Книге неподвижных звёзд» ас-Суфи каждое созвездие было представлено дважды — в привычном и в зеркальном виде (вид с Земли и с неба)[4].

Одна из ранних копий трактата ас-Суфи «Книга неподвижных звёзд» находится в Бодлианских библиотеках в Оксфорде. Эта копия представляет собой один из самым ранних и сохранившихся иллюстрированных кодексов на арабском языке, датированный 1009 годом нашей эры, который был создан менее чем через четверть века после смерти автора. Копия рукописи состоит из ста пятидесяти листов. Это одна из немногих сохранившихся копий, созданных до начала шестнадцатого века, слегка повреждена в начале и в конце, из первоначальных описаний сорока восьми созвездий сохранилось только сорок три[4].

Ещё одна копия «Книги неподвижных звёзд», хранящаяся в Бодлианских библиотеках, была оцифрована. Эта копия была сделана в 1170 году нашей эры для сокровищницы Сайф ад-Дин Гази II. Библиотека в 1693 году приобрела у востоковеда Роберта Хантингтона эту рукопись, которая считается четвёртой старейшей сохранившейся копией древнего трактата[7].

Ещё одна рукописная копия «Книги неподвижных звёзд» была выполнена в XV веке по заказу правителя державы Тимуридов Улугбека. Сейчас эта копия хранится в Национальной библиотеке Франции. В манускрипте сохранились пометки, сделанные Улугбеком[3]. Издательский дом Mueller&Schindler три года занимался факсимильным созданием рукописи. В документе содержится миниатюра с изображением Мирзо Улугбека в виде созвездия Цефея. Есть предположения, что Улугбек использовал «Книгу неподвижных звёзд» при написании астрономических таблиц[8].

Примечания[править]

  1. Филипповский, 2022, с. 22
  2. Культура: Книга неподвижных звезд и искусство астронавигации. Проверено 8 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Книга неподвижных звёзд - сочетание искусства и науки. Национальная библиотека Беларуси (30.09.2021). Проверено 9 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Kitab suwar al-kawakib al-thabita (Book of the Images of the Fixed Stars) of al-Sufi. metmuseum.org. Проверено 9 ноября 2023.
  5. Задание 16. ВДНХ. Проверено 8 ноября 2023.
  6. В 903 году родился астроном ас-Суфи. Научная Россия. Проверено 8 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 Newly Digitized Arabic Astronomy Manuscript Now Online. Archives and Manuscripts at the Bodleian Library (18.03.2016). Проверено 9 ноября 2023.
  8. Созданную по заказу Улугбека рукопись об Ас-Суфи вернули в Самарканд в виде факсимиле. Фергана (23.07.2022). Проверено 9 ноября 2023.

Литература[править]

  • Филипповский М. Генезис. Небо и Земля. — «Издательские решения», 2022. — Т. I. История. — ISBN 978-5-00-562059-0.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Книга неподвижных звёзд», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Книга_неподвижных_звёзд»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»