Александр Ковш

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ковш Александр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Александр Ковш (белор. Аляксандар Коўш, 2 августа 1884, Вертелишки 1943, Плещеницы) — белорусский православный священник. Отец Святослава и Зои Ковш.

Биография[править]

Родился 2 августа 1884 года в деревне Вертелишки[1] Гродненского уезда в православной белорусской семье. Окончил учительскую семинарию в Свислочи, некоторое время работал учителем в Домачёво в Брестской уезде[2]. Учился на бухгалтерских курсах в Люблине, после чего работал в Люблинском отделении Российского государственного банка. После начала войны был эвакуирован в Рязань, позже в Майкоп. В 1921 году вернулся в Западную Беларусь, которая в результате Рижского мирного договора оказалась частью Польской Республики.

В начале 1920-х годов в Гродно епископом Владимиром Тихоницким был рукоположен в священники. В 1925 году переехал в Вильню, служил настоятелем в Снипишках[3], работал главным бухгалтером Белорусского кооперативного банка, преподавал Закон Божий в Виленской белорусской гимназии. Был одним из инициаторов создания профсоюза белорусских учителей в Вильне, Клецке и Новогрудке. Активно сотрудничал с западно-белорусскими печатными изданиями, выступал в прессе по вопросам белорусизации Православной церкви и восстановления белорусской государственности.

При посредничестве с Уласовым познакомился с некоторыми методистами и согласился вместе с Луцкевичем и Островским принять участие в переводе Библии на белорусский язык. В 1927 году в связи с запретом Белорусской крестьянско-рабочей громады, был арестован польскими властями, но в 1928 году был оправдан. В 1928-1929 годах издавал и редактирован православный журнал «Беларуская зарніца», с 5 января 1928 года также был редактором газеты «Народная Ніва». За активное участие в белорусском движении польскими властями был лишён поста настоятеля и выслан в деревню Костыки Вилейского повета.

В 1939 году вернулся в Вильню, был назначен настоятелем Церкви святого Николая, но 7 декабря того же года по указу Ковенского епархиального совета был лишён должности. В Советской Литве стал главным бухгалтером Литовского государственного банка. Вместе с Адам Станкевичем руководил белорусской секцией Красного Креста. В 1941 году был членом издательской комиссии и при Минском архиепископе Пантелеимоне.

Позже получил приход в Плещеницах Лагойского повета, где вопреки запрету немецких оккупационных властей тайно крестил и венчал евреев. За это в 1943 году был арестован гестапо и расстрелян. По мнению историка Ивана Косяка и Святослава Ковша, сына священника, причиной убийства отца Александра послужил провокационный донос, сделанный антибелорусскими силами в Вильне и переданный немцам. Другую версию на страницах газеты «Бацькаўшчына» высказал Язеп Малецкий, по его мнению, отец Александр был убит литовскими полицейскими ещё осенью 1941 года.

Примечания[править]

  1. По другой версии в деревне Ридзяли.
  2. По другим данным на Столинщине
  3. В настоящее время один из районов Вильни.

Ссылки[править]