Когда волнуется желтеющая нива (романсы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лермонтов - Когда волнуется желтеющая нива
Н.А. Римский-Корсаков. "Когда волнуется желтеющая нива". Засл. артист РФ А. Антонов, Самарский театр оперы и балета

«Когда волнуется желтеющая нива» — романсы, созданные многими композиторами на одноименное стихотворение М. Ю. Лермонтова.

Стихотворение было создано в 1837 году[1][2]. По словам А. П. Шан-Гирея, поэт написал его, находясь под арестом за стихотворение «Смерть поэта»[1], посвященного гибели Пушкина. Резкий тон, который позволил себе Лермонтов в отношении высшего света, фактически погубившего Пушкина, вызвал высочайшее неудовольствие. В итоге до выяснения степени революционности стихотворения «Смерть поэта» было принято решение заключить Лермонтова под стражу — Лермонтов был арестован и несколько недель провел в петербургской тюрьме, пока шло разбирательство по поводу его стихотворения[3]. Ни чернил, ни пера, ни бумаги не было. По воспоминаниям очевидцев, в качестве пера поэт использовал обугленные спички, а бумагой служила обертка от еды, которую ежедневно приносил ему в тюрьму старый слуга[3]. Вот так было создано это коротенькое стихотворение, получившее название по первой строчке «Когда волнуется желтеющая нива» и вошедшее в шедевры русской литературы.

Всё стихотворение пронизано внутренним трагизмом; именно — врутренним, потому что внешне оно представляет собой чуть ли не радостную картинку природного благоденствия: и «малиновая слива», и «вечер румяный», и «ландыш серебристый приветливо кивает головой», и «студеный ключ играет», и ключ «лепечет… таинственную сагу про мирный край»… — казалось бы, всё вокруг прекрасно[4], всё сливается в единый благополучный мир[5]. Но — чуждо, ибо нету в этом счастье места для самого автора, изгнанного из этого мира радости и ликования жизни[4]. Только в природе надеется он найти слияние с жизнью; всё остальное же в этом мире — глухо; глухо к страданиям, боли, любви[3]. Стихотворение стало в каком-то смысле продолжением темы «Смерти поэта», за которое Лермонтов в это время отбывал наказание: общество не в состоянии устыдиться самого себя, замучив одного великого певца России, и с той же хищнической ненавистю взялось за другого…

Причем природа в стихотворении подана автором без всякой конкретики — лермонтовские стихотворные образы не составляют целостной и какой-то определенной картины природы, на что обратил внимание критик Глеб Успенский: «желтеющая нива» и «малиновая слива» — начало осени; ландыш — поздняя весна[6]. Но понятно, что поэт не живописал реалистическую картину, а создавал объемный образ природы, нерасторжимо связанный с божеским замыслом и далекий от социальных преобразований человечества.

Стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива» имеет необычную структуру: оно содержит четыре строфы, которые написаны одним предложением. Такой нетипичный для поэта прием создает ощущение того, что автор писал это произведение на одном дыхании. Одновременно подобная структура стихотворения придает ему особую целостность и мелодичность[3].

Единственный прижизненный сборник произведений М. Ю. Лермонтова

Стихотворение вошло в единственный прижизненный сборник Лермонтова «Стихотворения» 1840 г., стр. 161—162 (с датой — «1837»), и эта была первая его публикация[1][2]. Сборник вышел в Санкт-Петербурге, в типографии Ильи Глазунова и Кº, 1840 (цензурное разрешение 13 августа); издатель И. Н. Кувшинников, при участии Н. М. Карамзина; тираж 1000 экземпляров. В сборник вошли лишь 26 стихотворений и 2 поэмы[7].

Это выдающееся произведение выдающегося поэта еще долго вызывало дискуссии, споры, полемики в литературной и общественной среде России[1].

На стихотворение стали откликаться музыканты, положившие его бессмертные строки на музыку и создав романсы.

Справочник «Лермонтов в Музыке» (Лермонтов в Музыке / Сост. Л. Морозова, Б. Розенфельд. — М.: Советский композитор, 1983) приводит список композиторов, написавших музыку к этим стихам до 1983 — то есть до выхода данного справочника (в алфавитном порядке): Балакирев М. А. (посв. Наталии Тертиевне Корибут-Дашкевич, сочинено в 1895 г., издано в 1896), Безродная Е., Битов Б. Л. (1949), Блуменфельд Ф. М. (1894), Брук Г. С. (1942), (Эпиграф); Булатов С. И. (1969), Гайгерова В. А., Гилев С. В. (смешанный хор б/сопр, 1914), Гречанинов А. Т. (посвящен певице Елене Садовень, 1927[8]), Гутхейль В. М. (1899), Козакевич А. А. (дуэт, 1974), Кольс Л. (для голоса с ф/п., посв. Ольге Петровне Мельгуновой), Кюи Ц. А. (посв. Л. Н. Зиновьевой, 1911), Ляпунов С. М. (1895), Мария Нажет-Вильбушевич, Нерсесов Б. П. (1946), Полежаев Н. И. (1894), Пфенинг Р. А. (1875), Римский-Корсаков Н. А. (посв. дочери Соне, 1897), Сасс-Тисовский Н. А. (хор, 1914), Сергеев А. П., Шазо-Лоше А. («Мелодия», 1888)[2].

За прошедшие после выпуска этого издания годы было создано еще немало музыкальных произведений по этому стихотворению. Нет сомнения, что и следующие поколения музыкантов создадут собственные мелодии.

Из современных романсов[править]

Е. Смольянинова - Когда волнуется желтеющая нива. Поет Евгения Смольянинова. Концерт Евгении Смольяниновой в Звенигороде в апреле 2008 года.
Е. Смольянинова. Поет Юлия Зиганшина - Когда волнуется (Смольянинова-Лермонтов). С концерта в ЦДЖ, Москва, 06.06.2012.
А. Васин-Макаров. Трио "Март" - Роман Васин, Мария Богова и Андрей Земсков - исполняют песню А. Васина-Макарова на стихи М. Ю. Лермонтова. Вечер Авторской Песни в Славянском Культурном Центре 25 ноября 2013 года
В. Грабчук. Поет Татьяна Грабчук (Sacramento)


Источники[править]