Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Коломенская пастила (музейная фабрика)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Музейная фабрика "Коломенская пастила"



Деятельность
культура, производство, социальное предпринимательство
Основание
2009



Основатели
Елена Дмитриева
Расположение
Россия Россия: Коломна, Московская область
Ключевые фигуры
Елена Дмитриева
Отрасль
культура
Продукция
пастила, кондитерские изделия


Оборот
(более 60 млн в год)






Сайт
kolomnapastila.com
Коломенская пастила - путь от идеи до пастильной фабрики в Коломне [6:53]
Здесь был я: фабрика пастилы в Коломне // РИА Новости [7:08]
Музейная фабрика пастилы в Коломне [10:09]
Музейная фабрика пастилы. г.Коломна [16:34]

Музейная фабрика коломенской пастилы — российский социально-культурный и производственный проект в Коломне, открытый в 2009 году после возрождения рецепта коломенской пастилы, считавшегося утерянным[1].

Музейная фабрика располагается в историческом здании фабрики Коломенской Пастилы Петра Карповича Чуприкова, последнего производителя коломенской пастилы в России. Проект объединяет в себе Музей Коломенской пастилы, Садовый лекторий, Музейный сад с плодохранилищем, кондитерский магазин с фабричным складом, научно-исследовательский отдел, Экспериментальный театр PASTILA, а также производственную часть[2].

Музейная фабрика была открыта в 2011 году при поддержке администрации города и двух Благотворительных фондов — Владимира Потанина и Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

История[править]

Музейная фабрика коломенской пастилы является историческим преемником пастильной фабрики Чуприковых (в разное время — конфектно-пастильная, кондитерская), основанной купцом Карпом Фомичом Чуприковым в 1852 г. (встречается дата 1860 г.) в черте городской усадьбы.[3] С ее закрытием в Коломне прервалась традиция пастильного производства. Возрождение исторического бренда Коломны началось в 2009 г. с созданием в городе Музея исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила». Следующим шагом на этом пути стало открытие в 2011 году в собственном доме купцов Чуприковых на Полянской улице Музейной фабрики коломенской пастилы.

При разработке концепции Музейной фабрики был учтен актуальный опыт лучших музейных практик мира, в частности музеев Викторианского городка Айронбридж (Ironbridge) в Великобритании. Музейная фабрика коломенской пастилы была открыта в формате Живого музея[4].

Была выполнена реставрация собственного дома купцов Чуприковых по чертежам из фондов Политехнического музея реконструированы кондитерские механизмы, сложена оригинальная пастильная печь, осуществлена типологическая реконструкция интерьеров фабрики на 1903 год (время ее наивысшего расцвета), воссоздана родословная владельцев фабрики — купцов Чуприковых, благоустроена территория, разбит Музейный сад, изучен исторический контекст, выявлена рецептура коломенской пастилы, реконструированы ее исторические вкусы.

Деятельность[править]

К 2015 году Музейная фабрика коломенской пастилы формируется как культурно-производственный кластер, обладающий социальной направленностью. В кластер входят Музей, Садовый лекторий, Музейный сад с плодохранилищем, кондитерский магазин с фабричным складом, научно-исследовательский отдел, Экспериментальный театр PASTILA[5], Лаборатория реконструкции вкусов, кондитерское мини-производство, картонажная мастерская по изготовлению коробок ручной работы, в которой работают люди с ограниченными возможностями, и Интернет-магазин с салоном в Москве.

Интересные факты[править]

Музей культурно-производственного кластера работает в режиме Живого музея, экскурсии в котором организованы в виде театральных постановок. Посещаемость музея в 2015 году составила более 35 000 человек[6].

Источники[править]