Кольцо Шен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кольцо Шен
в иероглифах
<hiero>V9</hiero>

Кольцо Шендревнеегипетский круг с проведенной к нему касательной линией.

Изображался в иероглифах в виде стилизованной петли из веревки. Само слово «шен» в переводе с древнеегипетского означает «окружать», а кольцо «шен» символизировало вечную защиту[1]. В списке знаков Гардинера это знак V9[2].

Значение[править]

Птица с головой барана, представляющая ба Ра, с кольцами шен в руках. (Лувр)

Сегодня общепринятым названием кольца шен с королевским именем, содержащимся в нем, является картуш, также называемый королевским или именным кольцом. Вероятно, во те времена это означало «XY, окруженный солнцем», что являлось широко используемым выражением в Древнем Египте и было изображением царя в качестве правителя[3].

Однако нередки случаи, когда картуши принадлежат рядовым людям и носят имя царя, как в случае с высокопоставленным древнеегипетским чиновником Хнумибром. Его отец Ахмосе-са-Нейт, служивший высокопоставленным чиновником при фараоне Яхмосе I, очевидно, взял за основу имени сына тронное имя своего правителя. Вокруг имени правителя также ставится картуш, если это только часть имени человека, о котором идет речь, например Снофрусенеб.

Использование кольца шен в изображениях[править]

Посох богини Нехбет с кольцом шен, Ком Омбо

Кольцо шен чаще всего можно увидеть в лапах бога-сокола Гора, но его также носила богиня-стервятник Нехбет[4]. Оно использовалось уже в эпоху III династии, в то время его можно было увидеть на рельефах из комплекса ступенчатых пирамид Джосера[5].

Символ мог расширяться, чтобы вместить другие предметы, которые затем воспринимались как вечно охраняемые кольцом шен. В своей расширенной форме кольцо шен стало картушем, который как-бы окружал и защищал царское имя[6].

  • Богиня Хекат («Лягушка») часто восседает на кольце шен.
  • Для Вечности, ренпит (древнеегипетское слово для «год»), стебель папируса, обычно опирается на вершину кольца шен. (См. египетского бога Хеха, у Сенусрета I также есть знаменитый рельеф с изображением этого символа)[4].
  • Кольцо шен часто прикрепляется к различным типам посохов, посохов власти или силы, символизирующих вечную власть этой силы.
  • Богиня Исида и богиня Нехбет часто изображаются коленопреклоненными, с руками, опирающимися на кольцо шен.
  • Ястреб («Гор») и гриф («Мут») держат кольцо шен в когтях, распростерши крылья над изображаемой сценой. «Гор с распростертыми крыльями», с кольцом шен в когтях, — пример нагрудной броши из Лувра, возможно, для царских особ.

За пределами Египта, в тартессийском археологическом памятнике Канчо Роано на юге Испании, обнаружен алтарь в форме кольца шен.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Jürgen Osing: Die Nominalbildung des Ägyptischen. Band 1, von Zabern, Mainz 1976, S. 203.
  2. Alan Gardiner: Egyptian Grammar: being an introduction to the study of hieroglyphs. 3.; revised edition, Griffith Institute/ Ashmolean Museum, Oxford 1994, ISBN 0-900416-35-1, S. 74.
  3. Большаков Владимир Анатольевич Надписи на стелах военачальника Каса. Перевод и исторический комментарий // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история. — 2016. — № 3.
  4. 4,0 4,1 Ромах О. В., Стерликова М. С. Семиозис женских культов космогонического цикла в культуре Древнего Египта // Аналитика культурологии. — 2010. — № 18.
  5. Kemp, B. 2007. Ancient Egypt. Anatomy of a Civilisation. pp106
  6. UCLA Encyclopedia of Egyptology online: definition cartouche

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Кольцо Шен», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Кольцо_Шен»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»