Конон Иконийский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Преподобномученик
Конон Иконийский

Христианский святой
Конон Иконийский с сыном Кононом. Миниатюра из Минология




Почитается в
Христианская церковь


В лике
преподобномученик
День памяти
6 (19) марта в Восточных церквах; 29 мая в Западных церквах



Подвижничество
мученическая кончина

Конон Старший (греч. Κόνων, лат. Conon, Conus; III век от Р. Х.) — святой единой Христианской церкви, преподобномученик Икони́йский.

Жизнеописание[править]

Святой преподобномученик Конон жил в Иконии (Малая Азия). Супруга Конона — христианка, как и муж, — скончалась сразу после родов; когда сыну по имени Конон исполнилось 7 лет, отец раздал имение нищим и удалился вместе с ним в монастырь.

Благочестивой жизнью святой сподобился помощи свыше — он изгонял бесов, исцелял больных, прокажённых очищал, давал слепым прозрение, проповедовал учение Христа среди язычников и обратил многих. Подобно Моисею, он мог повелевать воде. В той области протекала река, через которую во время половодья невозможно было переправиться. Когда народ обратился к Конону за помощью, святой помолился, и речной поток остановился, разделившись на две части, так что люди смогли перейти реку по образовавшейся тропе. После этого Конон вернулся домой, позабыв вернуть поток в прежнее русло, так что вода затопила близлежащие деревни. Узнав о случившемся, Конон снова пришёл к реке и приказал ей течь в обычном направлении.

Слух о Кононе дошел до правителя провинции комита Дометиана, гонителя христиан, который прибыл в Иконий, чтобы следить, как жители области приносят жертвы. Вызванный на допрос Конон смело объявил себя христианином, добавив, что у него есть сын, который в 12 лет стал чтецом, а затем удостоился сана диакона, и просил привести его на суд.

Конона заставляли принести жертву идолам, но проповедник не сдался и был предан истязаниям. На суд был доставлен и семнадцатилетний сын мученика — диакон Конон. После того как льстивыми уговорами и его не удалось заставить отречься от истинной веры, отца с сыном стали жестоко пытать: на раскаленном железном одре, обнажённых, их обливали горячим маслом, бросали в котёл с кипящим оловом, серой и смолой, вешали вниз головой и опаляли смрадным дымом, но, хранимые силой небесной, святые мученики оставались невредимыми.

Пристыженные мучители в ярости изыскали страшный способ уничтожить проповедников — перепилить их деревянной пилой. Узнав о таком приговоре, мучимые испросили время для молитвы и воззвали ко Господу: «Благодарим Тебя, Господи, что сподобил нас пострадать за Имя Твое! Молим Тебя, дай мир Церкви Твоей, посрами преследующих её, утверди и умножь верующих в Тебя, нас же приими к Себе и дай покой душам нашим». И раздался Глас Божий с неба, призывавший святых страдальцев. Осенив себя крестным знамением, святые мученики предали души Господу. Тотчас произошло землетрясение, и пали в городе все идольские капища.

Монахи тайно похоронили тела мучеников в монастыре, где святые подвизались при жизни. Это произошло в царствование Аврелиана, в 270—275 годах. Впоследствии мощи святых мучеников были перенесены в Италию.

Память[править]

В латинском «Мученичестве» говорится, что память мучеников совершается 20 мая[1]. В современном календаре Элладской православной церкви память святого отсутствует.

Особое почитание Конона и его сына засвидетельствовано в итальянском городе АчерреКампании), покровителями которого они считаются. Ныне в соборе Ачерры, освящённом во имя Конона и его сына Конелла, хранится часть мощей святого (плечевая кость), которую, согласно документам, находились в Ачерре уже в начале XVII века. Литургическое поминовение святых 29 мая сопровождается в Ачерре процессией со статуями святых; ежегодно в конце августа или в начале сентября в городе устраивается народный праздник в честь его покровителей[1].

Источники[править]

Литература[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Конон Иконийский», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».