Константин Андреевич Казаков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Казаков

Константин Андреевич Казаков

Военный деятель
Казаков Константин Андреевич.jpg



Дата рождения
1922
Место рождения
с. Чаадаевка Городищенского района Пензенской области, РСФСР
Дата смерти
31 мая 1945 года
Место смерти
Балтийское море





Награды и премии

Орден Отечественной войны II степениОрден Красной ЗвездыОрден Красной Звезды



Константин Андреевич Казаков (1922, Городищенский район — 31 мая 1945, Балтийское море) — участник Великой Отечественной войны, лейтенант[1].

Биография[править]

Константин Андреевич Казаков родился в 1922 году в с. Чаадаевка Городищенского района Пензенской области[1]. Рано остался без матери, воспитывался бабушкой и отцом Андреем Артемьевичем. Окончил семилетку. В ноябре 1940 года был призван призвался в ряды Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Городищенским районным военкоматом[2].

Член ВЛКСМ.

Участие в Великой Отечественной войне[править]

В начале Великой Отечественной войны был направлен на курсы младших лейтенантов в ст. Троицкая на юго-западе Краснодарского края (Приволжский военный округ). В 20 лет был назначен командиром огневого взвода и вскоре в звании младшего лейтенанта командовал батареей 1027-го артиллерийского полка 18-й стрелковой дивизии на Волховском фронте. В боях уничтожал вражеские укрепления, ходил в разведку, производил пристрелку целей и огней.

В январе 1943 года батарея Константина Казакова участвовала в ожесточённых боях за Синявскую высоту под Ленинградом — опорный пункт обороны фашистов. Победа в этих боях позволила контролировать территорию от Ладожского озера до реки Мга. Лейтенант Казаков лично уничтожил 4 блиндажа, 1 станковый пулемёт и дом, где находились автоматчики противника. Был контужен.

В боях за Мальхов (Германия) в марте 1945 года Константин Казаков, находясь в боевых порядках пехоты, сопровождая её огнём своей батареи, организовал разведку. Обнаружил 2 ручных, 1 станковый пулемёт и противотанковое орудие. Это дало возможность пехоте в кротчайший срок продвинуться вперёд с малыми потерями.

После Победы 9 мая 1945 года лейтенант Казаков в рядах 18-й стрелковой дивизии участвовал в зачистке от немецких захватчиков острова Борнхольм (Дания). Немцы разместили на острове перевалочную базу для эвакуации своих войск, что нарушало условия капитуляции Германии. Разведка доложила, что готовится переброс 700 кораблей и транспортных судов, на которых будут находиться 7 тыс. вражеских солдат и офицеров. Проведя десантную операцию, дивизия высадилась на остров под прикрытием авиации и взяла остров Борнхольм[3].

Погиб 31 мая 1945 года[2] в Балтийском море при крушении датского спасательного судна Vesterhavet. Судно возвращалось в порт Кольберг и подорвалось на донной неконтактной мине[4].

Награды и заслуги[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Казаков Константин Андреевич. Музейный комплекс «Дорога памяти». Проверено 21 мая 2024.
  2. 2,0 2,1 Казаков Константин Андреевич. Память народа. Проверено 24 мая 2024.
  3. Десант советских войск на остров Борнхольм 9 мая 1945 г.. Проверено 24 мая 2024.
  4. Смерть после Победы. Трагедия в порту Кольберг. Проверено 24 мая 2024.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Казаков, Константин Андреевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».