Контрнаступление (реконструкция)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Контрнаступление (реконструкция) — это фестиваль, посвящённый военно-исторической реконструкции событий Великой Отечественной войны в 1941 году под Москвой. Проводится с 2013 года на поле вблизи деревень Лызлово и Колюбакино Московской области.

История создания[править]

Файл:Контрнаступление (реконструкция) в 2013 году.jpg
Деревня Лызлово, Московская область 2013. Контрнаступление (реконструкция) под Москвой.

Фестиваль родился по инициативе священника, отца Александра Мальцева [нет источника]. Отец Александр большой подвижник, родом из Омска.

Его усилиями построена церковь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в деревне Лызлово. Этот православный храм является точной реконструкцией церкви «Покрова на Нерли», что стоит во Владимирской области. Выбор не случаен. «Покров на Нерли» построен в память о ратниках погибших, защищая Русь в 1156 году. А храм в Лызлово построен в память о тех воинах-сибиряках, которые в декабре 1941 года, погибли при освобождении деревень Неверово, Колюбакино и Лызлово.

Кроме служб, совершаемых в храме и на местах захоронений, Отец Александр, каждый год, в декабре проводит «День памяти» воинов павших в Великой Отечественной войне. Центральным событием этого мероприятия стал фестиваль «Контрнаступление». Организацию фестиваля взяли на себя реконструкторы из межрегиональной общественной организации «Военно-историческое общество «ГАРНИЗОН». Фестиваль начинался с однодневного мероприятия. В первый раз проводилась историческая реконструкция контрнаступления советских войск под Москвой. В следующем году воссоздавали захват деревень немецкими войсками и штурм советских войск по их освобождению.

Описание[править]

Файл:Контрнаступление (реконструкция) в Лызлово.jpg
Деревня Лызлово, Московская область 2013. Контрнаступление (реконструкция) под Москвой. Конный артиллерийский расчет.

На сегодняшний день это самое крупное мероприятие по Великой Отечественной войне, которое проводится зимой в Подмосковье. Фестиваль собирает до 600- 700 участников, действует авиация и военная техника (10-15 единиц). Примечательно, что впервые на этом фестивале был опробован и введен конный артиллерийский расчет. Конницей руководит Дмитрий Савченко, артиллерийские расчеты сборные из Санкт-Петербурга и Москвы. Традиционно на фестиваль приезжают клубы из Москвы и Московской области, из Санкт-Петербурга и Тулы, из Калуги и Северодвинска, из Севастополя и Нижнего Новгорода. В различное время фестиваль поддерживало Министерство культура, Кубинский музей бронетанковых войск, Правительство Московской области, Российское военно-историческое общество. Многие организации проявляют интерес к этому мероприятию и вносят свою лепту в поддержку фестиваля.

Примечания[править]

Ссылки[править]