Коржавин, Фёдор Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Коржавин

Фёдор Иванович Коржавин

Военный деятель
Коржавин, Фёдор Иванович.jpg



Дата рождения
21 апреля 1902 года
Место рождения
Нижнее Ладино, Архангельский уезд, Архангельская губерния, Российская империя
Дата смерти
25 августа 1992 года
Место смерти
Сочи, Россия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
войска связи
Годы службы
19211945 (с перерывом)
Звание
Старший сержант старший сержант


Сражения/войны
Гражданская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Фёдор Ива́нович Коржа́вин (21 апреля 1902, Нижнее Ладино, Архангельский уезд, Архангельская губерния, Российская империя — 25 августа 1992, Сочи, Россия) — боец Рабоче-крестьянской Красной Армии. В звании старшего сержанта участвовал в боях во время Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза[1].

Биография[править]

Фёдор Коржавин родился 1 апреля 1902 года в деревне Нижнее Ладино, расположенной в Архангельском уезде Архангельской губернии (в настоящее время Приморский район Архангельской области). По национальности русский. После школы в 1921 — 1922 годах записался в ряды Красной Армии. Принимал участие в Гражданской войне[1].

Демобилизовавшись из рядов Красной Армии, в возрасте тридцати трёх лет Коржавин прибыл на Архбумстрой, где шло возведение Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. Тут он начал подготовительную работу по изданию заводской газеты «За стахановскую стройку», а в дальнейшем стал редактором этой газеты[2].

В конце 1930-х годов участвовал в экспедициях следования кораблей из Архангельска на Дальний Восток, занимался изучением Северного морского пути. В 1940 — 1941 годах находился на острове Октябрёнок архипелага Северная Земля в море Лаптевых. В Арктике узнал о начале войны с Германией[1].

В декабре 1941 года Коржавин был мобилизован в армию. На фронтах Великой Отечественной войны сражался с января 1942 года. К июлю 1944 года воевал в 410-ом артиллерийском полку 134-й стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Проявил себя во время боёв за освобождение Польши на реке Висла.

29 июля 1944 года Коржавин вместе с бойцами передового отряда пехоты, переплыл на подручных средствах на западный берег Вислы в районе города Пулавы. С помощью телефонного кабеля, который прокладывался по речному дну, Коржавин смог установить связь между артиллерийской батареей и пунктом наблюдения командования полка. За два дня боёв ему 12 раз пришлось переправляться через Вислу, прокладывая новые кабели связи и устраняя повреждения на старых[2]. Старшему сержанту Фёдору Коржавину было присвоено звание Герой Советского Союза. Ему вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», о чём свидетельствует Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года[1].

После Победы Коржавин был демобилизован и вернувшись в родной посёлок, приступил к работе на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате. Также он развернул активную деятельность по возобновлению работы газеты комбината. 7 апреля 1946 года под руководством Коржавина вышел из печати первый номер газеты «Бумажник». В 1948 году Коржавин занимался практической подготовкой и обучением группы столяров ремесленного училища. Занимал должность мастера производственного обучения. Трудился в лесном цехе комбината, столяром в поселковом клубе[2]. Позднее переехал жить в Сочи[3]. Умер 25 августа 1992 года, похоронен на Старом кладбище Сочи[1]. В честь героя Фёдора Коржавина на Аллее Славы в городе Новодвинск Архангельской области установлен памятный камень[2].

Награды[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Коржавин Фёдор Иванович. Проверено 24 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 В память о герое // «Информационное агентство Dvina29» : Сетевое издание. — 2014.
  3. Колоденко Т. В. Архангельск и его Герои. — Архангельск: Муниципальное учреждение культуры «Центральная библиотечная система», 2010. — С. 10. — 44 с.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Коржавин, Фёдор Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Коржавин,_Фёдор_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Коржавин,_Фёдор_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»