Коржов, Валентин Валерьевич (художник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентин Коржов

Коржов Валентин Валерьевич.jpg
Полное имя
Валентин Валерьевич Коржов


Дата рождения
20 сентября 1975 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти
16 августа 2022 года
Место смерти
Москва, Россия
Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
Скульптор, художник







Награды и премии

  • «InArt 2018»
  • «Arte Laguna»
Сайт
https://korzhov.com/



Валенти́н Вале́рьевич Коржо́в (род. 20 сентября 1975, Москва, РСФСР, СССР16 августа 2022, Москва, Россия) — российский художник и скульптор, член Московского Союза Художников, входил в 100 лучших современных художников России по версии «InArt 2018»[1][2].

Участник Международных Биеннале Современного Искусства в качестве параллельной программы в ходе V Международного Московского Биеннале Современного Искусства, в качестве основных проектов VIII Ташкентской Международной Биеннале современного искусства. В 2020 году стал финалистом XIV Международной Премии — «Arte Laguna»[3][4].

Биография[править]

Валентин родился 20 сентября 1975 года в Москве, после окончания средней школы[5], он поступил в художественно-графический факультет в МГПУ[6], после окончания вуза, начал творческую деятельность скульптором, работая в мастерской своего преподавателя[7][8].

Я интуитивно двигаюсь, принимая взгляд Марселя Пруста на творчество, считавшего, что произведение первично, и, рождаясь, именно оно и создает автора. То есть движение как бы совершается в обратную сторону, нежели мы привыкли об этом думать. Мир являет себя, и художник лишь улавливает возможность зафиксировать это в материале. А рефлексия начинается уже после того, как произведение создано. Рефлексия над произведением и те мыслительные процессы, которые запускаются вокруг этого, становятся моей действительностью
 — Валентин Коржов

Смерть[править]

16 августа 2022 года, Валентин погиб в результате ДТП в возрасте 46 лет[9].

Творчество[править]

2013: «Археология памяти»[править]

Выставка «Археология Памяти» — яркий философский проект и интересный эксперимент художника с фарфором. Валентин создал гигантский зиккурат (мавзолей) с 16 фарфоровыми человеческими черепами, украшенными орнаментами бывших советских республик, как свидетельство и память о быстрой гибели одной из крупнейших цивилизаций[10].

Автор обращается к теме черепа, подчеркивая, что его классическое значение было развенчано, осмеяно и низвергнуто с Олимпа искусства в массовую культуру. По мысли Коржова, использование фарфора несет несколько ключевых значений: во-первых, трудоемкость изготовления и хрупкость фарфора — здесь прямая метафора создания политической и социальной утопии, коей был Советский Союз. Во-вторых, груды битых черепков фарфора на полу — как свидетельство неудачи и той цены, которую всегда приходится платить за все грандиозные проекты в истории человечества.

— Куратор Владимир Потапов

Проект был представлен в качестве параллельной программы 5 Московской биеннале современного искусства в Гоголь-Центре[10].

2016: «Darwin vs Darwin»[править]

Проект «Дарвин против Дарвина» — попытка синхронизировать законы биологического и духовного развития человека. Фантастический мультимедийный проект не просто сталкивает между собой начало и финал эволюции всего живого, но и заставляет зрителя прожить эту драму как мгновенную эволюцию сознания, зрения, самого искусства.

В основе проекта лежит идея Ницше о бесконечном пути зверя, который вышел из воды, отбросил плавники, обрел человеческий вид, но сохранил свое природное неистовое начало, которое реализует себя через волю к жизни, через три основных ее инстинкта: доминирование, потребление белковой пищи и размножение. Путь обретения человеческого образа — путь обуздания этого внутреннего зверя, который был загнан, ограничен, притуплен и усыплен (наркотизирован), но не умерщвлён. В основе его удержания лежит мораль с основным ее институтом — современной религией, направленной своими практиками на обуздание инстинкта, где против зверя действуют четкие санкции в виде практик самоограничений: пост, смирение, воздержание. Эта идея стала основанием для проекта «Darwin vs Darwin», где постоянное внутреннее противоборство является причиной глубокой муки, на которую обрек себя человек, выйдя из воды, ободравший с себя чешую и отбросивший жабры и плавники.

— Валентин Коржов

В рамках проекта были созданы гиперреалистичные анималистические и человекоподобные скульптурные объекты из силикона, выполненные в FX технике, что производило впечатление абсолютной достоверности происходящего, а также ряд произведений фото- и видеоискусства.

Проект «Darwin vs Darwin» был показан в 2017 году в рамках выставки «Уроки Естественной Истории[11]» (совместно с Никитой Скрябиным[12]) в Государственном Дарвиновском музее, и в 2018 году в галерее «11.12 Gallery», в Центре Современного искусства «Винзавод»[13].

2018: «Being and Time» и «Trinity»[править]

Пластические поиски Валентина кристаллизуются в чистую форму космических образований и, как следствие, в геометрический проект «Бытие и время». Скульптуры, фотографии и видео рассказывают о разных формах бытования пустоты и заполненности в космосе. Творчество художника заставляет вспомнить об архаических представлениях о Вселенной — о времени, когда человек знал о мире только то, что подсказывало ему воображение, и задуматься о том, что иногда и сегодня стоит смотреть на мир так же — в наш суетный информационный век это может оказаться ценным опытом познания.

С неба, не смейтесь, я говорю в буквальном смысле. Когда мы смотрим на небо, нас посещают самые разные интуиции. Разглядывание звезд для меня всегда было глубоко вдохновляющим процессом. Если я встречаюсь с небом, я не могу отказаться от этой встречи, я должен бросить все, сидеть и думать только об этом. Но будучи скульптором, который мыслит формами и фигурами, я начал выделять на небе специфические объемы, наблюдать, как геометрически организовано звездное пространство. Однажды жена мне подарила большой альбом с фотографиями звездных скоплений, сделанных телескопом Хаббл. Великолепный фолиант содержал столь завораживающие снимки в таком прекрасном качестве, что в определенный момент у меня возникло желание как-то художественно осмыслить эти изображения. Я стал делать то, чем школьники занимаются на уроках географии, когда работают с картами. Я обвел контуры звездных скоплений и увидел фигуры. Когда для меня всё это проявилось, пришла в голову мысль запечатлеть эти космические «танцы» в материале и в буквальном смысле овеществить космос.

— Валентин Коржов в интервью ArtUZEL, Москва, 4 марта, 2019

Работы Валентина из проектов «Being and Time», «Trinity» были представлены на нескольких выставках — российских и зарубежных. В 2018 г. проект «Trinity» был показан в галерее «11.12 Gallery» (Центр Современного искусства «Винзавод», Москва, куратор Аттилия Фаттори Франкини)[13]. В 2018 г. на Международной Биеннале Современного Искусства[14]. В 2019 году проект «Бытие и Время» выставлялся на персональной выставке Валентина в культурном фонде «Екатерина»[15]. В этом же году он предоставил скульптуры проекта «Being and Time» в Бахрейне и Сингапуре[16].

2021: «Зритель безмерного пространства»[править]

Интерес и любовь Валентина Коржова к Космосу проявился в очень красивом проекте, который был создан специально для парка «Зарядье» в честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. Трехметровая инсталляция «Зритель безмерного пространства»[17] наследует традиции классической скульптуры, одновременно в ней переосмысляется корпус текстов ключевых фигур русского космизма от Велимира Хлебникова до Николая Федорова и Владимира Вернадского. Валентин говорил, что у полета Юрия Гагарина есть глубокое духовное начало — «выход из колыбели сознания».

Художник следует традициям современного монументального искусства, при этом пропуская их через фильтр современности. Здесь и космическая ультрасинева, и увеличенные пропорции, и интегрированная видеоинсталляция. В своей работе Валентин исследует наследие русского авангарда, используя для создания видеоарта фигурные образы с выставки «0,10» – последнего манифеста футуристов. Музыку для видео предоставила известный композитор Ираида Юсупова.

2022: «Breakfast at Cronus» и «Via Sacra»[править]

Валентин Коржов со скульптурой проекта «Via Sacra»

Валентин очень любил Ницше и его философский роман «Так говорил Заратустра». Его увлекала идея, высказанная Ницше: «Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, — канал над пропастью». Сверхчеловек по Ницще — творец, могущественная воля которого задаёт вектор исторического развития. Его антипод — человек, который устал от жизни, отвергает риск и ищет только лишь комфорт и безопасность. Куда маятник качнет нас? В нашу животную сущность, или в нашу духовную — ту, что и делает из нас человека, личность? Идея Ницше о судьбе человечества воплощалась во многих проектах Валентина, и каждый раз — по-новому, иллюстрируя эволюцию самого художника.

Если в ранних его проектах подчеркивается животное начало человеческой сущности («Дарвин VS Дарвин»), то со временем в работах все больше отражается начало духовное. Он очень долго искал, нащупывал путь, позволяющий изобразить чувства, эмоции, тонкие, неосязаемые в скульптуре материи, и при этом уйти от прямого цитирования. Кульминацией становится последний проект, «Breakfast at Cronus», где Валентин находит великолепный ход и, уйдя и от буквальной трактовки и от полной абстракции, передает человеческую суть.

Он берет слепки с греческих статуй как форму для отлива скульптуры, и использует эту форму как ячейку, ракушку — она символизирует наше тело. Это сосуд для нематериального содержимого — того, что ведет нас к Сверхчеловеку (по Ницше) — души. Как вложить душу в этот сосуд, как показать нематериальное в материальном? И Валентин находит способ — он выбирает путь визуализации души через логос. В Библии сказано: «сначала было слово». Слово — это то, что велИко. Способность говорить, писать, порождать глубочайшие мысли так, как это делали лучшие представители мировой литературы, философии — это и есть выражение души, ума, мудрости.

Художник расписывает скульптуры с внутренней стороны надписями, цитатами, знаками, выбирая методом случайных чисел слова и фразы из трудов античных и современных философов, из Библии — всех тех текстов, которые являются основополагающей базой нашей цивилизации, вершиной человеческой мысли.

— Яна Тиббен

Выставки[править]

  • 2020 — «Anizotropia». Онлайн галерея и культурный хаб «Artcatch», Утрехт, Голландия,

Групповые выставки[править]

  • 2020 — 8-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, Gridchinhall, Москва, Россия[27]
  • 2019 — «Across Borders», Bahrain International Exhibition and Convention Center, Манама, Бахрейн[16]
  • 2019 — «Being and Time», Asia Contemporary Art Show, Gallery Bruno Massa, Гонконг[29]
  • 2018 — «Art & Technologies», Международная Биеннале Современного Искусства, Ташкент, Узбекистан[14]
  • 2014 — Вторые московские сатурналии, Культурный альянс, Москва, Россия
  • 2013 — «Тетрактис», Специальный проект 5 Московской биеннале современного искусства, КультЗавод МосХаос, Москва, Россия[10]

Примечания[править]

  1. Коржов Валентин Валерьевич (1975-2022). Проверено 24 октября 2023.
  2. Валентин Коржов - Series (рус.). Проверено 10 июня 2023.
  3. Valentin Korzhov artist from Moscow , Russian Federation - Artworks: Sculpture & Installation (en-US). Проверено 10 июня 2023.
  4. Валентин Коржов: «В творчестве я принимаю взгляд Марселя Пруста» (рус.) (2020-05-09). Проверено 10 июня 2023.
  5. Валентин Коржов: "Не могу отказаться от встречи с небом" | ART Узел. Проверено 10 июня 2023.
  6. #Валентин Коржов. Интервью с художником. Валентин Коржов (рус.). Проверено 10 июня 2023.
  7. Валентин Коржов: "Не могу отказаться от встречи с небом" | ART Узел. Проверено 10 июня 2023.
  8. #Валентин Коржов. Интервью с художником. Валентин Коржов (рус.). Проверено 10 июня 2023.
  9. Скульптор Валентин Коржов погиб в ДТП. Ему было 46 лет - Москвич Mag (рус.) (2022-08-19). Проверено 24 октября 2023.
  10. 10,0 10,1 10,2 Выставки в рамках V Московской биеннале современного искусства с 22 сентября | ART Узел. Проверено 10 июня 2023.
  11. 11,0 11,1 Уроки естественной истории Государственный Дарвиновский музей. Проверено 10 июня 2023.
  12. Уроки естественной истории Государственный Дарвиновский музей. Проверено 15 июля 2023.
  13. 13,0 13,1 13,2 «Плоть и небо» - Валентин Коржов. Проверено 10 июня 2023.
  14. 14,0 14,1 VIII – я Ташкентская международная биеннале современного искусства — ЦВЗ АХ Уз (рус.). Проверено 10 июня 2023.
  15. 15,0 15,1 Бытие и Время :: Выставки :: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА». Проверено 10 июня 2023.
  16. 16,0 16,1 ArtBAB Presents A Powerhouse of International Galleries And Artists (en-GB). Проверено 15 июля 2023.
  17. Это КОС20МОС21: зачем смотреть новую выставку в «Зарядье» | ART Узел. Проверено 15 июля 2023.
  18. Nadya Kotova Gallery | Past Exhibitions | BREAKFAST AT CRONUS. Проверено 10 июня 2023.
  19. Воронежская академия искусств выставит в Доме офицеров курган из фарфоровых черепов (рус.) (2014-06-13). Проверено 10 июня 2023.
  20. Выставка: "Археология памяти" (рус.) (2013-11-04). Проверено 10 июня 2023.
  21. Выставка Валентин Коржов. Археология памяти в Москве (рус.). Проверено 10 июня 2023.
  22. "Афиша": В "Гоголь-центре" проходит выставка "Zeta Потоп" (рус.). Проверено 10 июня 2023.
  23. Проект Art 24 в ЦДХ (рус.) (2012-02-03). Проверено 10 июня 2023.
  24. Проект ART24 представляет выставку Валентина Коржова "Серые экраны" (англ.). Проверено 10 июня 2023.
  25. Russia at Arte Laguna Prize. Проверено 10 июня 2023.
  26. ART MUSE 6 2021 ART & (рус.). Проверено 10 июня 2023.
  27. VALENTIN KORZHOV на COSMOSCOW 2020 (рус.). Проверено 10 июня 2023.
  28. ROUND AROUND (англ.). Проверено 10 июня 2023.
  29. galerie bruno massa. Проверено 10 июня 2023.
  30. Михаил Шемякин сделал перевязку искусству | Artifex.ru (англ.) (2018-05-24). Проверено 10 июня 2023.
  31. Центр Шемякина откроет выставку на тему «забинтованная фигура в искусстве» (рус.). Проверено 10 июня 2023.
  32. Выставка «Актуальная Россия: игра в классиков». Новости Радищевского музея. Проверено 10 июня 2023.
  33. Альбом фотографий Проект "Актуальная Россия. Игра в классиков".. Проверено 10 июня 2023.
  34. Выставка "Актуальная Россия: игра в классиков" - MoscoWalk.ru - Прогулки по Москве. Проверено 10 июня 2023.
  35. Редакция ARTinvestment.RU «Актуальная Россия: среда обитания». Первая выставка РОСИЗО и ФРСИ (рус.). Проверено 10 июня 2023.
  36. Школа Родченко - Direct-to-Beauty. Проверено 10 июня 2023.
  37. Московский репортаж » МСХ-80: юбилейная выставка Московского Союза художников в Манеже. Проверено 10 июня 2023.
  38. Проект Art 24 в ЦДХ (рус.) (2012-02-03). Проверено 10 июня 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Коржов, Валентин Валерьевич (художник)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Коржов,_Валентин_Валерьевич_(художник)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»