Матвей Степанович Коробьин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Коробьин, Матвей Степанович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коробьин Матвей Степанович

капитан-командор портов Таврова и Азова



Дата рождения
после 1689 г.
Дата смерти
дек. 1741 г.



Род деятельности
капитан морского флота




Отец
Степан Васильевич Коробьин
Мать
Екатерина Семеновна Нащокина
Супруга
Надежда Васильевна Чаадаева




Коробьин Матвей Степанович (после 1690 — дек. 1741 г.) — капитан-командор портов Таврова и Азова

Происхождение[править]

Матвей Семенович Коробьин происходил из древнего рязанского рода Коробьиных. Отец — стольник Енисейский (1693 г.) и Чугуевский воевода (1696 г.) Степан Васильевич Коробьин (ум. в декабре 1702 г.), мать — Катерина Семенова дочь Нащокина[1] (ум. до 1700 г.). Дата рождения М. С. Коробьина неизвестна, но исходя из того, что его отец женился на Екатерине Семеновне около 1690 года, можно предположить, что Матвей родился после 1690 года. Кроме Матвея, в семье было ещё трое детей, старший брат Семен, сын от предыдущего брака С. В. Коробьина с N. Семеновой дочерью Иванова сына Колычева[2], и две сестры Анна Большая и Анна Меньшая.

Биография[править]

Мать Матвея Степановича умерла рано, в январе-феврале 1702 г. его отец женился снова на Устинье Тимофеевне, вдове Григорья Петровича Скуратова. Однако брак их продлился меньше года, в декабре 1702 года умирает Степан Васильевич Коробьин. В том же году имя Матвея Степановича Коробьина впервые упоминается в архивных источниках при его полюбовном разделе земель умершего отца со своей мачехой Устиньей Тимофеевой дочерью, братом стольником Семеном и сестрами Анной Большой и Анной Меньшой. Мачеха Устинья Тимофеевна Коробьина выходит замуж в третий раз за Красноярского воеводу Алексея Игнатьевича Башковского. Матвей был взят на воспитание в дом своего двоюродного дяди, стольника Леонтья Михайловича Коробьина (ум. 1707 г.) и его жены Мавры Львовны (вдовы Артемия Богдановича Возницына и внучки богатого Вологодского купца Гаврилы Мартыновича Фетиева).

В 1707 году, достигший служилого возраста, Матвей Степанович Коробьин был отправлен для обучения мореплаванию за границу. В ведомости "ученикам простых пород, посланных за море и возвратившихся назад, " имени Матвея Коробьина не встречается, эта информация взята из его послужного списка[3]. Судя по его дружбе с Иваном Кошелевым, можно предположить, что Матвей Коробьин был отправлен с ним в Амстердам и Англию.

По возвращении из-за границы в 1713 году Матвей Коробьин, сдав экзамен, получил офицерское звание подпоручика и был прислан Апраксиным в Архангельск в помощь капитан-поручику Крамору для отпуска «новопостроенныхъ трехъ кораблей от верфи Соломбальской»: На корабле Архангелъ Гавриилъ былъ командиромъ капитанъ Симпсонъ. Офицеры: Поручики Робертъ Портеръ и Матвей Коробьинъ. … Съ корабля Архангелъ Гавриилъ посланъ былъ отъ капитана Симпсона, съ письмомъ, поручикъ Коробьинъ; но онъ не успѣлъ возвратиться на корабль за льдами и остался зимовать въ Архангельскѣ.

О капитане Краморе, так же оставшемся зимовать в Архангельске, вице-губернатор Курбатов писал Апраксину следующее: «Морского флота капитан-поручик Крамор, зело государь человек грубый, и запросы к кораблю Михаила Архангела чинить великия; к тому ж и мне, посылаемым к нему указам, мало послушен. А ныне государь слышу, с Матвеем Коробиным, который к нему прислан от ващего сиятельства поручиком, великую имеет контру, хотя и Коробин человек постоянства невеликаго, однако ж в ином спорить ему дельно и просить на него об управе…»

В декабре 1715 года М. С. Коробьин произведен в поручики флота.

В 1719 г. произведен из поручика в капитан-поручики. Из журнала Ф. М. Апраксина: «Послан указ к генерал-майору Чернышеву, чтоб записал указ о морских служителях, которых Ц. В. пожаловал чинами, а именно — … из поручиков в капитан-поручики: Ивана Кошелева, Дениса Калмыкова, Ивана Шереметева, Матвея Коробьина..

25 июня 1719 года ему выдан патент на чин капитан-порутчика на корабле «Ингерманландия», подписанный Петром I и генерал-адмиралом графом Апраксиным Ф. М.[4]

5 мая 1721 года Коробьин Матвей в Кроншлоте, был отпущен в отпуск с мая с 5 по августа 10, с которого возвратился к службе 15 сентября.

По указанию Петра Первого 15 июля 1721 г. капитан-лейтенант Матвей Коробьин определен на корабль «Выборг». Упоминается в письме Петра Ивановича Сиверса кн. Меньшикову 15 июля 1721 г. : П. В. изволилъ указать капитанъ-лейтенантовъ, а именно Коробьина и Антуфьева взять ко флоту и определить на тѣ корабли, гдѣ нѣтъ капитанъ- лейтенантовъ, а именно Коробьина на Выборгѣ, а Антуфьева на Москву, вместо капитанъ-лейтенанта Меера, который за болезнею посланъ на берегъ.

22 октября 1721 г. произведен в капитаны 3 ранга.[5] В начале кампании командовал фрегатом «Самсон», нахдясь в крейсерстве в эскадре Фангота, в Балтийском море: а потом, командуя кораблем «Выборг», плавал с флотом у Красной горки.

7 мая 1723 г. Послан в Ладогу для забрания корабельных дубовых лесов, и доставки их в С-Петербург. Декабря 31, назначен советником адмиралтейской конторы.

В феврале 1724 года капитан Матвей Степанович Коробьин участвовал в первой раздаче каменных домов, построенных в Кронштадте. Ему на пару с Иваном Кошелевым достался дом № 36.[6] Раздача сопровождалась следующими условиями: «ежели, в случае смерти лица, получившего дом, жена его или дети не похотят содержать, вольно продать не выше как по 100 рублев за камору, а кто что каменное пристроит, то по цене вольно морским офицерам, а ежели их морских офицеров не будет охотников, то и иным, которые могут содержать и с таких, которые в вышеперечисленных классах только с докладу и письменного указу на то.»

31 декабря 1724 капитан кронштадской эскадры Коробьин Матвей отпущен из Петербурга домой на год по 1726 год вместе с Данилой Мясным. Вместо них в конторе адмиралтейской граф Головин.

В 1726 году Коробьин Матвей командовал кораблем «Рафаил» до 21 июня и вновь с 30 июня. (число пушек 54, число людей 339). 20 июня 1726 г. по 30 июня по ордеру графа Апраксина был временно назначен капитаном корабля «Исаак-Виктория», находившимися в составе флота на кронштадском рейде (число пушек 66, число людей 437).

15 декабря 1727 года Коробьин Матвей произведен из капитанов 3 ранга в капитаны 2 ранга, проходил службу в Москве в Адмиралтейской конторе.

С 21 марта 1728 года Коробьин Матвей командир корабля «Пантелеймон-Виктория» Кронштдской эскадры, стоявшим въ кронштадской гавани (число пушек 66).

В 1729 году Коробьин Матвей находился при московской адмиралтейской конторе. В (13) ноябре 1729 году ему и ещё двоим капитанам (Зотову и Лодыженскому) было предписано быть в Казани с переменою по 3 года для заготовления и отправления корабельных и прочих лесов.

В 1731 году капитан флота Коробьин М. С. назначен заведывать Липскими заводами «для исправления тамошнихъ делъ». Производил осмотр Линских и Боренских заводов.

8 января 1733 года Коробьин М. С. назначен на должность капитана над портом в Таврове, в которой оставался до 1737 года. В мае 1736 года благодаря кораблям, построенным в Таврове[7], была одержана победа над турками, в результате которой Азов снова стал русским городом.

1736 г. октября 14 Определенъ въ присутствие въ Тавровскую портовую контору.

12 декабря 1737 года М. С. Коробьин был переведен в Азов на должность капитана над портом. Оклад командира капитана Коробьина в 1737 был определен 504 руб в год.

М. С. Коробьин скончался в декабре 1741 года, находясь в Санкт-Петербурге. Он был похоронен в Москве на кладбище при Успенской церкви на Покровке, что в Котельниках, расположенной рядом с его московским домом. 4 декабря 1741 года было подано прошение статского советника и костромского воеводы Ивана Александровича Нащокина (ум. 05.05.1746 г.), о разрешении перевезти тело брата его двоюродного капитана Коробьина из С.-Петербурга в Москву. До решения Св. Синода тело находилось в церкви. Разрешено похоронить в Мосве в Успенской на Покровке, что на Котельниках, церкви.[8]

Дополнительные сведения[править]

  • В 1717 году, находясь в Санкт-Петербурге, поручик Коробьин Матвей Степанов сын купил двор у дьяка О. В. Метлина двор[9], расположенный на Офицерской улице, и позже перепродал этот двор подпоручику В. Ф. Колемину[10]. В том же году прикупил ещё один двор у гардемарина Д. К. Толбугина, расположенный на Адмиралтейсукой стороне[11].
  • 29 октября 1719 года капитан-поручик Матвей Степанович Коробьин в беседе в доме шаутбенахта П. Сиверса на Котлине сказал при офицерах флота В. И. Беринге, И. К. Муханове и И. А. Сенявине, что слышал от капитана К. Н. Зотова, что капитан Д. Ден отпустил за взятку в 500 червонцев призовое судно, захваченное командой «Самсона» в 1718 г. П. Сиверс, поскольку М. С. Коробьин сказал об этом «явно при свидетелях», «не мог …не донесть» об этом Ф. М. Апраксину.[12] Вследствие этого донесения для капитана Д. Дена последовали многолетние служебные разбирательства.
  • В 1725—1730 гг на капитана флота Коробьина Матвея было заведено "следственное дело объ обидахъ нанесенныхъ капитаномъ Коробьинымъ корабельному ученику Базанину. В числе документовъ находятся: 1725 г. выписка изъ делъ «учрежденной Комиссии» по делу о ссоре капитана Коробина съ корабельнымъ ученикомъ Базанинымъ, съ изложениемъ именного указа 1723 г. мая 20 о томъ, чтобы «между морскими и адмиралтейскими служителями въ ссорахъ ихъ, ежели надлежитъ судить военнымъ судомъ, онный судъ имеетъ в Адмиралтействе, какъ напечатано въ портной книге въ первой главе, и за преступления наказывать по уставу и артикуламъ воинскимъ сухопутнымъ, токмо со взятиемъ пошлинъ по указу».
  • Въ 1735 году февраля 26 морского флота отъ порта Тавровскаго адмиралтейства капитанъ Матвѣй Степановичъ Коробьинъ занялъ для совершенной своей нужды и расплаты долговъ у маіора и кавалергарда Ивана Ивановича Наумова денегъ шесть тысячъ рублей впредь на срокъ по 1 января 1741 года и въ тѣхъ деньгахъ заложилъ онъ Наумову вотчину свою въ Каширскомъ уѣздѣ, въ Растовскомъ станѣ, село Крутое, да въ Ряжскомъ уѣздѣ, въ Пехлецкомъ станѣ, село Кочуры, а въ томъ селѣ Крутомъ и въ селѣ Кочурахъ дворы помѣщичьи со всякими строеніями и со всякимъ заводомъ со всѣми людьми и крестьянами, съ пашнею и со всѣми угодьями по дачамъ и по писцовымъ книгамъ, что досталось ему, послѣ отца его стольника С. В. Коробьина по раздѣлу съ братомъ его до пунктовъ. Та закладная писана въ Воронежѣ у крѣпостныхъ дѣлъ за его закладчиковою самого и за свидѣтелевыми руками.
  • В 1719-47 годах за Матвеем Степановичем Коробьиным, и за его вдовой Надеждой Васильевной числился дом 5 в Девяткином переулке г. Москвы при ц. Успения Пресвятой Богородицы, что в Котельниках. В 14 февраля 1732 года Матвей Коробьин заложил дом стольнику Василию Даниловичу Исленьеву[13]. Несмотря на неуплату долга Исленьеву, вдова Матвея Коробьина, Надежда Васильевна, продолжала жить в доме до 1747 года.

Семья[править]

Матвей Степанович Коробьин был женат на Надежде Васильевне Чаадаевой (ум. дек. 1761 г.). Известно, что у Матвея Степановича Коробьина был сын Александр, в 1724 г. он упомянут в духовной Анны Степановой дочери Коробьиной (Большой). По смерти Надежды Васильевны Коробьиной все имения семьи в Московском, Суздальском, Новгородском, Петербургском, Рязанском, Каширском и др. уездах, после оплаты всех долгов, перешли к племяннику М. С. Коробьина, поручику флота Алексею Семеновичу Коробьину и его детям, а также родственникам Надежды Васильевны, Наумовым, Чаадаевым, Масловым: сестре Вере, жене Ивана Ивановича Наумова и племяннице, Екатерине Ивановне Наумовой († 30.1.1765), жене советника Судного приказа Ивана Демидовича Маслова.[14].

Сведения о брате и сестрах[править]

  • Коробьин Семен Степанович. Умер до января 1740 г. Жена: Марфа Васильевна. Известно о двух его детях поручик флота Алексей и девица Надежда Семеновы дети Коробьины. Его правнук Дмитрий Сергеевич Дохтуров.
  • Коробьина Анна Степановна Большая М: кн. Ураков Иван Васильевич, их дочь Авдотья Ивановна Уракова вышла замуж за Василия Ивановича Рыкачева, а внучка Анна за Петра Лермонтова, её пра-правнук — Михаил Юрьевич Лермонтов.
  • Коробьина Анна Степановна Меньшая.

Источники[править]

  1. РГАДА Ф.1209 Оп. 1230 Л.496. 198/1690 г.
  2. Родословная Колычевых.
  3. Общий морской список [Текст]. — Санкт-Петербург : Тип. В. Демакова, 1885-. — 25 см. Ч. 1: От основания флота до кончины Петра Великаго. — 1885. — [2], XXXVIII, 454, стр. 185—186
  4. Музей истории Петербурга: http://www.spbmuseum.ru/funds/244/3528/
  5. РГАДА Ф.154 Оп. 2 Л.71
  6. Елагин С. И. «Начало Кронштадта» // Кронштадтский вестник : журнал. — Кронштадт: 1866.
  7. Загоровский В. П. Воронеж: историческая хроника. — Воронеж: Центрально-чернозёмное книжное издательство, 1989. — 255 с.
  8. Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода / [сост. Комис. для разбора и описания арх. Святейшего правительствующего синода]. — Санкт-Петербург : Синод. тип., 1868—1914. — 29
  9. РГАДА. ф.265. оп.1. д.372. л.85.
  10. РГАДА. ф.285. оп.1. д.372. л.318-318об.
  11. РГАДА. ф.285. оп.1. д.372. л.55-55об.
  12. История Российского флота в царствование Петра Великого. Йонн Деан, П. А. Кротов. , стр 10
  13. Москва : Актовые книги XVIII столетия Т. 1. — Москва : тип. Кольчугина, 1892—1902. — 30. Т. 7 : [1745-50 гг.]. стр. 154—155
  14. РГАДА Ф.1209 Оп. 797 Л. 43. РГАДА Ф. 1209 Оп. 795 Л.42.

Литература[править]

  • Общий морской список. — Санкт-Петербург : Тип. В. Демакова, 1885. Ч. 1: От основания флота до кончины Петра Великаго. — 1885. — [2], XXXVIII, 454.
  • Материалы для истории русского флота. Балтийский флот 1702—1725. Сергей Иванович Елагин
  • Матеріалы для исторіи русскаго флота [Балтійскій флот 1702—1725], Volume 5 edited by Сергеǐ Иванович Елагин, стр 227, 250, 572, 812
  • Описаніе дѣл Архива Морскаго министерства за время с половины XVII …, Volume 7 By Руссия. Морское министерство. Архив