Кочкожаров, Геннадий Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кочкожаров
Геннадий Кочкожаров
Файл:Кочкожаров.jpg
Дата рождения:

20 марта 1941 года

Профессия:

актёр

Годы активности:

1964н. в.

Театр:

МХАТ им. М. Горького

Награды:

Народный артист Российской Федерации


Генна́дий Никола́евич Кочкожа́ров ([Нет даты!]) — советский и российский актёр театра и кино, артист МХАТ им. М. Горького. Заслуженный артист РСФСР. Народный артист РФ.

Биография[править]

В 1964 году окончил школу-студию МХАТ (мастерская П. В. Массальского). В том же году был принят в труппу МХАТ им. М. Горького. Геннадий Кочкожаров — один из немногих ветеранов театра, выходивших на одну сцену с учениками К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко[1]. Вот как сам артист вспоминал свой уникальный творческий опыт[2]:

Да, я из того счастливого поколения, которое воспитали ученики и соратники К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Меня выпускали в жизнь П.В. Массальский, М.Г. Комиссаров. Мы сразу попали в среду, нравственный и художественный уровень которой определяли корифеи Художественного театра. Я никогда не забуду того самоощущения, когда в спектакле «Анна Каренина» я выходил с Аллой Константиновной Тарасовой. А «Плоды просвещения», «Мёртвые души»?! Какой спектакль был «Братья Карамазовы»! Борис Николаевич Ливанов играл Дмитрия, брата Ивана - Б.А. Смирнов, и его дуэт с В.В. Грибковым в роли Смердякова помню как потрясение до сих пор. Это было немыслимо!

Творческая жизнь Кочкожарова была тесно связана с русским писателем и публицистом Валентином Распутиным. В разные годы актёр сыграл в нескольких постановках по произведениям Распутина, также был знаком с ним лично[3].

Я рад, что многое в моей творческой судьбе определили встречи с творчеством В.Г. Распутина. Будучи ещё совсем молодым актёром, я был назначен на роль Михаила в спектакле «Последний срок». Это было в 1976 году. Когда мы подписывали Распутину программку в память о том спектакле, я вывел с волнением: «Дорогой Валентин Григорьевич, благодарю Вас за Михаила, с которого началась моя судьба». Потом был спектакль «Живи и помни», долго и с наслаждением играл в спектакле «Прощание с Матёрой», поставленном на сцене МХАТ им. М. Горького Андреем Борисовым и который жил в репертуаре более шестнадцати лет.
 — Геннадий Кочкожаров«Литературная газета»

В настоящее время Геннадий Кочкожаров задействован в двух спектаклях МХАТ им. М. Горького: «Контрольный выстрел» С. С. Говорухина, Ю. М. Полякова и «Васса Железнова» М. Горького.

Театральные роли[править]

Фильмография[править]

Награды[править]

Заслуженный артист РСФСР (1989)

Народный артист РФ (1998)

Почетная грамота Союза театральных деятелей

Примечания[править]

  1. Официальный сайт МХАТ им. М. Горького Геннадий Кочкожаров. art-theatre.ru. Проверено 19 марта 2024.
  2. Ксения Александрова «Живу и помню» интервью с Геннадием Кочкожаровым. Литературная газета (2007-01-01). Проверено 18 марта 2024.
  3. Ксения Александрова «Живу и помню» интервью с Геннадием Кочкожаровым. Литературная газета (2007-01-01). Проверено 19 марта 2024.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кочкожаров, Геннадий Николаевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».