Краска

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краски

Крáска (по латыни «pigmentum») — жидкая, разжижаемая или пастообразная пигментированная композиция, которая после нанесения на основу затвердевает, образуя прочную плёнку.

Плёнка способствует защите поверхности, приданию цвета и текстуры. Длительное время под термином «краска» подразумевались именно пигменты. В наше время краску принято считать суспензией пигментов и наполнителей в плёнкообразователе (связующем веществе) — олифе, камедях, латексах, растворах смол или других подобных плёнкообразователях[1].

История[править]

Краски берут своё начало ещё с доисторических времён. Их использование играло важную роль в культуре и искусстве древних цивилизаций. Краски использовались для рисования изображений богов, церемониальных ритуалов, и украшения архитектурных сооружений. Краски также были символом статуса и богатства, и использовались для украшения предметов роскоши и одежды. Изображения на стенах пещерных жилищ сохранились и до наших дней, позволяя нам узнать историю того времени. Часть из них появились за 15 000 лет до нашей эры. Первобытные люди считали, что для успешной охоты на мамонта или оленя, их надо изобразить. Было важно, чтобы рисунок не стерся и не исчез, для этого охотники высекали камнями очертания рисунка, а в получившиеся борозды втирали глину, перемешанную с жиром. Глину принято считать самой первой краской[2].

Наскальные рисунки
Охра

Самое раннее свидетельство хорошо сохранившихся доисторических картин, датируемых XVI веком до нашей эры, можно найти в пещерах на юге Франции, в Испании и Южной Африке. Учёными было выяснено, что краски, которые использовались для наскальных рисунков, имели в составе животный жир, который смешивался с охрой, марганцевыми рудами, оксидами железа и мелом. На развитие живописи оказывало влияние климато-географического положения поселений, государств, торгово-экономические и религиозные особенности того времени[3].

Благодаря изучению древних памятников стало известно, что около трёх-четырёх тысячелетий назад существовало всего три пигмента: красный, зелёный и синий. С развитием цивилизации и технологий производства, палитра красок стала расширяться, и появились новые цвета и оттенки. В Древнем Египте, например, использовались такие красители, как индиго для создания синего цвета и циннабар для создания ярко-красного цвета.Таким образом, появление красок и их использование в искусстве и культуре можно считать одним из важнейших достижений древних цивилизаций. Они помогли выразить красоту и величие мира вокруг нас и оставили нам ценное наследие истории и искусства[4].

Древний Египет[править]

Древние цивилизации не стояли на месте, открывали новые разновидности красок и способы их производства. Киноварь, представляющая собой ртутный минерал, появилась около пяти тысяч лет назад. Её особенностью являлось то, что она придавала краске алый цвет. Киноварь имела большую популярность у некоторых народов, таких как древние ассирийцы, китайцы, египтяне, славяне. Именно египтяне открыли секрет изготовления пурпурной краски. В стандартный состав красящих веществ добавлялась секреция, выделенная из особого вида улиток. Известь — продукт, получаемый путём сжигания известняковых минералов, устриц, мела. С древнейших времён она являлась одним из главных компонентов белой краски, преимущество которой состояло в дешевизне и простоте приготовления[5].

Рисунки цивилизации Древнего Египта

Рисунки на египетских гробницах и пирамидах спустя много лет не потеряли своей яркости и не потускнели от времени. Ляпис-лазурь, натуральный ультрамарин, дошёл к нам спустя тысячи лет в своём первозданном виде. Основным красящим пигментом такой краски служил порошок лазурита, непрозрачного минерала, имеющего оттенки фиолетового и зелёного. Данный минерал имел высокую стоимость, поэтому дорогостоящую краску применяли в основном для изображения священного символа — жука-скарабея[6].

Древний Китай[править]

Живопись Древнего Китая

Китайская цивилизация является первым создателем бумаги и лёгких акварельных красок, в состав которых помимо красящих компонентов входили мёд, глицерин, сахар, бычья жёлчь[3]. Предметы, на которые чаще всего наносилась краска, не подходили для нанесения такой акварели. Она ложилась плохо на холсты, древесину, камни, поэтому при рисовании акварельными красками применялась именно бумага[1].

Средние века[править]

Масляные краски

В средние века появились масляные краски. Их главным преимуществом была стойкость и относительно быстрое время высыхания. В основе масляных красок лежат натуральные растительные масла. Благодаря тому, что краска наносилась тонким слоем, картина приобретала объём и глубину. Некоторые художники того времени замешивали красящие вещества на яичном белке, кто-то на казеине, который является одной из производных молока[5].

«Тайная Вечеря». Леонардо Да Винчи

Не обошлось и без проблем. Картина Леонардо да Винчи, «Тайная вечеря», была испорчена из-за того, что масляные краски были замешаны на основе растительных жиров и разведённого яичного белка, которые вступили в химическую реакцию, тем самым, испортив покрытие картины[2].

Масляные краски являлись дорогим материалом для живописи из-за натурального компонента и ручного производства. Ляпис-лазурь была наиболее дорогой, так как импортировался в Европу из стран Ближнего Востока. Лазурит являлся редким и, соответственно, дорогим материалом, а потому применялся только после того, как заказчик оплатит краску[1].

См.также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Никитин А. М. Художественные краски и материалы. Справочник. — М.: Инфра-Инженерия, 2016. — С. 3. — 412 с.
  2. 2,0 2,1 Ручко А. От пещеры до современного фасада... история красок. Проверено 7 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Производство художественных красок. Проверено 7 марта 2024.
  4. Полынская И. Н., Видинеев В. Н. Из истории рождения красок в живописи // Художественная литература. — 2020. — № 4. — С. 384.
  5. 5,0 5,1 История красок. Проверено 7 марта 2024.
  6. История красок (2015-12-08). Проверено 7 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Краска», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Краска»

«https://znanierussia.ru/articles/Краска».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»