Кристофер Ли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lee.jpg

Сэр Кристофер Ли (англ. Christopher Frank Carandini Lee; 27 мая 1922, Белгравия, Лондон7 июня 2015, Челси, Лондон) — английский актёр, известный культовыми ролями Графа Дракулы и Сарумана, а также другими ролями кинозлодеев. За свою долгую актёрскую карьеру снялся в более чем 250 фильмах, из которых 69 — фильмы ужасов. Помимо работ в кино, занимался записыванием музыкальных альбомов, став таким образом самым старым певцом в жанре метал.

Карьера[править]

Одна из первых ролей Кристофера Ли в кино — эпизодическая роль копьеносца в классическом американском фильме Гамлет 1948 года. На съемках «Гамлета» Ли знакомится с будущей звездой фильмов студии «Hammer» Питером Кушингом, впоследствии они часто будут играть в одних и тех же фильмах, став близкими друзьями.

В 1958 году Ли сыграл Дракулу в одноименном фильме по мотивам романа Брэма Стокера. Эта роль сделала его знаменитым, и впоследствии он сыграет Дракулу в фильмах студии Hammer рекордные девять раз.

В 1974 году Ли снялся в роли злодея Франциско Скараманги в девятом фильме о Джеймсе Бонде «Человек с золотым пистолетом». Примечательно, что Ли приходился создателю книг о Джеймсе Бонде Яну Флемингу двоюродным братом, в связи с чем хорошо знал его и был близким другом. Флеминг даже хотел, чтобы Ли сыграл в первой же экранизации книг о Бонде, но продюсеры не утвердили его на роль.

Помимо многочисленных ролей злодеев, которых он играл ещё со школьных театральных постановок, Ли несколько раз перевоплощается в Шерлока Холмса в английских кинопостановках Шерлокианы.

В начале двухтысячных Ли приглашают играть Сарумана в масштабной трилогии Питера Джексона «Властелин колец», являющейся экранизацией одноименной серии книг Дж.Р.Р.Толкина. Примечательно, что Ли являлся единственным членом съемочной группы, который лично знал Толкина, и имел честь с ним общаться. К тому же, Ли был большим поклонником Легендариума Толкина, и мечтал однажды сыграть Гэндальфа. К сожалению, к моменту съемок он был слишком стар для этой роли, и режиссер Питер Джексон взамен дал ему менее сложную для пожилого актера роль Сарумана. Спустя десять лет, девяностолетний Кристофер Ли вернется к роли Сарумана в трилогии Джексона по мотивам повести Толкина «Хоббит, или туда и обратно».

Помимо сотрудничества с Джексоном, Ли вновь обрёл былую славу благодаря появлению в втором и третьем эпизоде «Звёздных Войн» (в роли графа Дуку) и благодаря эпизодическим, но ярким появлениям в фильмах Тима Бёртона, который является фанатом Ли с детства.

Своей любимой ролью актёр считал роль Мухаммада Али Джинны, отца-основателя Пакистана.

Смерть[править]

Кристофер Ли скоропостижно скончался в возрасте 93 лет 7 июня 2015 года. Причиной смерти послужила тяжелая болезнь дыхательных путей.[1] Свои соболезнования семье умершего выразили друзья и коллеги актёра — Тим Бёртон, Питер Джексон, Джонни Депп и многие другие. Ли по праву считается культовым актёром сразу для нескольких поколений зрителей.

Источники[править]