Кубинский бриллиант
Ку́бинский бриллиа́нт — смешанный строй самолётов, состоящий из 9 воздушных судов пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи»[1].
Другие названия — «Большой бриллиант», «Смешанный ромб», «Большой ромб».
За выполнение одним строем на разнотипных боевых самолётах всего комплекса фигур сложного и высшего пилотажа занесён в Книгу рекордов Гиннеса[2].
История[править]
Впервые «Кубинский бриллиант» был продемонстрирован в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС в 2007 году. «Стрижи» и «Русские Витязи» стали первыми в мире пилотажными группами, сумевшими создать такой смешанный строй из двух типов самолётов. Выполнение полётов смешанным строем истребителей и тяжёлых бомбардировщиков было признано рекордом в мировой авиации[3].
Фигуру начали выполнять «Стрижи» под руководством Сергея Осяйкина и «Русские витязи» под командованием Андрея Алексеева[2].
Первоначально в девятке самолётов смешанного строя были 4 МиГ-29 АГВП «Стрижи» и 5 Су-27 пилотажной группы «Русские Витязи»[3]. Потом Су-27 были заменены на Су-30СМ.
Позднее, в 2021 году, в «Кубинский бриллиант» были включены самолёты Су-35С, на которые переводились пилоты «Русских Витязей»[4].
Строй с участием нового типа самолётов впервые был продемонстрирован на аэродроме Кубинка, где базируются обе пилотажные группы, в рамках показа, посвященного тридцатилетнему юбилею этих групп[4].
По данным на 2024 год, в «Русских Витязях», несмотря на включение в состав группы наиболее современных самолётов Су-35, остались и борта предыдущей модификации Су-30. Группа может выполнять полёты, в том числе в составе «Кубинского бриллианта», на обоих модификациях[5].
Описание[править]
Строй «Кубинский бриллиант» создан лётчиками пилотажных групп не только для выполнения демонстрационных пролётов, но и для синхронного показа фигур пилотажа. В рамках такой работы самолёты совершают манёвры в плотном строю, на больших скоростях и малых высотах.
Особенность построения фигуры в строгом расположении самолётов по типам — более лёгкие самолёты «Стрижей» находятся во внутренней части строя, а наружный контур замыкается более тяжёлыми самолётами «Русских Витязей»[6].
Строй выглядит таким образом: в центре располагается один Су-35 (или Су-30), а контур построен из перемежающихся Су-35 и МиГ-29: на концах ромба стоят Су-35 (или Су-30), между ними в составе каждой грани идут МиГ-29[7].
Участие в парадах на Красной площади[править]
Пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи» являются постоянными участниками воздушной части Парада Победы в Москве.
Демонстрационные полёты над столицей в рамках парада выполняются на высотах от 180 до 500 метров[8].
Строй «Кубинский бриллиант» впервые был продемонстрирован ими в рамках пролёта в воздушной части парада в 2008 году, этим же порядком группы проходили над российской столицей в 2009 и 2010 годах. В этот период «Русские Витязи» выполняли полёты на самолётах Су-27.
Парад к 70-летнему юбилею Победы[править]
→ Парад на Красной площади 9 мая 2015 года
В 2015 году в рамках празднования 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне в ходе парада на Красной площади пилотажный порядок «Кубинский бриллиант» был продемонстрирован зрителям над центром Москвы. «Русские Витязи» выполняли полёты на самолётах Су-30.
Полёты над Красной площадью в 2020-х годах[править]
Начиная с 2021 года строй «Кубинский бриллиант» состоит из самолётов МиГ-29 и Су-35, на которые были переведены «Русские Витязи»[5].
В 2022 и 2023 годах воздушная часть парада отменялась по погодным условиям.
В 2024 году кубинские пилотажные группы прошли этим строем. При этом, несмотря на то, что ранее в строй «Кубинский бриллиант» уже были включены самолёты Су-35, в параде принимали участие Су-30 «Русских Витязей», летевшие с самолётами МиГ-29 «Стрижей»[9].
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ Авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи». 100letvvs.ru. Проверено 22 июля 2024.
- ↑ 2,0 2,1 Командир авиационной группы «Стрижи» на РСН рассказал об особенностях полётов (7 мая 2016 года). Проверено 22 июля 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Высший пилотаж - Официальный сайт АГВП Стрижи. Проверено 22 июля 2024.
- ↑ 4,0 4,1 В «Кубинский бриллиант» включены истребители Су-35С » Авиация России (15 мая 2021 года). Проверено 22 июля 2024.
- ↑ 5,0 5,1 "Русские витязи" впервые начали исполнять "Кубинский бриллиант" на пяти Су-35С - ТАСС. Проверено 22 июля 2024.
- ↑ Что такое «Кубинский бриллиант»?. Проверено 22 июля 2024.
- ↑ Легендарный "Кубинский бриллиант" сложили из истребителей Су-35С. Вести (13 мая 2021). Проверено 23 июля 2024.
- ↑ Пилотажные группы выполнили "Кубинский бриллиант" над Красной площадью – Москва 24, 09.05.2024 рус.. www.m24.ru. Проверено 22 июля 2024.
- ↑ «Кубинский бриллиант» пролетел над Красной площадью в День Победы. News.ru (9 мая 2024). Проверено 23 июля 2024.
Ссылки[править]
- Первый показ «Кубинского бриллианта» над Красной площадью
- «Кубинский бриллиант» над Красной площадью в 2024 году
- Видео выполнения «Кубинского бриллианта», снятое из кабины одного из лётчиков «Русских Витязей»
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кубинский бриллиант», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|