Куб (геометрическая фигура)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Куб, нажмите здесь для вращения модели
Куб. Основные формулы и свойства куба // Дарья Дейген. Понятная математика (27 окт. 2022 г.) [8:44]

Куб или гексаэдр — трёхмерное тело (или поверхность его ограничивающая), представляющее собой параллелепипед (шестигранник) с гранями из квадратов. Является правильным многогранником.

В различных дисциплинах используются значения термина, имеющие отношение к тем или иным свойствам геометрического прототипа. В частности, в алгебре кубом числа называют значение этого числа, возведенное в 3-й степени. В аналитике (OLAP-анализ) применяются так называемые аналитические многомерные кубы, позволяющие в наглядном виде сопоставить данные из разных таблиц.

Декартовы координаты[править]

Если центр куба совместить с началом координат, а ребра сориентировать параллельно осям, тогда вершины куба с ребрами длины 2 будут координаты (±1, ±1, ±1).

Содержание куба будет соответствовать условиям на координаты (x0, x1, x2) где −1 < xi < 1.

Формулы[править]

Площадь поверхности S, объем V и диагональ d куба с ребром а:

Другие измерения[править]

Аналог куба в четырехмерном евклидовом пространстве имеет специальное название — тессеракт, или не так определено — гиперкуб. Аналог куба в n-мерном евклидовом пространстве называется n-мерным гиперкубом, или просто n-кубом.

В математической теории также для полноты рассматривают кубы меньших размерностей. Так, 0-мерный куб — это просто точка; 1-мерный куб — это отрезок; 2-мерный куб — это квадрат.

См. также[править]