Кузьминов, Максим Германович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Германович Кузьминов

Максим Кузьминов на пресс конференции (справа)



Дата рождения
15 июня 1995 года
Место рождения
Арсеньев, Приморский край
Дата смерти
13 февраля 2024 года
Место смерти
Аликанте, Испания
Принадлежность
Россия РоссияУкраина Украина
Род войск
армейская авиация
Звание
капитан
Часть
319-й отдельный вертолётный полк





← другие однофамильцы Кузьминов

Максим Германович Кузьминов (15 июня 1995 года, Арсеньев, Приморский край, Россия — 13 февраля 2024, Ла-Вила-Джойоза, Аликанте, Испания) — российский военный лётчик, капитан авиации, бывший пилот военно-транспортного вертолёта Ми-8АМТШ, в августе 2023 года угнавший свою машину на Украину за вознаграждение в 500 тысяч долларов.

По сообщению ряда средств массовой информации, тело Максима Кузьминова было обнаружено в феврале 2024 года в одном из испанских курортных городков с многочисленными пулевыми ранениями и без признаков жизни.

Краткая биография[править]

Максим Кузьминов является выходцем из российского городка Арсеньев Приморского края и выпускником Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков. Службу нёс в 319-м отдельном вертолётном полку армейской авиации, который дислоцируется в Приморье[1].

Дед Максима Кузьминова, Герман Кузьминов, был заслуженным лётчиком России, мать зарабатывала перепродажей китайского ширпотреба, отец в момент рождения сына отбывал срок в заключении. Предполагается, что именно мать спровоцировала сына на предательство и сыграла в нём ключевую роль, когда свела Максима Кузьминова с офицером Службы безопасности Украины. После этого, весной 2023 года она покинула пределы Российской Федерации[2]. При пересечении границы она назвала свою поездку в Турцию туристической, а согласно геолокации её сотового телефона, последний раз он подключался к сети на побережье турецкого города Анталья[3].

Во время одного из своих боевых заданий Максим Кузьминов должен был доставить в районы проведения специальной военной операции запасные детали и узлы к боевым истребителям Су-27 и Су-30. 9 августа 2023 года экипаж Кузьминова должен был совершить вылет с аэродрома под Курском[4]. Однако Кузьминов, отстав от ведущего, самовольно изменил направление следования, пересёк на предельно малой высоте в режиме радиомолчания линию боевых действий[2], после чего приземлился в Харькове. Подготовка и обеспечение его перелёта была осуществлена с помощью украинских спецслужб. Сослуживцы Кузьминова, штурман-пилот Хушбахт Турсунов и бортинженер Никита Кирьянов, отказались принимать участие в авантюре и были ликвидированы либо самим Кузьминовым, либо сотрудниками украинской военной разведки[4]. По ряду свидетельств, полученных после обмена телами, выяснилось, что лётчиков перед смертью пытали[5], причём особенно жестоко обошлись с Турсуновым, по-видимому, из-за того, что он по национальности был таджиком[2].

Некоторые детали произошедшего Кузьминов поведал на своей пресс-конференции в Киеве, где призвал своих бывших российских коллег переходить на сторону Украины[6].

13 февраля 2024 года на парковке в районе Аликанте (Испания) был обнаружен мужчина, погибший от множественных пулевых ранений. У него были документы на имя гражданина Украины Игоря Шевченко (род. 15.09.1990 в Донецке), однако скоро во многих средствах массовой информации начали появляться сообщения, что убитый на самом деле был Максимом Кузьминовым[7]. Причём, после расстрела его тело убийца переехал на автомашине[8].

По заключению испанских следователей перед смертью Максим Кузьминов плотно сидел на наркотиках[7].

Примечания[править]

  1. Дмитрий Новиков Что известно о вертолетчике Кузьминове: биография угнавшего Ми-8 на Украину рус. (2023-10-07). Проверено 21 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Портрет перебежчика: Как вербовали Максима Кузьминова, согласившегося на убийство пилотов и угон вертолёта рус. (2023-10-13). Проверено 21 февраля 2024.
  3. Елизавета Королёва «Он и его мать должны покаяться перед Богом»: RT нашёл отца лётчика-предателя Максима Кузьминова рус. (2013-10-06). Проверено 21 февраля 2024.
  4. 4,0 4,1 Данила Ли Кто такой дезертир Максим Кузьминов, которого застрелили в Испании: что известно рус. (2024-02-20). Проверено 21 февраля 2024.
  5. Расстреляли в упор, пытали: Рассекречена самая большая ложь лётчика-предателя Кузьминова рус. (2023-09-19). Проверено 21 февраля 2024.
  6. Елена Петрова В Испании расстрелян пилот Кузьминов, угнавший военный вертолет на Украину рус. (2024-02-19). Проверено 21 февраля 2024.
  7. 7,0 7,1 Виктория Никифорова Его пример другим наука: убит предатель Кузьминов рус.. Проверено 21 февраля 2024.
  8. EFE сообщило о подтверждении гибели угнавшего российский Ми-8 в Испании рус. (2024-02-20). Проверено 21 февраля 2024.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Кузьминов, Максим Германович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».