Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Культура мышления

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Развитие культуры мышления
Ефимов В.А. Развитие миропонимания и культуры мышления // mediamera

Культура мышления — свод правил, которыми руководствуется человек при своих размышлениях. Различаются люди с высокой и низкой культурой мышления.

Для того чтобы описать значение культуры мышления можно провести параллель между культурой мышления и этическими нормами принятыми в обществе. Рассмотрим совокупность этических норм, называемых вежливостью. Эти нормы, ограничивая свободу индивидуума и заставляя его вести себя по правилам принятым в обществе, позволяют членам общества сосуществовать и сотрудничать более гармонично. Взаимодействие между людьми становиться более гладким и эффективным.

Подобную роль имеет и культура мышления в психологическом мире индивидуума. Следование правилам культуры мышления позволяет делать более точные и качественные умозаключения. Позволяет расширить возможности мыслительного процесса.

В настоящий момент не существует науки, которая изучала бы культуру мышления как отдельный предмет, однако существуют представления об атрибутах, по которым можно оценить уровень культуры мышления человека. Одним из таких атрибутов является склонность человека отслеживать категоричность утверждений, привычка оперировать такими словами как «вероятно», «возможно», «скорее всего», «однозначно» и правильное употребление этих слов. Другим атрибутом является склонность отслеживать непонятные слова или же слова с нечетким значением, многозначные слова.

См. также[править]

Ссылки[править]