Курган (повесть)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Курган

Mound
Жанр
Лавкрафтовские ужасы


Год написания
1929
Публикация
1930


Издательство
Wierd Tales




«Курган» (англ. «Mound») — научно фантастическая новелла Г. Ф. Лавкрафта. Этнолог исследует курган, где находит послание от другого археолога, описывающее путешествие в подземный мир и древнюю цивилизацию. Рассказ содержит элементы жанра мистики и темного фэнтези. Новелла написана с декабря 1929 года по январь 1930 года. Сильно сокращенная версия была опубликована в ноябрьском выпуске Weird Tales 1940 года, а полный текст опубликован в 1989 году.

Сюжет[править]

Этнолог приезжает в Бингер, штат Оклахома, в 1928 году, чтобы исследовать таинственный курган, на котором ходят призраки индейского мужчины днем и женщины без головы ночью. Местные легенды предупреждают о «Живущих под землей». Те, кто посещал курган исчезали или возвращались изувеченными. Юноша Хитен вернулся не в себе и бормотал: «…полулюди-полупризраки… Тот белый мертвец… О Боже, что они сделали с ним!..». Капитан Лоутон вернулся изувеченным и твердил: «…Голубое солнце!.. голубой свет… Люди, наполовину из тумана… Живые мертвецы…».

Этнолог скептически настроен, но посещает курган, взяв защитный диск, который дал ему вождь, как талисман. Призрак оказывается настоящим, а внешность его очень странная. Талисман указывает ему на цилиндр, внутри которого лежал свиток. Текст на испанском языке, охватывающий большую часть повествования, от лица Панфило де Зама-коны-и-Нуньес, дворянина из Луарки в Астурии, жившего 400 лет назад. Замакона участвовал в экспедиции конкистадоров и нашел под курганом вход в подземный мир Хинайн (или Кейнан), населенный странными существами и цивилизацией К’нан, похожих на индейцев. Они пригласили его в столицу Цатт, где были многоэтажные дома из золота, а в качестве денег ходил священный темный Ктулху-металл.

Храмы Йига, Ктулху, Наг и Йеб, и Безымянного Божества встречались вдоль дороги через равные интервалы, окруженные небольшими рощицами согласно традиции Кейнана. Эти храмы, в отличие от тех, что остались в пустыне за холмами, продолжали использоваться; из ворот выезжали и въезжали многочисленные кавалькады местных идолопоклонников. Поклонение Наг и Йеб было наиболее омерзительным. Одна из черных приземистых башен, воздвигнутых в честь Тсатхоггуа, была превращена в святилище Шуб-Ниггурат — Матери Всех Живых и Супруги Безымянного Идолища. В земных религиях ближе всего к ней стояла богиня Астарта. Впечатляли и картины подземной природы: отвесная стена покрытая зеленью, сверкающие море голубых молний над головой, где пары вызывали эффект дымки, дожди и северное сияние.

К’нанцы владели телепатией и достигли бессмертия, могли реанимировать мертвых силой мысли, обладали технологией биологической модификации побежденных ими рас и других форм жизни, умели дематериализовать существ. Они жили при технократии, но в итоге регрессировали, не найдя применения прогрессу и вернулась к более дикому строю. Теперь они были склонны к садизму, порочными ритуальным оргиям и невыразимым ужасам, таким как случайные модификации пленных. Чтобы удовлетворить свои притупленные временем чувства скучающие жители, отчаянно нуждающиеся в новых стимулах взволновать себя, издеваясь над пришедшими из верхнего мира. Постигая их душу, Замакона ощущал, как возрастает его неприязнь к ним.

Люди тоже жили тут, но уже не могли покинуть подземный мир, из опасений вторжения жадных к золоту захватчиков. Замакона пытается сбежать с рабыней Тила-аб, но они выдает раб и они попадают в плен. Тила-аб приговорили к невыразимым пыткам в амфитеатре, а позже она должна стать тем безголовым призраком на Кургане. Заманока оставили в живых, чтобы получить больше знаний, но пригрозили ему ужасной карой. Он совершает новый побег, в результате которого ему удалось оставить цилиндр со свитком. Его рассказ внезапно заканчивается.

Рассказчик шокирован посланием и уверяет себя, что это все обман. Он снова идет на курган и обнаруживает лаз и лестницу, ведущую глубоко под землю, где находит оборудование от других исследователей и дематериализованные сущности. Столкнувшись с призраком, его облик заставляет рассказчика с воплем бежать обратно на поверхность. Это существо было полностью изуродованным и реанимированным трупом Замаконы с сообщением вырезанным на груди, записанным на ломаном испанском языке кем-то из подземной расы. Надпись гласит:

«Secuestrado a la voluntad de Xinaian en el cuerpo decapitado de Tlayub» — «Повелением Кейнана схвачен обезглавленным телом Тила-аб».

Обитатели подземного мира[править]

К’нанцы — смуглолицые воины похожие на индейцев, бессмертные и телепаты, что могли оживлять мертвых. Их лица с мелкими, но многочисленными отличиями в чертах, что не позволяет их идентифицировать ни с одним из индейских племен на земле. К’нанцы общались с Майя, Толтеками и Ацтеками, до той ночи, когда в глубинах океана скрылись Атлантида и Лемурия. У них были поселения на Северном полюсе до последнего Ледникового периода, отрезавшего им путь. К’нанцы не первая развитая цивилизация подземного мира, и фактически они построили свое общество на вершине другого царства, которое, в свою очередь, тоже было построено на останках более глубинного «Иного темного мира». В древнем храме Йотта говорилось, что некогда к’нанцы были видом квази-млекопитающих четвероногих, которых вывели их предки. Предки «Царства без света» поклонялись Тсатхоггуа, которому стали поклонятся и к’нанцы, но перестали после открытия отвратительной тайны о Темном царстве, которая погубила жителей Энкай. Там обнаружили существ похожи на Шоггота, после чего проход туда замуровали, а культ упразднили. Культы божеств: Ктулху, Йиг, Шуб-Ниггурат, Наг и Йеб, Безымянное божество, и до одной поры Тсатхоггуа.

Полулюди-рабы — класс служивших пищей и слугами. За рабами наблюдает хозяин фермы; его гипнотическое внушение с утра определяет поведение пахарей и пастухов, и как разумные машины они просто незаменимы в работе. Пасущиеся же на лугах представляют самое низшее сословие — от них ничего не требуется и кроме как в пищу их нигде не используют.

Реанимированные трупы (вайм-баи) — низший класс рабов, которым недоступен дар бессмертия, в отличие от представителей господствующей касты Цатта, поэтому со временем вайм-баи увеличиваются в числе. Мертвецов силой мысли приказывали двигаться, их отличают собачья преданность и послушание, но они менее восприимчивы к телепатическим командам, чем живые рабы. Мертвецы часто имели раны и увечья, потому что прежде использовались в качестве гладиаторов для увеселения свободных горожан.

Жители Йотта — класс высокоразвитых рептилий, рогатые и четырехлапые твари из красных земель, где в древности жили предки К’нанцев.

Жители Энкай — класс живший в сумой глубокой бездне, которых погубило нечто неведанное. Исследователи Кейнана обнаружили в пропасти Энкай других живых существ, что в изобилии усеяли поверхности каменных туннелей и поклонялись Тсатхоггуа. Сами они не походили на жабообразного Тсатхоггуа — их облик был еще омерзительнее: аморфные комья слизи, произвольно принимающие любую форму. К’нанцы, которым удалось выбраться оттуда живым замуровали входы соединявшие Йотт с бездной ужаса.

Жители Ломар — класс живущий на Северном полюсе. Новый культ переживший ледниковую эпоху и нашествие диких орд волосатых гнопфкехов, разрушивших саму цивилизацию Ломар.

Гаа-йоттны — единороги с мощным туловищем, покрытые длинным белоснежным мехом, с рудиментарным отростком рога в центре лба, у которых в приплюснутых носах и пухлых губах угадывается примесь человеческой крови.

Животные и звери — разнообразно приспособленные: невидимые и хлопающие крыльями; мелкая бледная тень, что прячется в расселине, вид которой заставит содрогнуться; похожие на табуны коней, что как темная масса размеренно двигаются среди лесов; парящие над головой стаи птиц; стаи огромных рыб необычного вида; мелкие твари, с визгом, хлопающие крыльями…

Вдохновение[править]

Зилия Бишоп наняла Лавкрафта для создания истории про индийский курган, который преследует безголовый призрак. Лавкрафт превратил историю в рассказ о кургане, который скрывает врата в подземную цивилизацию, царство К’нан.

Лавкрафту не понравилась идея Зелии Бишоп о том, что курган типичная история о призраках. Вся предложенная ей схема была слишком краткой. Он превратил её в рассказ из 29 560 слов о кургане, скрывающем врата в подземный мир.

История была издана уже после смерти Лавкрафта, можно сказать, что она была «написана призраком»

Эта история одна из трех, где очень богато описана не человеческая культура, две другие — «Хребты безумия» и «За гранью времён».

Локализация[править]

Курган в истории находится в Бингере в округе Каддо, который является настоящим городом в 60 милях (100 км) к юго-западу от Оклахома-Сити. Автор размещает курган примерно в трети мили к западу от Бингера, но в этом районе нет курганов, что, по-видимому, делает эту географическую деталь единственной вымышленной частью его местоположения.

В области есть несколько курганов, но они не такие, как описано в истории. Один из них называется Призрачный Курган, и, согласно местной легенде, его преследуют призраки, только он расположен ближе к Гидро, чем к Бингеру. Вид его не похоже на то, как описал Лавкрафт, и он является естественным образованием. Скорее всего, этот курган, вдохновил Зелия Бишоп и так эта идея и была представлена Лавкрафту. Возможно, второй соседний курган, известный как Курган мертвой женщины, также был источником вдохновения. В отличие от первого, с ним не связано никакой истории о привидениях, хотя курган получил свое название, когда там было найдено захороненное тело мертвой женщины.

Связь с другими произведениями[править]

Произведение связано с другими двумя: «Проклятие Йига» и «Локон Медузы».

В «Перевоплощение Хуана Ромеро» индеец в страхе бежит от чего-то ужасного из тайного прохода под горой.

В «Праздник» герою показывают тайный проход под горой, который ведет к месту встречи с представителями древней расы.

В «Изгой» герой говорит о тоннелях, что ведут в подземные миры.

В «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» упоминаются многие из похожих рас и древних богов. Тут говориться, что таинственный Кадат локализуется на северном полюсе.

В «Хребты Безумия» экспедицией был найден древний город на Северном полюсе, где цивилизацию Старцев уничтожили Шогготы. Возможно, предки тех, кто создал К’нанцев происходят от Старцев, а город Ломар построен рядом с их руинами.

Экранизации[править]

  • «Призрачная империя» — одноименный фильм 1935 года.

Литература[править]

  • H. P. Lovecraft and Zealia Bishop. «The Mound». Retrieved 2010-10-07.
  • An H. P. Lovecraft Encyclopedia, S.T.Joshi & D.E.Schultz, Hippocampus Press, NY, 2001 p.174
Cthulhu and R'lyeh.jpg
Авторы

Говард Филлипс Лавкрафт · Август Дерлет · Фрэнк Лонг · Роберт Говард · Роберт Блох

Места

Аркхем · Данвич · Иннсмут · Й’хан-тлеи · Страна Снов · Р’льех · Йаддит · Юггот · Яг

Существа

Азатот · Гатаноа · Гидра · Голгор · Гончие псы Тиндала · Дагон · Йог-Сотот · Ктулху · Ноденс · Ньярлатотеп · Ран-Тегот · Тсатхоггуа · Шуб-Ниггурат

Расы

Великая Раса Йит · Глубоководные · Древние · Летающие полипы · Ми-го · Потомки Ктулху · Старцы · Шогготы

Личности

Абдул Альхазред · Фридрих фон Юнтц

Вымышленные книги

Книга Эйбона · Культы упырей · Люди монолита · Некрономикон · Пнакотические манускрипты · Сокровенные культы · Тайны Червя · Текст Р’льеха

Основные произведения

Данвичский ужас · За гранью времен · Зов Ктулху · Курган · Тень над Иннсмутом · Хребты Безумия · Шепчущий во тьме

Лавкрафтовские ужасы · Портал:Лавкрафтовские ужасы

 
18971908

Знатный соглядатай* (1897) · Потайная пещера (1898) · Тайна кладбища (1898) · Маленькая стеклянная бутылка (1899) · Дом с призраками* (1902) · Секрет могилы* (1902) · Джон, детектив* (1902) · Загадочный корабль (1902) · Зверь в пещере (1905) · Картина* (1907) · Алхимик (1905)

1910-е
1920-е

Ужасный старик (1920) · Дерево (1920) · Кошки Ултара (1920) · Храм (1920) · Некоторые факты о покойном Артуре Джермине и его семье (1920) · Улица (1920) · Жизнь и Смерть* (1920) · Селефаис (1920) · Извне (1920) · Ньярлатотеп (1920) · Картина в доме (1920) · Забвение (1921) · Безымянный город (1921) · Поиск Иранона (1921) · Болото Луны (1921) · Изгой (1921) · Иные боги (1921) · Музыка Эриха Цанна (1921) · Герберт Уэст — реаниматор (1922) · Гипнос (1922) · Что приносит луна (1922) · Азатот (1922) · Пёс (1922) · Таящийся ужас (1922) · Крысы в стенах (1923) · Неименуемое (1923) · Фестиваль (1923) · Глухой, немой и слепой (1924) · Заброшенный дом (1924) · Ужас в Ред Хуке (1925) · Он (1925) · В склепе (1925) · Потомок (1926) · Прохладный Воздух (1926) · Модель для Пикмана (1926) · Серебряный ключ (1926) · Загадочный дом на туманном утёсе (1926) · Сомнамбулический поиск неведомого Кадата (1927) · Случай Чарльза Декстера Варда (1927) · Цвет из иных миров (1927) · Очень старый народ (1927) · История Некрономикона (1927) · Ибид (1928) · Зов Ктулху (1928) · Данвичский ужас (1928) ·

1930-е

*не сохранились Экранизации произведений Лавкрафта · Лавкрафтовские ужасы · Портал:Лавкрафтовские ужасы