Кушнир (фамилия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кушни́р, Ку́шнир — фамилия еврейского происхождения. Происходит от бытовавшего на Украине и в Польше названия скорняка-меховщика, ср. идиш קושנירץ קושנער, от нем. Kurschne — скорняк, в основном занимающийся выделкой овчин. Встречается также у украинцев, русских, белорусов и у молдаван. По другой версии фамилия Кушнир имеет украинское происхождение. Она образована от прозвища Кушнир, в основе которого лежит искаженное немецкое слово Kurschner — «скорняк».

С XV—XVI веков в среде обеспеченных или влиятельных людей начинают закрепляться и передаваться по наследству фамилии — оригинальные семейные именования. Этимология фамилии Кушнир, принадлежащей к распространенному типу восточных славянских фамилий, восходит к личному прозвищу. Позже прозвища постепенно стали исчезать. Это было связано с тем, что Сенат (России) опубликовал специальный указ, в котором было записано: «Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом». В результате, потомок человека, обладающего прозвищем Кушнир, со временем получил фамилию Кушнир.

На Украине в начале 2000-х гг. проживало более 42 тыс. людей с данной фамилией.[1]

Производные от того же слова фамилии Кушниров, Кушниренко со славянскими суффиксами. Известна фамилия Кашнарёв, по всей видимости, от слова Кушнарь — скорняк.

Аналогичные фамилия от названия скорняка — Шрайхер, Киршнер.

Примечания[править]

  1. В базе данных «Вся Украина» (http://www.nomer.org/allukraina/) — 42165 записей лиц с данной фамилией (некоторые записи могут ошибочно относиться к одному и тому же лицу).

См. также[править]