Кхмерская партия борьбы с бедностью

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кхмерская партия
борьбы с бедностью
Kanakpak Khmer Chuop Krah
Файл:Khmer Anti-Poverty Party.jpg
Логотип партии
Лидер:Даран Краван

Кхме́рская па́ртия борьбы́ с бе́дностью (кхмер. Kanakpak Khmer Chuop Krah) — политическая партия в Камбодже, основанная в сентябре 2007 года[1]. Председателем партии является Даран Краван (англ. Daran Kravanh) — камбоджийский политик кхмерско-американского происхождения[1][2].

Программа[править]

Партия стоит на позициях суверенитета и территориальной целостности Камбоджи, её политическая программа направлена на борьбу с бедностью внутри страны и предусматривает помощь инвалидам, безработным, а также малоимущим семьям. На выборах 2008 года партия предложила внедрить в Камбодже модель государственного правления на манер США, утверждая, что 300 американских чиновников якобы поддержали эту идею[2].

На парламентских выборах 2013 года руководство партии заявило, что им удалось заручиться поддержкой 14 тысяч иностранных советников и 13 влиятельных спонсоров, разделявших идеи партии по борьбе с бедностью в Камбодже. Однако по результатам выборов партии не удалось занять ни одного места в Национальной ассамблее.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Meas Sokchea and Sebastian Strangio. "Party profiles: An election rundown". Phnom Penh Post (July 11, 2008).
  2. 2,0 2,1 "Anti-poverty leader revels in US backing" Phnom Penh Post (April 17, 2008).
 
Национальная ассамблея

Народная партия Камбоджи (68) • Партия национального спасения Камбоджи (55) запрещена

Сенат

Народная партия Камбоджи (46) • Партия Сам Рейнси (11) • Независимые депутаты (4)

Малые партии

ФУНСИНПЕК (41) • Кхмерская демократическая партияКамбоджийская партия свободыКхмерская партия борьбы с бедностьюКхмерская республиканская партияПартия прав человекаЛига за демократиюПартия кхмерской власти

Исторические партии

Демократическая партияКхмерское восстановлениеСангкумНациональный единый фронт КампучииСоциально-республиканская партияРеспубликанская партияКоммунистическая партия Кампучии (комсомол)Народно-революционный союз молодёжи КампучииПартия Демократической КампучииПартия национального единстваКхмерская партия национальной солидарностиДвижение демократического национального союзаБуддистская либерально-демократическая партияЛиберально-демократическая партияПартия Нородома Ранарита

Категория КатегорияПортал сообщества Портал