Кыш Бабай (Татарстан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кыш Бабай
тат. Кыш Бабай
Зимнее божество в древнетюркском пантеоне
МифологияТюркская мифология
МестностьТатарстан
Полмужской
ОтождествленияДед Мороз
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Кыш Бабай (рус. Зимний Дед) — татарский вариант Деда Мороза. Главный сказочный персонаж праздника Нардуган, который продолжается с 21 декабря по 1 января. У Кыш Бабая есть дочка по имени Кар Кызы (рус. «снежная дочь»).

В отличие от других зимних сказочных волшебников у Кыш Бабая есть большая свита[1].

Легенда о Кыш Бабае[править]

Легенда о Кыш Бабае связана с религией древних тюрков, у которых главным божеством был Тенгре[2]. Он управлял всем миром и другими божествами. По легенде Тенгре родился в самую длинную ночь декабря[3].

Зимой же управляло божество Кыш Тонгрессе, тюрки называли его Кыш Бабаем. В честь Тенгре зимние божество устраивал праздник, во время которого люди водили хороводы вокруг ели (священного для древних тюрков) и участвовали в религиозном обряде «Каратен» («черная ночь»).

Тюркский Дед Мороз приглашал на этот праздник других богов и духов из тюркского пантеона. Рядом с Кыш Бабаем всегда находилась его дочь Кар Кызы, которая помогала своему отцу принимать гостей[1].

История появления в Татарстане современного Кыш Бабая[править]

Проект «Кыш Бабай» появился по инициативе руководителя туристической фирмы Юлии Талановой[2]. В одном из интервью она рассказала, что эта идея появилась у ней под влиянием образа Деда Мороза из Великого Устюга.

По её словам, проект зародился почти случайно: однажды Таланова смотрела телевизионную передачу о Великом Устюге. В этом телерепортаже говорилось, что появление проекта Деда Мороза вдохнула новую жизнь в развитие этого небольшого города. После чего Таланова и выступила с инициативой сделать в Татарстане нечто подобное. Спустя некоторое время её идея воплотилась в реальность. Так появился современный Кыш Бабай со своей резиденцией (открыта в ноябре 2009 года), которую населяют сказочные герои из произведений татарских писателей и поэтов[1].

Образ[править]

Кыш Бабай внешне похож на Деда Мороза[4]. Но есть и отличия[5]. У него кудрявая борода золотистого оттенка[6]. Его одеяния подчеркивают национальные особенности татарского народа. Его шуба украшена национальным орнаментом, где преобладающим цветом является зелёный, поскольку татары исповедуют ислам, но иногда одевают шубу синего цвета[2]. Головным убором Кыш Бабая является отделанная мехом традиционная татарская тюбетейка.

Его дочка и помощница Кар Кызы носит платье в стиле традиционной народной одежды татарских женщин[1].

Резиденция и свита[править]

Резиденция Кыш Бабая находится в живописном месте в селе Яна Кырлай в 80 километрах от Казани. Резиденция располагается на территории литературного музея Габдуллы Тукая[7].

Приезжающих гостей у ворот резиденции встречает Шайтан, который сопровождает их в экскурсии по сказочным владениям Кыш Бабая. Посетители должны пройти испытания, которые им устраивают сказочные персонажи, им показывают различные чудеса, также они должны отгадать загадки и познакомиться с легендами. До дома самого Кыш Бабая гости добираются при помощи карты Шурале.

Хозяин дома принимает гостей в своей волшебной опочивальне. Здесь есть чудесные дубы-шептуны, если прошептать свое самоё сокровенное желание, и оно непременно осуществится.

В резиденции имеется кукольный театр, который показывает гостям мини-спектакль по старинной татарской легенде. Каждый посетитель резиденции получает грамоту, заверенную именной печатью татарского Деда Мороза.

На территории резиденции построены следующие объекты: парк «Лес чудес», снежные горки, каток, гостиница, ресторан, сувенирная лавка, Ага-базар.

В свиту Кыш Бабая, помимо дочери Кар Кызы, входят следующие сказочные герои: могучий воин Батыр; дух леса Шурале; воительница Алтынчеч; Тахир и Зухра — татарские Ромео и Джульэтта; Убырла — аналог Бабы Яги; Аждаха — аналог Змея Горыныча; дружелюбный Шайтан[1][2].

Разное[править]

У Кыш Бабая есть свой Youtube-канал — «Кыш Бабай Пикчерс»[1].

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Кыш Бабай (Татарстан)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Кыш_Бабай_(Татарстан)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»